Der Verband

Nachrichten vom Verband der Züchter des Holsteiner Pferdes e. V.

Holsteiner Siege weltweit

Erstellt von Donata von Preußen am Montag, 13.11.2017

Holsteiner waren an diesem Wochenende siegreich in Kanada, Deutschland, Spanien und in den Niederlanden:

 

GCT-Finale Doha

Carlo v. Contender-Cascavelle (Hans-Werner Ritters, Krumstedt)

R.: Sergio Alvarez Moya (ESP)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Deauville S v. Diamant de Semilly-Lux (Julius Peter Sinnack, Bocholt)

R.: Laura Kraut (USA)

  1. Springen mit Stechen

 

GK Casper v. Canto-Quantum (Manfred Kummetz, Krummesse)

R.: Bertram Allen (IRL)

  1. Zweiphasenspringen

 

****CSI W Toronto (Kanada)

Anuschka v. Clarimo-Casall (Sofino S. C., St. Vith/Recht)

R.: Adrienne Sternlicht (USA)

  1. Springen mit Stechen

 

Chemas v. Clearway-Carthago (Manfred von Allwörden, Grönwohld)

R.: Vanessa Mannix (CAN)

  1. Zweiphasenspringen, 8. Punktespringen, 5. Fehler/Zeitspringen

 

Cita v. Casall-Pik Ramiro (Anja Steen, Gießelrade)

R.: Daniel Coyle (IRL)

  1. Weltcupspringen

 

Coach v. Con Air-Corofino I (Hans Dollen, NL-Onstwedde)

R.: Beezie Madden (USA)

  1. Zweiphasenspringen, 1. Springen mit Stechen

 

Corenzo v. Contendro II-Rheinsberg (Ernst Karl, Westerhorn)

  1. Amy Millar (CAN)
  2. Zeitspringen

 

GK Coco Chanel v. Clarimo-Lerano (Manfred Kummetz, Krummesse)

R.: Conor Swail (IRL)

  1. Zweiphasenspringen, 6. Springen mit Stechen, 10. Weltcupspringen

 

****CSI München (Deutschland)

Casalito v. Casall-Landgraf I (Josef Unkelbach, Köln)

R.: Christian Hess (GER)

  1. Springen mit Stechen

 

Casquido v. Berlin-Quidam de Revel (Gerd Ohlsen, Oevenum)

R.: David Will (GER)

  1. 1. Quali. Youngster

 

Chanoc  v. Caretino-Ramiro  (Christiane Kuhn, Eggstedt)

R.: Tina Deuerer (GER)

  1. Zweiphasenspringen

 

Cielito Lindo v. Clarimo-Stauffenberg (Carsten Schulz, Breitenfelde)

R.: Max Kühner (AUT)

  1. Springen mit Stechen

 

Contagio v. Colman-Lordanos (Wolfgang Harjes, Kreiensen)

R.: Gerrit Nieberg (GER)

  1. Großer Preis

 

 C.T. v. Casall-Claudio (Otto Boje Schoof, Hedwigenkoog)

R.: Tina Deuerer (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen, 9. Jokerspringen

 

Loki Doki v. Lancer II-Cor de la Bryère (Hermann Boeve, NL-Lemelerveld)

R.: Mario Stevens (GER)

  1. Zeitspringen

 

Quantara v. Quantum-Cassini I (Ingo Hansen, Bondelum)

R.: Jens Baackmann (GER)

  1. Springen mit Stechen

 

 

Tiefenhof’s Cacun v. Cassini II-Coriano (Hans Bock, Hartenholm)

R.: Denis Nielsen (GER)

  1. 1. Quali. Youngster

 

Wolterra v. Casall-Calypso I (Sönke Eggers, Struvenhütten)

R.: Ingrid Klimke (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen, 10. Jokerspringen

 

Zara v. Baloubet du Rouet-Corrado I (Elmar Sipple, Ravensburg)

R.: Maximilian Lill (GER)

  1. Zweiphasenspringen

 

Zapria v. Colman-Landlord (Hans-Peter Petersen, Tating)

R.: Bronislav Chudyba

  1. Zeitspringen

 

 

 

***CSI Mijas (Spanien)

Cassino Dc v. Cassini I-Reichsgraf (Elmar Haep, B-Recht)

R.: Gerardo Menendez Mieres (ESP)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Catuso v. Canto-Corrado I (Heinz Schmidt, Itzehoe)

R:: Richard Howley (IRL)

