Der Verband

Nachrichten vom Verband der Züchter des Holsteiner Pferdes e. V.

Mannheim: Drei Holsteiner platziert im Großen Preis

Erstellt von Donata von Preußen am Mittwoch, 8.5.2019

Gestern endete das Maimarkt-Turnier in Mannheim mit drei platzierten Holsteinern im Großen Preis:

 

*****CSIO Coaxepan (Mexiko)

Beautiful Red v. Casall-Colman (Axel Gast, Zarrentin)

R.: Salvador Onate (MEX)

  1. Springen mit Stechen

 

Catover v. Catoki-Contact me (Kai Gerken, Lasbek)

R.: Rodrigo Lambre (BRA)

  1. Springen mit Stechen

 

Coronado v. Cassini I-Acord II (Karl-Heinz Markussen, Hochviöl)

R.: Francisco Pasquel (MEX)

  1. Großer Preis

 

Limbridge v. Limbus-Cambridge (Ralf Pawlowski, Heidenheim)

R.: Eve Jobs (USA)

  1. Zweiphasenspringen

 

No Limit v. Nekton-Lavall II (Wolfgang Hildebrand, Neumünster)

R.: Ana Maria Martinez Vasquez (MEX)

  1. Fehler/Zeitspringen, 5. Springen mit Stechen

 

Pegasso v. Cassini I-Contender (Bernd Eylers, Hude)

R.: Frederico Fernandez (MEX
3.Fehler/Zeitspringen

 

Quidam’s Diamond S v. Quidam’s Rubin-Coronado (ZG Schwinn, Beckingen)

R.: Andres Berganza (MEX)

  1. Zweiphasenspringen, 9. Springen mit Stechen

 

Quirado RC (AHHA) v. Quinar-Corrado I (Karen Reid, Foxfire Farm)

R.: Peter Wylde (USA)

  1. Nationenpreis

 

**CSI W Tianjin (China)

Acassina v. Cassini II-Corrado II (Udo Verworner

R.: Bernd Klein (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen, 3. Fehler/Zeitspringen

 

Camillo v. Con Capitol-Quintero (Gestüt Sprehe, Löningen-Benstrup)

R.: Taogetu Baoyin (CHN)

  1. Fehler/Zeitspringen, 1. Fehler/Zeitspringen

 

Cuneo v. Candillo-Caretino (Katrin Schmielau, Wesselburenerkoog)

R.: Yuanlin Hua (CHN)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Petite Framiree v. Dollar du Murier-Calando I (Hans-Hinrich Lohse, Büdelsdorf=

R.: Hua Yang (CHN)

  1. Fehler/Zeitspringen, 6. Weltcupspringen

 

Yu long QI Jl v. Cachas-Carry (Martina Eppisch, Hamburg)

R.: Yuanlin Hua (CHN)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Zafira v. Con Air-Calvados II (Hans Herbert Kuhlmann, Stuvenborn)

R.: Datie Ha (CHN)

 

***CSI Busto Arsizio (Italien)

Cantata II v. New Quidam-Cantus (Hans-Jürgen Schuldt, Hohenhorst)

R.: Philip Züger (CH)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Casper  vd Rode Poelhoeve v. Casall-Quinar (Klaus Thiedemann,Oesterwurth)

R.: Guilia Martinengo-Marquet (ITA)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Chronos v. Casall-Claudio (Karola Boley, Lutzhorn)

R.: Elisabeth Bates (CAN)

  1. Großer Preis

 

Clarico v. Clarimo-Briscar (Richard Meier, Marne)

R.: Roberto Turchetto (ITA)

  1. Großer Preis

 

Clearwater v. Clearway-Paramount (Kai Wullweber, Todesfelde)

R.: Niklaus Rutschi (CH)

  1. Springen mit Stechen

 

Deluga v. Casall-Cassini I (Erhard Puls, Struvenhütten)

R.: Philip Züger (CH)

  1. Springen mit Stechen

 

Fascination v. For Pleasure-Lavaletto (Timm Peters, Bargenstedt)

R.: Sven Fehnl (GER)

  1. Springen mit Stechen

 

***CSI Le Touquet (Frankreich)

Cashflow v. Carambo-Caretino (Arnoud W. Dobber, NL-Loenen a. d. Vecht)

R.: Jerome Hurel (FR)

  1. Fehler/Zeitspringen, 10. Springen mit Stechen

 

Cleopatra v. Quick Star-Calato  (ZG Sleutels, NL-Roggel)

R.: Laura Kraut (USA)

  1. Fehler/Zeitspringen, 1. Fehler/Zeitspringen

 

Cochella v. Cartani-Lord (Karsten Voß, Heinkenborstel)

R.: Angelie von Essen (SWE)

  1. Springen mit Stechen

 

Star v. Singulord Joter-Caretino (August Stucke, Hodorf)

R.: Thierry Rozier (FR)

  1. Fehler/Zeitspringen, 1. Springen mit Stechen

 

 

***CSI Mannheim (Deutschland)

Allypierre v. Casall-Dollar de la Pierre (Sportpferde Ahlmann, Reher)

R.: Henrik Griese (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Cayenne WZ v. Claudio-Ramirado (Adelbert Sporn, Jardelundfeld)

R.: Felix Hassmann (GER)

  1. Großer Preis

 

Ciro v. Conlander-Casall (Tjeert Rijkens, Elmshorn)

R.: Janine Rijkens (GER)

  1. 1. Quali. Youngster

 

Crystal v. Carentan-Silvester (Sönke Mohr, Neuendorf)

R.: Marcel Marschall (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen, 2. Fehler/Zeitspringen

 

C-Vier v. Cardento-Concorde (W. Wolters, NL-Groningen)

R.: Janine Rijkens (GER)

  1. Großer Preis

 

Doolys v. Cannavaros-Lantaan (Heiko Büttner, Schafstedt)

R.: Hannes Ahlmann (GER)

  1. 2. Quali. Youngster

 

Eloise v. Spartacus TN-Clarimo (ZG v. Dörnberg/v. Malaise, Damp)

R.: Tina Deuerer (GER)

  1. 1. Quali. Youngster

 

Horse Gym’s Cool Running v. Carinjo-Caretino (Horse Gym-2000 GmbH, Harburg Großohrheim)

R.: Elisabeth Meyer (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Legioner v. Limbus-Calido I (Carola Wiedner, Sachsenbande)

R.: Holger Hetzel (GER)

3.Springen mit Stechen

 

Lesson Peak v. Lord Z-Cashandcarry (Matthias Ketelsen, Silberstedt)

R.: Richard Vogel (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen, 4. Großer Preis

 

Nerrado v.Nekton-Acorado I (Uwe Krohn, Kaiser-Wilhlem-Koog)

R.: Hannes Ahlmann (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Quiwitino WZ v. Quiwi Dream-Caretino (Sören von Rönne, Neuendeich)

R.: Felix Hassmann (GER)

  1. 1. Quali. Youngster

 

SIEC Cross v. Chambertin-Cantus (Kai Gerken, Lasbek)

R.: Ariana Ravanbakhsh (IRI)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Vielseitigkeit

 

In Münster belegte Luvis v. Limbus-Sir Shostakovich xx (Henning Wurr, Kiel) unter Frank Ostholt im ***CCI S den fünften Platz, Anissa v. Lucio Silla xx-Larinero (Ulrike Schwarz-Nissen, Süderbrarup) wurde unter Imre Toth (HUN) Neunte. Chester SP v. Colman-Newton (Michael Eitel, Freihung) belegte unter Jrina Giesswein (CH) Platz drei im ***CCI S in Kronenberg (Niederlande).

-->