Der Verband

Nachrichten vom Verband der Züchter des Holsteiner Pferdes e. V.

Holsteiner Platzierungen in Weltcupspringen

Erstellt von Donata von Preußen am Dienstag, 9.10.2018

Holsteiner Platzierungen in Weltcupspringen gab es in Columbus, Peking, Sacramento, Tallin, und Tetouan.

 

*****CSI Barcelona (Spanien) –Nationenpreisfinale

Bardolina v. Clarimo-Landlord (Ute Jürgensen, Sehestedt)

R.: Mario Deslauriers (CAN)

  1. Nationenpreis – Trostrunde

 

Can ya makan v. Canturo-Fier du Lui Z (Gerald Lenaerts, B-Peer)

R.: Shane Breen (IRL)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Caracas v. Casall-Colman (in Australien gezogen)

R.: Jos Verlooy (BEL)

  1. Nationenpreis

 

Claus Dieter v. Clarimo-Cantus (Klaus Dieter Schmidt, Klixbüll)

R.: Frank Schuttert (NL)

  1. Springen mit Siegerrunde

 

Deauville S v. Diamant de Semilly-Lux (Julius Peter Sinnack, Bocholt)

R.: Laura Kraut (USA)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

RMF Zecilie v. Acolord-Canturo (Stall Maas J. Hell, Kl. Offenseth)

R.: Jessica Springsteen (USA)

  1. Nationenpreis – Trostrunde

 

 

***CSI W Peking (China) Finale China League

Akina v. Contendro II-Leandro (Peter Heinrich Bock, Bovenau)

R.: Yuting Qiang (CHN)

  1. Zweiphasenspringen

 

Camillo v. Con Capitol-Quintero  (Gestüt Sprehe, Löningen-Benstrup)

R.: Taogetu Baoyin (CHN)

  1. Zeitspringen, 1. Zweiphasenspringen

 

Cassiana v. Cassini II-Newton  (Jörg Harder, Wewelsfleth)

R.: Cameron Hanley (IRL)

  1. Zeitspringen, 2. Zweiphasenspringen

 

Lacorn v. Larimar-Contender (Georg Clausen, Rabenkirchen)

R.: Yuxing Ma (CHN)

  1. Zeitspringen

 

Lewinsky N v. Landos-Athlet Z   (Uwe Nilsson, Meldorf)

R.: Haobo Yang (CHN)

  1. Zweiphasenspringen

 

Petite Framiree v. Dollar du Murier-Calando I (Hans-Hinrich Lohse, Büdelsdorf)

R.: Hua Yang (CHN)

  1. Fehler/Zeitspringen, 7. Fehler/Zeitspringen

 

Quinta v. Quintero-Capitol I (Gutsverwaltung Breitenburg)

R.: Deili Mula (CHN)

  1. Fehler/Zeitspringen, 6. Fehler/Zeitspringen, 5. Weltcupspringen

 

Zafira v. Con Air-Calvados II (Hans Herbert Pohlmann, Stuvenborn)

R.: Hui Wu (CHN)

  1. Zeitspringen

 

*** CSI W Sacramento-Del Mar (USA)

Caillou v. Casall-Corrado I (Max-Hermann Johannsen, Hörup)

R.: Karl Cook (USA)

  1. Springen mit Stechen, 3. Weltcupspringen

 

Clint Eastwood v. Clearway-Acord II (Jörg Harder, Wewelsfleth)

R.: Anna Ishiyama (JPN)

  1. Springen mit Stechen,

 

Coliccio v. Casall-Landgraf I (Josef Unkelbach, Köln)

R.: Kenneth Vinter (USA)

  1. Springen mit Stechen, 10. Weltcupspringen


Quintago VA v. Quidam de Revel-Capitol I (Manfred von Allwörden, Grönwohld)

R.: Mariano Maggi (USA)

  1. Fehler/ Zeitspringen

 

Quirado RC v. Quinar-Corrado I (Karen Reid, Fox Fire Farm)

R.: Richard Spooner (USA)

  1. Weltcupspringen

 

 

***CSI W Columbus (USA)

Cat Ballou v. Cassini II-Lacantus (Dieter Voigt, Löptin)

R.: Molly Ashe (USA)

  1. Springen mit Stechen, 8. Weltcupspringen

 

Quitana v. Quick Star-Lucky Lionell  (Abdel Aziz El Morabit, A-Wien).

