Der Verband

Nachrichten vom Verband der Züchter des Holsteiner Pferdes e. V.

Quel Homme de Hus gewinnt GCT-Springen

Erstellt von Donata von Preußen am Mittwoch, 17.4.2019

In Mexiko City hat Quelle Homme de Hus unter Jérome Guery (BEL) das Global Champions Tour Springen gewonnen.

 

GCT Mexiko City (Mexiko)

Beautiful Red v. Casall-Colman (Axel Gast, Zarrentin)

R.: Salvador Onate (MEX)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Caracas v. Casall-Colman (i. Australien gez.)

R.: Jos Verlooy (BEL)

  1. Zweiphasenspringen

 

Cataleya v. Cachas-Cassini II (ZG Redderberg, Ahrensbök)

R.: Olivier Philippaerts (BEL)

  1. Zweiphasenspringen

 

Chopin VA v. Casall-Coriano (Manfred von Allwörden, Grönwohld)

R.: Mathilda Karlsson (SRI)

  1. Springen mit Stechen


Coach v. Con Air-Corofino I (Hans Dollen, NL-Oostwende)

R.: Beezie Madden (USA)

  1. Springen mit Stechen


Quel Homme de Hus v. Quidam de Revel-Candillo (Dr. Andreas Kosicki, Berlin)

R.: Jérome Guery (BEL)

  1. Springen mit Stechen, 1. GCT-Springen

 

Quintano v. Quintero-Canturo (Karl-Heinrich Pries, Sörup)

R.: Michael Duffy (IRL)

  1. Fehler/Zeitspringen, 9. GCT-Springen

 

Wunschkind v. Casall-Caletto I (Reimer Hedt, Hohenaspe)

R.: Eric van der Vleuten (NED)

  1. GCT-Springen

 

 

 

***CSI Kronenberg (Niederlande)

Amelia v. Clarimo-Claudio (Dieter Wenning, Hanau)

R.: Marcus Ehning (GER)

  1. Zweiphasenspringen, 1. Fehler/Zeitspringen, 4. Zweiphasenspringen


Bali v. Cancara-Landucci (Kerstin Rolfs-Petersen, Norderwöhrden)

R.: Janne-Friederike Meyer-Zimmermann (GER)

  1. Springen mit Stechen


Charley v. Calido I-Askari (Ronald Nowée, NL-Oude Niendorp)

R.: Doron Kuipers (NL)

  1. Großer Preis

 

Crunchy Nut v. Cannavaros-Con Air (Gestüt Lewitz, Neustadt-Glewe)

R.: Christoph Brüse (GER)

  1. Zweiphasenspringen, 6. Fehler/Zeitspringen

 

Cyprian v. Cash-Cascavelle (Franz Becker, Metelen)

R.: Steve Guerdat (SUI)

  1. Zweiphasenspringen


Quantas v. Quintero-Laurin (Jens Ritters, Krumstedt)

R.: Anouk de Rujter (NL)

  1. Großer Preis

 

Soccero v. Singulord Joter-Casall (Timm Peters, Bargenstedt)

R.: Janne-Friederike Meyer-Zimmermann (GER)

  1. Zweiphasenspringen, 1. Springen mit Stechen

 

***CSI Lanaken (Belgien)

Balu Boris S v. Boritas-Coronado (Ursula Schultz, Böbs)

R.: Stina Efraimsson (SWE)

  1. Fehler/Zeitspringen U 25

 

Carl v. Cayado-Casall (Stephanie Mehrens, Sievershütten)

R.: Alexia Hilpipre (FR)

  1. Fehler/Zeitspringen U 25

 

Carlo v. Cassini II-Alcatraz (Herbert Knutzen, Hürup)

R.: Stefan Adams (GER)

  1. Großer Preis

 

Carosso v. Contender-Calido I (Rita Siebke-Baasch, Sarzbüttel)

R.: Rupert Carl Winkelmann (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Cartino v. Carrico-Contact me (Kai Gerken, Lasbek)

R.: Penélopé Leprevost (FR)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Castellane v. Casall-Contender (Detlef Hennings, Bendorf)

R.: Koen Vereeke (NL)

  1. Zweiphasenspringen


Castro v. Caretino-Corrado I 9

R.: Sebastian Adams (GER)

  1. Zweiphasenspringen, 9. Fehler/Zeitspringen

 

Clear Concept v. Clearway-Concept (Hans Peter Rathjen, Ahrensburg)

R.: Wolfgang Puschak (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Clicksem v. Cardino-Littorio (Theo Molenaers, B-Kinrooi)

R.: Hikari Yoshizawa (JPN)

