18. Mai 2021
Ergebnisse der Stuteneintragung in den Körbezirken Ostholstein, Plön und Bordesholm
Tags

 

Die Stuteneintragungs- und -prämierungskommission war heute in den Körbezirken Ostholstein, Plön und Bordesholm zu Gast.

Die Ergebnisse der Endringe der dreijährigen Stuten finden Sie im Folgenden:

Ergebnis des Endringes im Körbezirk OSTHOLSTEIN (18.05.2021)

I. DE421000070118 GEB. 28.02.2018 Braun B 8185
Uriko BEL0032007074421 BWP Foxdancing BP ZB1 DE421000059213
V. Catoo - Cor de la Bryere - Maestose
Z.:Schmidt Susanne Ahrensbök
B.:Ohrt Simone Scharbeutz

II. DE421000073118 Lalida GEB. 16.05.2018 Schimmel B 3389
MillionDollar BEL002W00301601 BWP O-Calera BP DE32121007229
V. Calido I -Leonid -Caletto II
Z.u.B.:Oldekop ZG Schönwalde

III. DE421000069118 GEB. 28.04.2018 Rappe B 1795
Origi d'O BEL002W00307287 BWP Ulysses SP DE421000119004
V. Casall -Corporal -Sacramen.Song
Z.: Radue Inke Dr. Neuglasau
B.: Petersen Matthias Neuglasau

IV. DE421000170618 Laconda GEB. 05.04.2018 Braun B 741
Uriko NLD003200707442 WPN Waconda II ZB1 DE42100012690
V. Cassini I -Contender -Lord
Z.:Witt Pferdezucht GbR Wellinghusen
B.:ZG Oldekop/Hulshof Schoenwalde

Die Siegerstute sowie die Reservesiegerin haben sich für die Teilnahme an der Verbandsstutenschau qualifiziert.

 

Ergebnis des Endringes im Körbezirk PLÖN (18.05.2021)

I. DE421000061418 Larissa II GEB. 07.05.2018 DkBraun B 3317
Origi d'O BEL002W00307287 BWP Ginella VP DE42100008961
V. Crumble -Carlos Dz -Lortino
Z.u.B.:Luebker Manfred Stoltenberg

II. DE421000061018 Luna S GEB. 22.03.2018 Braun B 429
Uriko NLD003200707442 WPN Escada S ZB1 DE42100007201
V. Connor -Carpaccio -Mephisto
Z.u.B.:Schuster Horst Postfeld

III. DE421000060718 Lütt Deern GEB. 13.05.2018 DkBraun B 7091
MillionDollar BEL002W00301601 BWP Vivi BP DE42100014910
V. Quintero -Literat -Montevideo
Z.:Jaeger Guenter Heinrich Postfeld
B.:Laß Arne Rumohr


Ohne Rangierung:

DE421000112818 Loiret GEB. 10.05.2018 SwBraun B 3558
Catoo DE421000370507 Revue I BP DE42100004710
V. Carry -Landgraf I -Format
Z.u.B.:Gräfin Plessen Sophie Dörnick

DE421000061918 La Contessa GEB. 29.05.2018 Schimmel B 569
Danone I DE431316836500 HAN Tessa XIV ZB1 DE42100034650
V. Castellini -Calido I -Coriolan
Z.:Weigel Christine Schwentinental
B.:Mackelenbergh M. van Dr. Schwentinental

DE421000061118 Libelle MN GEB. 10.03.2018 Braun B 4490
Uriko NLD003200707442 WPN N-Lou Lou BP DE32121032449
V. Leandro -Cordelabryer SF -Alabaster AT
Z.u.B.:Neeth Marko Lehmkuhlen/OT Trent

DE421000060918 Luzie GEB. 20.04.2018 Braun B 7882
Van Gogh NLD003200204840 WPN S-Chachu BP DE42100001180
V. Coriano -Calypso II -Fridericus
Z.u.B.:Doose Andreas Ascheberg

Die Siegerstute hat sich für die Teilnahme an der Verbandsstutenschau qualifiziert.

 

Ergebnis des Endringes im Körbezirk BORDESHOLM (18.05.2021)

I. DE421000065418 Le Praline GEB. 22.03.2018 SwBraun B 5819
Central Park DE421000024813 Palina I BP DE42100006180
V. Alcatraz -Feenspross xx -Risotto
Z.u.B.:Sievers Harm Tasdorf

II. DE421000062418 L-Ivici GEB. 14.04.2018 DkBraun B 1120
I'm Special d BEL002W00272677 BWP U-Chiara ZB1 DE421000253304
V. Contender -Coronado -Capitol I
Z.:Rogge Bettina Schönhorst
B.:ZG Rogge Schönhorst

Körbezirk Rendsburg-Eckernförde:
DE421000117918 Lumia GEB. 26.04.2018 Fuchs B 3317
I'm Special d BEL002W00272677 BWP Festel VP DE42100020321
V. Cascadello I -Heraldik xx -Landgraf I
Z.u.B.:Fielmann Guenther Schierensee

Die Stute aus dem Körbezirk Rendsburg-Eckernförde hat sich für die Teilnahme an der Verbandsstutenschau qualifiziert.

 

Die Ergebnisse der laufenden Stuteneintragungen in den Körbezirken finden Sie auch in der Rubrik Stutenschauen (Zucht & Körung > Stuten > Stutenschauen).

 

Hier finden Sie die Ergebnisse der Stutenschauen

 

Den Katalog zur Stuteneintragung können Sie im Büro des Holsteiner Verbandes in Kiel (Tel. +49 (0) 431 305 996 0 oder wessel@holsteiner-veband.de) erwerben.

 

 

Stuteneintragung 2021

Hier geht's zum KATALOG!

 

Siegerstute des Körbezirkes "Plön": Larissa II v. Origi d'Or a.d. Ginella v.  Crumble -Carlos Dz -Lortino, Z.u.B.:Luebker Manfred Stoltenberg

Siegerstute des Körbezirkes "Bordesholm": Le Praline v. Central Park a.d. Palina I v. Alcatraz -Feenspross xx -Risotto, Z.u.B.:Sievers Harm Tasdorf

Foto oben: Siegerstute des Körbezirkes "Ostholstein" v.
Uriko a.d. Foxdancing  v. Catoo - Cor de la Bryere - Maestose, Z.:Schmidt Susanne Ahrensbök, B.:Ohrt Simone Scharbeutz

 

Fotos: Götz Hartmann

zurück