R.: Savannah Jenkins (USA)

  1. Springen mit Stechen

 

****CSI W Tetouan (Marokko)

Bianca III v. Casall-Cantus  (F. J. M. Vrenken, NL-Maasbree)

R.: El Ghali Boukaa (MAR)

  1. Zweiphasenspringen

 

Cristallo A LM v. Casall-Corofino I (Arthur Arp, Schmalensee)

R.: Philippe Rozier (FR)

  1. Fehler/Zeitspringen, 3. Springen mit Siegerrunde, 10. Weltcupspringen

 

Crystal v. Caretan-Silvester (Sönke Mohr, Neuendorf)

R.: Marcel Marschall (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Lord of Arabia v. Cassini II-Carry (Dr. Robert Spiegl, München)

R.: Abdulla Al Shabartly (KSA)

  1. Zweiphasenspringen

 

**CSI W Tallin (Estland)

Carimbo v. Carambo-Chambertin (Harald Munk, Eilsdorf)

R.: Vital Dziundzikau (BLR)

  1. Springen mit Siegerrunde

 

Casper v. Cassini I-Joost 12 (ZG Lüneburg, Hetlingen)

R.: Anastasia Sherbakova (RUS)

4.Weltcupspringen

 

Cassio Melloni v. Caretino-Cassini I (Dr. Hansjörg Andresen, Simonsberg)

R.: Wojciech Wojcianiec (PL)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Chapter v. Colandro-Cheenook (Lodewijk van Weeghel, NL-Kamperveen)

R.: Alexandr Belekhov (RUS)

  1. Zweiphasenspringen

 

Charlie le Beau v. Cancara-Acorado I (Wolfgang Strothmann, Lübeck)

R.: Zigmantas Sarka (LTU)

  1. Barrierenspringen

 

Con Quick v. Corland-Alasca (Hermann-Josef Lüssing, Haren)

R.: Helene Marie Rägo (EST)

  1. Springen mit Siegerrunde

 

Need for Speed v. Nekton-Chello I (Walter Lüdrichsen, Immenstedt)

R.: Ryte Reciunaite (LTU)

  1. Punktespringen

 

Number One v. Nekton-Corofino I (Karsten Butenschön, Sarzbüttel)

R.: Maksymilian Wechta (PL)

  1. Barrierenspringen,5. Weltcupspringen

 

Quinchella v. Quintero-Chello I (Hans-Karsten Ingwersen, Haselund)

R.: Maksymilian Wechta (PL)

  1. Zweiphasenspringen

 

 

 

 

***CSI Birmingham (Großbritannien)

Cochella v. Cartani-Lord (Karsten Voss, Heinkenborstel)

R.: Angelie von Essen (SWE)

  1. Springen mit Stechen

 

Dito v. Diarado-Canturo (Günther Roskothen, Satrup)

R.: Denis Lynch (IRL)

  1. Springen mit Stechen

 

Sieco v. Cachas-Lorentin I (Nico W. J. Krol- NL-Handel)

R.: Harry Charles (GB)

  1. Springen mit Stechen, 3. Punktespringen

 

 

***CSI Moorsele (Belgien)

Callas v. Casall-Coriano (Jürgen Böge, Bunsoh)

R.: Hikari Yoshizawa (JPN)

  1. Fehler/Zeitspringen, 4. Springen mit Stechen

 

Candy St Ghyvan v. Cassini II-Caretano (Ludo Mesotten, B-Diepenbeek)

R.: Arnaud Doem (BEL)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Castellane v. Casall-Contender (Detlef Hennings, Bendorf)

R.: Koen Vereecke (BEL)

  1. Springen mit Stechen

 

Chicago v. Cassiano-Lordano (Franz Erdner, Lauchheim)

R.: Stefanie Saperstein (USA)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Qienna v. Quo Vados I-Clearway (Günther Gehrke, Glüsing)

R.: Christian Hess (GER)

  1. Großer Preis

 

Quinka v. Quintero-Cassini I (Theo Molenaers, B-Kinrooi)

R.: Hikari Yoshizawa (JPN)

  1. Zweiphasenspringen

 

Quilimbo v. Quidam de Revel-Limbus (Ludger Budde, Oelde)

R.: Dayro Arroyave (COL)

  1. Springen mit Stechen, 1. Fehler/Zeitspringen

 

***CSI Vilamoura (Spanien)

Carolina 37 v. Cancara-Calato (ZG Kerssenberg-Stoop, NL-Enschede)

R.: Olivier Bujard (FR)

  1. Fehler/Zeitspringen, 4. Zweiphasenspringen, 6. Fehler/Zeitspringen

 

Celeste v. Casall-Landgraf I (Ernst Eggers, Struvenhütten)

R.: Nadja Peter-Steiner (CH)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Contendrix v. Contendro I-Carinjo (Sönke Lorenzen Paulsen, Arlewatt)

R.: Toni Hassmann (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen, 4. Großer Preis

 

Crispo v. Contendro I-Corofino I (Heinz Schulze, Tiddische)

R.: Joao Victor Castro (BRA)

  1. Großer Preis

 

Fernando v. For Pleasure-Corrado I (Jürgen Hattebuhr, Winsen)

R.: Johnny Pals (NL)

  1. Großer Preis

 

Vielseitigkeit

Im **CIC von Leesburg (USA) belegte Casarino v. Cassaro-Cardino (Lüder Meyer, Verden)unter Alexandra Knowles (USA) den vierten Platz, Quinn v. Quirado-Lordano (Lars Sievers, Niendorf) wurde unter Missy Miller (USA) Achter.

Carjatan S v. Clearway-Galant Vert xx (Carl-Friedrich Söhrmann, Groß Buchwald) und Christoph Wahler haben nach ihren Drei-Sterne-Platzierungen in Wiesbaden, Luhmühlen und Waregem den U-25 Förderpreis Vielseitigkeit gewonnen.