Der Verband

Nachrichten vom Verband der Züchter des Holsteiner Pferdes e. V.

Weltcup: Zwei Holsteiner in New York platziert

Erstellt von Donata von Preußen am Montag, 1.10.2018

Zwei Holsteiner, Quinta und Caracho, konnten sich im Weltcupspringen von New York platzieren.

 

*****CSI Waregem (Belgien)

Lorenzo v. Landos-Limbus(Hans-Thomas Carstensen, Sollwitt)

R.: Kevin Staut (FR)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Chesall Zimequest v. Casall-Concerto II (Günter Schüder, Bahrenfleth)

R.: Simon Delestre (FR)

  1. Zweiphasenspringen, 2. Großer Preis

 

Chiara v. Contender-Coronado (Günter Schüder, Bahrenfleth)

R.: Ludger Beerbaum (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen, 2. Springen mit Stechen

 

Dito v. Diarado-Canturo (Günter Roskothen, Satrup)

R.: Denis Lynch (IRL)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

GK Casper v. Canto-Quantum (Manfred Kummetz, Krummesse)

R.: Bertram Allen (IRL)

  1. Fehler/Zeitspringen, 10. Zweiphasenspringen

 

****CSI-W New York (USA)

Amsterdam v. Catoki-Acord II (Sönke Petersen, Behrendorf)

R.: Mario Deslauriers (CAN)

  1. Fehler/Zeitspringen, 4. Springen mit Stechen


Caracho v. Dobel’s Cento-Acodetto(ZG Baumgart, Verden)

R.: Lucy Davies (USA)

  1. Weltcupspringen

 

Cartello VDL v. Cartani-Lord (Witt Pferdezucht GbR, Wellinghusen)

R.: Cormac Hanley (IRL)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Catungee v. Catoki-Liatos (ZG Lüders/Meyer, Travenbrück)

R.: Catherine Tyree (USA)

  1. Fehler/Zeitspringen


Great White v. Cumano-Julio Mariner xx (Yeguada Campos, E-Pepino)

R.: Daisy Farish (USA)

  1. Springen mit Stechen

 

Little Lord v. Lasino-Calato (Heinrich Mougin, Lenste)

R.: Karen Polle (JPN)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Mr. Visto v. Levisto-Ariadus (Hugo Plambeck, Schönhorst)

R.: Lauren Tisbo (USA)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Quinta 106 v. Quidam de Revel-Cento (Jürgen Hattebuhr, Winsen)

R.: Mattias Tromp (USA)

  1. Fehler/Zeitspringen, 3. Weltcupspringen

 

***CSI Canteleu (Frankreich)

Candy v. Candiro-Corrado I (Hans Heinrich Peters, Krempermoor)

R.: Matthew Sampson (GBR)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

***CSI Vilamoura (Portugal)

Canada I. Z. v. Casall-Dollar de la Pierre (Boie Behrens, Helserdeich)

R.: Toni Hassmann (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Casall v. Casall-Cantus (Friedrich Lütkemeier, Paderborn)

R.: Gert Jan Bruggink (NL)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Chadston v. Contender-Colman (Paul van den Bosch, B-Eksel)

R.: Ana Elisa da Costa (POR)

  1. Springen mit Stechen


Contendrix v. Contendro I-Carinjo (Sönke Lorenzen Paulsen, Arlewatt)
R.: Toni Hassmann (GER)

  1. Zweiphasenspringen


Coreana v. Caretino-Corofino I (Erhard Gottschalk, Burg/Fehmarn)

R.: Diana Carillo de Mendoza Osborne (ESP)

  1. Zweiphasenspringen

 

Deauville S v. Diamant de Semilly-Lux Z (Julius Peter Sinnack, Bocholt)

R.: Laura Kraut (USA)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Verdico Imperio Egipcio v. Verdi TN-Capitol I (Jens Kvist, DK-Gram)

R.: Vitor Alves Teixeira (BRA)

  1. Zweiphasenspringen

 

Zarina v. Cartani-Caretino (Heike Arendt, Sollwitt)

R.: Laerke Olesen (DEN)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

 

Im **CCI von Vaarsefeld (Niederlande) hat Luke v. Landos-Limbus (Georg Clausen, Rabenkirchen) unter Malin Petersen (Schweden) den zweiten Platz belegt. In Barbarowko (Polen) hat Anissa v. Lucio Silla xx-Larinero (Ulrike Schwarz-Nissen, Dollrottfeld) unter Imre Toth (Ungarn) den zehnten Platz im ***CIC belegt. Im **CIC wurde Let’s Dance v. Lancer II-Contender (Hanno Köhncke, Badendorf) Marina Köhncke Zweiter, Lucinda ex Ani v. Limbus-Chello I (Holger Wittmaack, Langenhorn) unter dem Polen Pawel Warszawski Fünfte.