  1. Zweiphasenspringen, 3. Fehler/Zeitspringen

 

Conaro v. Con Capitol-Quinar (Wolfgang Colmorgen, Meldorf)

R.: Gilles Thomas (BEL)

  1. Springen mit Stechen, 2. Großer Preis U 25


Conrato v. Caretino-Quinar (Margit Petersen, Sollwitt)

R.: Hikari Yoshizawa (JPN)

  1. Zweiphasenspringen

 

Corcon v. Corrado I-Contender (Hermann Kardel, Kollmar)

R.: Chloe Winchester (GB)

  1. Zweiphasenspringen


Crystal Clear v. Cancara-Barinello (Floris G. van Leuken, NL-Putten)

R.: Sally Hopkinson (GB)

  1. Fehler/Zeitspringen U 25

 

Nexus v. Nekton-Calando I (Dieter Pingel, Altenmoor)

R.: Maximilian Weishaupt (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen, 3. Fehler/Zeitspringen


Quinka v. Quintero-Cassini I (Theo Molenaers, B-Kinrooi)

R.: Hikari Yoshizawa (JPN)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Waiyama v. Catoki-Ramirado (Heinz Henning, Tremsbüttel)

R.: Theo Kröning (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen U 25

 

Zoraya v. Carinjo-Corrado I (Freddy Christensen, DKAabenraa)

R.: Martine Eknes Hegna (NOR)

  1. Zweiphasenspringen

 

****CSI Gorla Minore (Italien)

Andretti v. Acodetto I-Candillo (Claus Remmers, Norderstedt)

R.: Graham Gillespie (GB)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Cara Cuma v. Cristo-Cardino (Uwe Hansen, Horstedt)

R.: Mathias Schibli (CH)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Cenito v. Cannavaros-Lord Z (Nina Trost, Neumünster)

R.: Janine Rijkens (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Charité v. Corrido-Acord II (Manfred Nötzel, Bliestorf)

R.: Leonardo Fiorelli (ITA)

  1. Zweiphasenspringen, 7. Fehler/Zeitspringen

 

Cim Air v. Con Air-Carthago (Carsten Lauck,  Pinneberg)

R.: Pia Reich (GER)

  1. Zweiphasenspringen, 8. Fehler/Zeitspringen

 

Ciro v. Conlander-Casall (Tjeert Rijkens, Elmshorn)

R.: Janine Rijkens (GER)

  1. Springen mit Stechen

 

Clearwater v. Clearway-Paramount (Kai Wullweber, Todesfelde)

R.: Niklaus Rutschi (CH)

  1. Zweiphasenspringen

 

C-Vier v. Cardento-Concorde (W. Wolters, NL-Groningen)

R.: Janine Rijkens (GER)

  1. Zweiphasenspringen

 

Fee v. For ever jump-Caretino (Kai Gerken, Lasbek)

R.: Claire Schuler (LUX)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Larima v. Larimar-Levantos II (ZG Lüders, Travenbrück)

R.: Zuzana Zelinkova (CZE)

  1. Springen mit Stechen

 

Niva v. Canto-Calando II (Stall DL, CH-Gelterkinden)

R.: Barbara Schnieper (CH)

  1. Zweiphasenspringen

 

Star v. Singulord Joter-Caretino (August Stucke, Hodorf)

R.: Thierry Rozier (FR)

  1. Zweiphasenspringen


Vielseitigkeit

Celebration v. Chin Cham-Camillo Star (Eckhard Reis, Wallhöfen) hat unter Stuart Tinney (AUS) das ****CCI S (ehemals ***CIC) von Quirindi (Australien) gewonnen.

Im englischen Burnham Market belegte Calling Card v. Caretino-Heraldik xx (Harm Johannse, Tornesch) unter Piggy French (GB) den fünften Platz im ***CCI S (ehemals **CIC) den fünften Platz. Dacapo v. Diarado-Canturo ZG Block, Schülp) wurde unter Laura Collett Neunter im ****CCI S (***CIC). In einer weiteren Abteilung ritt Laura Collett London v. Landos-Quinar (Ocke Riewers, Alkersum) auf den zweiten Platz.

In Kreuth wurde Carjatan S v. Clearway-Galant Vert xx (Carl Friedrich Söhrmann, ) unter Christoph Wahler im ***CCI S (**CIC) Dritter vor Wieloch’s Utah Sun v. Limbus-Cor de la Bryère (Hans Thomsen,Hörup) unter Louise Romeike (SWE). Carismo v. Con Air-Exkurs (Volker Thedens, Lieth) belegte unter Hanna Knüppel den achten Platz.