Der Verband

Nachrichten vom Verband der Züchter des Holsteiner Pferdes e. V.

Holsteiner Weltcup-Platzierungen am Wochenende

Erstellt von Donata von Preußen am Montag, 7.1.2019

Das neue Jahr hat u. a. mit dem Weltcupturnier in Abu Dhabi (Vereinigte Emirate) begonnen:

 

****CSI W Abu Dhabi (Vereinigte Emirate)

Be Aperle VA v. Clarimo-Concerto II (Manfred von Allwörden, Grönwohld)

R.: Jörg Naeve (GER)

  1. Springen mit Stechen

 

Belo Horizonte v. Baloubet du Rouet-Clearway (Frank Plock, Borken-Trockenerf.)

R.: Philipp Weishaupt (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen, 9. Weltcupspringen

 

Capella 3 v. Clearway-Quidam’s Rubin (Peter Köster, Mohrkirch)

R.: Moufi Owaida Moh’d Al Karbi (UAE)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Casanova Royal v. Cassus-Caretino (Jürgen Hattebuhr, Winsen)

R.: Mohamed Talaat (EGY)

  1. Zweiphasenspringen, 8. Weltcupspringen

 

For Cash v. For Pleasure-Cassini I (Elmar Sipple, Ravensburg)

R.: Anita Sande (NOR)

  1. Zweiphasenspringen

 

Lionell v. Limbus-Alcatraz (ZG Lüneburg, Hetlingen)

R.: Zayd Kuzbari (SYR)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Lord of Arabia v. Cassini II-Carry (Dr. Robert Spiegl, München)

R.: Abdullah Alsharbatly (KSA)

  1. Zweiphasenspringen, 3. Zweiphasenspringen

 

***CSI W Al Ain (Vereinigte Emirate)

Be Aperle VA v. Clarimo-Concerto II (Manfred von Allwörden, Grönwohld)

R.: Jörg Naeve (GER)

  1. Zweiphasenspringen, 3. Springen mit Stechen

 

Camerlane v. Cardenio-Clearway (Bernd Westphal, Griebel)

R.: Kristaps Neretnieks (LAT)

  1. Zeitspringen, 4. Fehler/Zeitspringen

 

Freestyle v. For Pleasure-Constant (Wilhelm Kochs, Eschweiler)

R.: Tina Lund (DEN)

  1. Springen mit Stechen, 5. Fehler/Zeitspringen)

 

Lord of Arabia v. Cassini II-Carry (Dr. Robert Spiegl, München)

R.: Abdullah Alsharbatly (KSA)

  1. Fehler/Zeitspringen, 3. Zweiphasenspringen

 

***CSI Guangzhou (China)

Petite Framiree v. Dollar du Murier-Calando I (Hans-Hinrich Lohse, Büdelsdorf)

R.: Hua Yang (CHN)

  1. Fehler/Zeitspringen, 7. Fehler/Zeitspringen

 

Yu Long QI Jl v. Cachas-Carry (Martina Eppisch, Hamburg)

R.: Tongyan Liu (CHN)

  1. Großer Preis

 

Quinta v. Quintero-Capitol I (Gutsverwaltung Breitenburg)

R.: Muladeli Muladeli (CHN)

  1. Großer Preis

 

Vanessa XX v. Contender-Cor de la Bryère (Hans Werner Trost, Brunsbek)

R.: Olivier Guillon (FR)

  1. Springen mit Stechen

 

Zafira v. Con Air-Calvados II (Hans-Hermann Pohlmann, Stuvenborn)

R.: Jeroen de Winter (BEL)

  1. Fehler/Zeitspringen, 2. Fehler/Zeitspringen

 

 

****CSI Liverpool (Großbritannien)

City Girl v. For Fashion-Alasca (Petra Kröger, Ohlendorf)

R.: Sameh El Dahn (EGY)

  1. Zweiphasenspringen

 

Clyde VA v. Caretino-Quintero (Manfred von Allwörden, Grönwohld)

R.: Shane Breen (IRL)

  1. Springen mit Stechen

 

Cochella v. Cartani-Lord (Karsten Voss, Heinkenbüttel)

R.: Angelie von Essen (SWE)

  1. Springen mit Stechen

 

Hope Street v. Casall-Quick Nick I (Barbara Tenge-Rietberg, Sagau)

R.: Charlotte Bettendorf (LUX)

  1. Zweiphasenspringen, 1. Springen mit Stechen

 

S.I.E.C. Carsten v. Cassini I-Quinar (Witt Pferdezucht GbR, Wellinghusen)

R.: Jamie Gornall (GBR)

  1. Springen mit Stechen