Der Verband

Nachrichten vom Verband der Züchter des Holsteiner Pferdes e. V.

Weltcup-Platzierungen am Wochenende

Erstellt von Donata von Preußen am Dienstag, 10.10.2017

Weltcupspringen in Sacramento (USA), Tallin (Estland), Tetouan (Marokko) und Peking (China) standen an diesem Wochenende u. a. auf dem Programm

.

****CSI W Sacramento (USA)

Colour Your Life v. Cassini I-Lavall II (Axel Schmidt, Heilbronn)

R.: Peter Petschenig (A)

  1. Springen mit Stechen

 

Legis Touch the Sun v. Nekton-Capitol I (Britta Braunert, Oldenburg i. H.)

R.: Jenni Mac Allister USA)

  1. Springen mit Stechen, 2. Weltcupspringen

 

*CSI W Peking (China)

Larcon v. Larimar-Contender (Georg Clausen, Rabenkirchen)

R.: Yuxing Ma (CHN)

  1. Fehler/Zeitspringen,

 

Yu Long Qi Ji v. Cachas-Carry (Martina Eppisch, Hamburg)

R.: Tongyan Liu (CHN)

  1. Fehler/Zeitspringen, 2. Fehler/Zeitspringen, 10. Weltcupspringen

 

***CSI W Tetouan (Marokko)

Carolina v. Colman-Ramirado (Birgit Rohlfs, Nutteln)

R.: Sheik Ali Bin Khalid Al Thani (QUA)

  1. Weltcupspringen

 

Casall v. Casall-Cantus (Daniel Lehmann, CH-Oberentfelden)

R.: Alain Jufer (SUI)

  1. Zweiphasenspringen

 

Cayena v. Casall-Alcatraz (Timm Peters, Bargenstedt)

R.: Nadja Peter-Steiner (CH)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Cayenne van de Helle v. Cassiano-Ladas (Hinnerk Clausen, Loit)

R.: Linda Heed (SWE)

  1. Weltcupspringen

 

Coco Chanel v. Calido I-Jayadeva de Mackinac (Konrad Sinn, Hohenaspe)

R.: José Thiry (BEL)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

EH Querry v. Quidam’s Rubin-Carry 9 (Lagana G.I. & B. Limited, I-Monza).

R.: Matteo Zamana (ITA)

  1. Zweiphasenspringen

 

**CSI W Tallin (Estland)

Calbay v. Cardino-Landlord (Johann G. Thomsen, Dollrottfeld)

R.: Janna Jensen (FIN)

  1. Jokerspringen

 

Caracas v. Cachas-Cosimo (Peter Marcussen, Süderlügum)

R.: Andrius Petrovas (LTU)

  1. Fehler/Zeitspringen, 2. Jokerspringen

 

Quote v. Quidam de Revel-Acord II (Freek Hoogenboom, NL-Lemelerveld)

R.: Kertu Klettenberg (EST)

  1. Barrierenspringen

 

***CSI Vilamoura I (Portugal)

Call me Spock v. Clarimo-Con Air (Jens Ritters, Krumstedt)

R.: Francesca Ciriesi (ITA)

  1. Großer Preis

 

Casaktie v. Cascari-Caresino (Jan Hulshof, NL-Zenderen)

R.: Jamie Marsh (GB)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Casalco v. Casall-Carthago (Hermann Boeve, NL-

R.: Arthur de Assis Grade Santos Gaiolas (POR)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Cordalis v. Corrado I-Lansing (Klaus Thiedemann, Poppenwurth)

R.: Alexander Zettermann (SWE)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Crispo v. Contendro I-Corofino I (Heinz Schulze, Tiddische)

R.: David Will (GER)

  1. Springen mit Stechen

 

Cristobal v. Cristo-Baldini I (Horst Günter Kruse, Zingst)

R.: Jamie Gornall (GB)

  1. Zweiphasenspringen

 

S.I.E.C. Cros v. Chambertin-Cantus (Kai Gerken, Lasbek)

R.: Nicola Pohl (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen, 4. Fehler/Zeitspringen

 

Zalina Floreval v. Casall-Sir Shostakovich xx (Gestüt Grothenhof, Ahrensburg)

R.: Guy Jonqueres d’Oriola (FRA)

  1. Fehler/Zeitspringen, 7. Zweiphasenspringen

 

Zara v. Baloubet du Rouet-Corrado I (Elmar Sipple, Ravensburg)

R.: Maximilian Lill (GER)

  1. Großer Preis

 

***CSI Vilamoura II (Portugal )

Cantano v.Cascavelle-Acord II (Lothar Völz, Wöhrden)

R.: Marina Frutuoso de Melo (POR)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Capella v. Clearway-Quidam’s Rubin (Hermann Boeve, NL-Lemelerveld)

R.: Alina Klatte (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Clearstay v. Clearway-Corofino I (Eduard Brakhage, Lemgo)

R.: Laura Ramos Rait (BRA)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Cobalt v. Landos-Cassini I (Hans Wilhelm Freiherr von Meerheimb, Gr. Rolübbe)

R.: Richard Jenkinson (GB)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

***CSI Birmingham (Großbritannien)

Can Ya Mekan v. Canturo-Fier de Lui Z (Gerald Lenaerts, B-Peer)

R.: Shane Breen (IRL)

  1. Spezialspringen

 

Cassionato v. Cassini-Quidam de Revel (Günter Böning, Langwedel)

R.: Michael Whitaker (GB)

  1. Spezialspringen, 10. Jokerspringen

 

Catwalk v. Colman-Corleone (Lothar Völz, Wöhrden)

R.: Robert Whitaker (GB)

  1. Mächtigkeitsspringen

 

Cochella v. Cartani-Lord (Karsten Voss, Heinkenborstel)

R.: Angelie von Essen (SWE)

  1. Jokerspringen

 

***CSI Mooresele (Belgien)

Cayles v. Casall-Lord Incipit (Winfried Krautwald, Emsdetten)

R.: Felix Hassmann (GER)

  1. Zweiphasenspringen, 1. Fehler/Zeitspringen, 7. Springen mit Stechen

 

 

Vielseitigkeit

Sir Mark Todd hat wieder einen Top-Holsteiner unter dem Sattel. Mit McClaren v. Clarimo-Landjunge (Dirk Hotze, Brunsbüttel) gehörte er dem neuseeländischen Team an, das den Nationenpreis beim CICO in Boekelo (Niederlande) gewann. In der Einzelwertung belegte das Paar den siebten Platz. In der zweitplatzierten deutschen Mannschaft ging Chloé v. Com Air-Sir Shostakovich xx (Britta Diekmann, Hamburg) unter Anna Siemer.

Lansina CM v. Landos-Ahorn Z (Bernd Carstensen-Möller, Langstedt) ist unter Rachel Lee (Australien) Dritte im ***CIC von Canberry (Australien) geworden. Im **CIC in Leesburg (USA) belegte Latino H v. Caretino-Concerto II (Jens Vollersen, Hattstedt) unter Ashley Macvaugh (USA) den vierten Platz.