Der Verband

Nachrichten vom Verband der Züchter des Holsteiner Pferdes e. V.

Vier Holsteiner Siege beim Burgturnier

Erstellt von Donata von Preußen am Dienstag, 21.5.2019

Beim traditionellen Burgturnier in Nörten-Hardenberg gab es vier Holsteiner Siege:

*****CSIO La Baule (Frankreich)

Chardonnay v. Clarimo-Corrado I (Ernst-Uwe Sachau, Bohmstedt)

R.: Max Kühner (AUT)

5.Zweiphasenspringen

Charley v. Calido I-Askari (Ronald Nowée, NL-Oude Niedoorp)

Doron Kuipers (NL)

7.Fehler/Zeitspringen, 7. Großer Preis

 

H & M Chilli Willi v. Casall-Lord (Peter Diedrichsen, Borgsum/Föhr)

R.: Nicola Philippaerts (BEL)

2.Nationenpreis

 

Quel homme de Hus v. Quidam de Revel-Candillo (Dr. Andreas Kosicki, Berlin)

R.:Jerome Guéry (BEL)

6.GCT-Springen

 

Quinn 33 v. Quidam de Revel-Contender (Jürgen Hattebuhr, Winsen)

R.: Felipe Amaral (BRA)

6.Fehler/Zeitspringen, 9.Zweiphasenspringen

 

RMF Zezilie v. Acolord-Canturo (Stall Maas J. Hell, Kl. Offenseth)

R.: Jessica Goldstein (USA)

9.Fehler/Zeitspringen

 

Star v. Singulord Joter-Caretino (August Stucke, Hodorf)

R.: Thierry Rozier (FR)

1.Fehler/Zeitspringen

 

***CSIO Drammen (Norwegen)

Cinka v. Casall-Carthago (Peter Wylde)

R.: Daniel Meech (NZL)

4.Zweiphasenspringen

 

Quarz Ask v. Quintero-Cartino (Frauke Bahnsen, Leck)

R.: Karen Möller-Rohde (DEN)

10.Zweiphasenspringen

 

SIEC Cros v. Chambertin-Cantus (Kai Gerken, Lasbek)

R.:Ariana Ravanbakhsh (IRI)

7.Zweiphasenspringen

 

Violetta D v. Quinar-Candillo (Gabriele Dehn, Schwesing)

R.: Ingrid Gielsten (NOR)

5.Zweiphasenspringen

 

Nordwind v. Cassini II-Acord II (Norbert Scheel, Duvensee)

R.: Krzysztof Ludwiczak (POL)

2.Nationenpreis

 

**CSI W Darguziai (Litauen)

Alonso v. Aragorn-Rheinsberg (Silvia Tobien, Breitenburg)

R.: Elena Railiene (LTU)

  1. Zeitspringen

 

Anastacia v. Quidam de Revel-Lavall II (ZG Krohn/van Hamond, Kaiser-Wilhelm-Koog)

R.: Dawid Kubiak (POL)

  1. Springen mit Stechen, 1. Weltcupspringen

 

Cascara v. Cascari-Concept (Uwe Pahl, Wellenburg)

R.:Kreola Bilinskaite (LTU)

4.Fehler/Zeitspringen

 

Cassini’s Angel v. Cassini II-Carolus I (Max-Hermann Johannsen, Hörup)

R.: Daria Samokhina (RUS)

  1. Zeitspringen

 

Clear Caretina v. Caretino-Clearway (Egbert Hollm, Neinbüttel)

R.: Maksymilian Wechta (PL)

10.Fehler/Zeitspringen, 8. Springen mit Stechen

 

Con X v. Connor-Carpaccio (Jorgen Thomsen, DK-Logumkloster)

R.:Nerijus Sipaila (LTU)

3.Fehler/Zeitspringen

 

Con Quick v. Corland-Alasca (Hermann-Josef Lüssing, Haren)

R.:Helene Marie Ragö (EST)

6.Fehler/Zeitspringen, 4. Zeitspringen

 

Rolfs Royce v. Casall-Carthago (Hans-Joachim Gerdsen, Nienbüttel)

R.: Mariann Hugyecz (HUN)

  1. Springen mit Stechen

 

Number One v. Numero Uno-Corofino I (Karsten Butenschön, Sarzbüttel)

R.: Maksymilian Wechta (POL)

  1. Weltcupspringen

 

Quidamo v. Quidam de Revel-Lasino (Joachim Schiedel, Granderheide)