  1. Springen mit Stechen

 

Clintissimo Z v. Clinton I-Carthago (Gestüt Zangersheide)

R.: Mirella Lesonen-Hakola (FIN)

  1. Zweiphasenspringen

 

Christian v. Cartani-Lord Liberty (Sören von Rönne, Neuendeich)

R.: Jamie Gornall (GB)

  1. Fehler/Zeitspringen, 6. Zweiphasenspringen

 

Cobalt II v. Landos-Cassini I (Hans W. Freiherr von Meerheimb, Gr Rolübbe)

R.: Richard Jenkinson (GB)

  1. Zweiphasenspringen

 

Culto v. Caretino-Sir Shostakovich xx (Anke Siewertsen, Utersum/Föhr)

R.: Richard Jenkinson (GB)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Gotcha v. Stakkato-Cassini I (Floris van Leuken, NL-Putten)

R.: Danielle Goldstein (ISR)

  1. Zweiphasenspringen

 

 

Virginia v. Contender-Carvallo (Lorenz Schuler, Fronreute-Einöd)

R.: Charlotte Meikle (GB)

  1. Fehler/Zeitspringen, 4. Fehler/Zeitspringen

 

Zalinia Floreval v. Casall-Sir Shostakovich xx (Gestüt Grotenhof, Ahrensburg)

R.: Guy Jonqueres d’Oriola (FR)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

***CSI Maastricht  (Niederlande)

Caletto Cabana v. Cassini I-Cape Canaveral (Elmar Sipple, Schmalensee)

R.: Will Porter (USA)

  1. Springen mit Stechen, 6. Großer Preis

 

Camalita v. Cracker Jack-Quinar (Roswitha Thomsen, Epenwöhrden)

R.: Laura Klaphake (GER)

  1. Springen mit Stechen

 

Casaktie v. Cascari-Caresino (Jan Hulshof, NL-Zenderen)

R.: Yuri Mansur (BRA)

  1. Spezialspringen, 9. Jokerspringen

 

Chiara v. Contender-Coronado (Günter Schüder, Bahrenfleth)

R.: Ludger Beerbaum (GER)

  1. Springen mit Stechen

 

 

Cristallo A LM v. Casall-Corofino I (Arthur Arp, Schmalensee)

R.: Julien Epaillard (FR)

  1. Springen mit Stechen

 

Lu Lu v. Contact me-Levantos II (ZG Lüders, Travenbrück)

R.: Valeria Solokova (RUS)

  1. Großer Preis

 


Wunschkind v. Casall-Caletto I (Reimer Hedt, Hohenaspe)

R.: Eric van der Vleuten (NL)

  1. Springen mit Stechen

 

 

 

***CSI Opglabbeek (Niederlande)

Bianca v. Casall-Cantus (F.J.M. Vrenken, NL-Maasbree)

R.: Loewie Joppen (NL)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

B Livia v. Clinton I-Landgraf I (Gerhard Reimers, Schenefeld)

R.: Dirk Ahlmann  (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

 

Call Me Spock v. Clarimo-Con Air (Jens Ritters, Krumstedt)

R.: Francesca Ciriesi (ITA)

  1. Großer Preis

 

Claro v. Clearway-Cascadeur (Uwe Thiemann, Drage)

R.: Stefan Eder (AUT)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Comino v. Cassini II-Corrado I (Piet van Helmond, NL-Asten)

R.: Bart Bles (NED)

  1. Springen mit Stechen

 

Conaro v. Con Capitol-Quinar (Wolfgang Colmorgen, Meldorf)

R.: Gilles Thomas (BEL)

  1. Springen mit Stechen

 

Kleiner Lord v. Lord Z-Acobat I (Christian Schröder, Glinde)

R.: Zuzana Zelinkova (CZE)

  1. Zweiphasenspringen

 

Lorenzo v. Landos-Limbus (Hans-Thomas Carstensen, Sollwitt)

R.: Anna-Julia Kontio (FIN)

  1. Springen mit Stechen

 

Takuma T v. Chello I-Caretino (Volker Thedens, Lieth)

R.: Stefan Eder (A)

  1. Zweiphasenspringen, 4. Fehler/Zeitspringen

 

Beim Dressurturnier in Ankum hat Annabelle v. Conteur-Linaro (Günther Fielmann, Schierensee) unter Helen Langehanenberg im Grand Prix mit 71,467 Prozentpunkten den dritten Platz belegt.