R.: Benas Gutkauskas (LTU)

3.Zweiphasenspringen

 

Quinchella v. Quintero-Chello I (Hans-Karsten Ingwersen, Haselund)

R.: MaksymilianWechta (PL)

4.Fehler/Zeitspringen, 2. Weltcupspringen

 

GCT Madrid (Spanien)

 

Zara v. Baloubet du Rouet-Corrado I (Elmar Sipple, Ravensburg)

R.: Mike Patrick Leichle (GER)

4.Nationenpreis

 

***CSI Nörten-Hardenberg (Deutschland)

Bakar DKG v. Bazar-Diamant de Semilly (Dr. Klaus Gumpert, Grevenkop)

R.: Elisabeth Kruse (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Canberra v. Connor-Alboretto (Andreas Utesch, Malkendorf)

R.: Gerrit Flücken (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Caprice v. Canstakko-Contender (Albert Hufnagel, Arnsberg)

R.:Zascha Nygard Andreasen (SWE)

8.Springen mit Stechen

 

Casallantum v. Casall-Quantum (Jörg Harder,Wewelsfleth)

R.: Takashi Haase Shibayama (JPN)

1.Springen mit Stechen 7j.

 

Casall v. Casall-Cantus (Daniel Lehmann, CH-Ormalingen)

R.: Alain Jufer (SUI)

4.Springen mit Siegerrunde

 

Cascalretto v. Casall-Calando I (Pieter Dolfsma,NL-Kampen)

R.: Steffen Engfer (GER)

4.Fehler/Zeitspringen 7j.

 

Cassini Bay v. Cassini I-Acord II (Karl-Heinz Markussen, Hochviöl)

R.: Petronella Andersson (SWE)

  1. Großer Preis

 

Cayenne WZ v. Claudio-Ramirado (Adelbert Sporn, Jardelundfeld)

R.: Felix Hassmann (GER)

10.Springen mit Stechen, 9. Großer Preis

 

Celsia v. Cassini I-Carpaccio (/ZG Jessen, Bredstedt)

R.: Sven Fehnl (GER)

5.FehlerZeitspringen, 10. Fehler/Zeitspringen

 

Chin Cham Cham v. Chin Champ-Canturo (Timm Peters, Bargenstedt)

R.: Oliver Lemmer (GER)

9.Springen mit Stechen 7j.

 

Christa v. Christon-Clinton I (Dirk Ahlmann, Reher)

R.: Jan Wernke (GER)

2.Fehler/Zeitspringen, 8. Springen mit Stechen 7j.

 

 

Clicksem v. Cardino-Littorio (Theo Molenaers, B-Kinrooi)

R.: Hikari Yoshizawa (JPN)

1.Punktespringen

 

Contagio v.Colman-Lordanos (Wolfgang Harjes, Kreiensen)

R.: Gerrit Nieberg (GER)

7.Springen mit Stechen

 

Conrato v. Caretino-Quinar (Margit Petersen, Sollwitt)

R.: Hikari Yoshizawa (JPN)

2.Springen mit Stechen

 

Fascination v. For Pleasure-Lavaletto (Timm Peters, Bargenstedt)

R.: Sven Fehnl (GER)

10.Punktespringen

 

Never walk alone v. Numero Uno-Mytens xx (Casper von Rumohr

R.: Rainer Nothdurft (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Queen Mary v. Contendro I-Caretino (Joachim Tietz, Diekhusen)

R.: Jan Wernke (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Qienna v. Quo Vados-Clearway (Günther Gehrke, Schlichting)

R.: Christian Hess (GER)

1.Springen mit Stechen

 

Quibell v. Quirado-Cassini I (Reimer Hennings, Bendorf)

R.: Oliver Lemmer (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Quintana Roo v. Quintero-Cardino (Daniela Liebig, Nordhastedt)

R.: Johannes Ehning (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Sir Sandro BS v. Sandro Boy-Colman (Karsten Butenschön, Sarzbüttel)

R.:Steffen Eikenkötter (GER)

10.Springen mit Stechen

 

Untouched v. Uriko-Cartani (Doris Schimmer, Heide)

R.: Christian Hess (GER)

3.Fehler/Zeitspringen 7j.

 

Vielseitigkeit

Ceda v. Aragorn-Con Air (Martin Prignitz, Kollmoor) hat unter Merel Blom (Niederlande) das ****CCI L (***CCI) in Dunakeszi (Ungarn) gewonnen.

-->