Der Verband

Nachrichten vom Verband der Züchter des Holsteiner Pferdes e. V.

Fohlenchampionate 2019: Die Ergebnisse aus dem Körbezirk Bordesholm und aus Dänemark sind online

Erstellt von Dr. Astrid Weber am Freitag, 12.7.2019

Das Fohlenchampionat des Körbezirks Bordesholm fand heute in Tasdorf statt. Auch auf dem Prämierungsplatz in Dänemark (Toftlund, Ryttergaarden) wurde am Mittwoch ein Fohlenchampionat durchgeführt.

Ergebnis des Fohlenchampionates im Körbezirk Bordesholm (12.07.2019):

Hengstfohlen

1. GEB. 08.04.2019 Braun 3488

Diamant d.Sem FRA00191446545F SF   Wenona       BP    DE421000032806

v. Aljano -Caretino -Sandro

Z.u.B.:Borssim Hans                    Wattenbek

 

2. GEB. 25.03.2019 Braun 318D2

Central Park  DE421000024813       Fabiola I    BP    DE421000027313

v. Vivant BWP-Diamant D.Se SF -Alcazaro

Z.u.B.:Böckenhauer Fehmke              Boostedt

 

3. GEB. 25.04.2019 Braun                    3401

Dinken        DE421000707310       Wencke I     ZB1   DE421000164206

v. Cristo -Caretino        -Alcatraz

Z.u.B.:Pracht Laura                    Neumünster

 

4. GEB. 06.04.2019 Braun 6660

Casall        DE321210208399       Grey Pia     BP    DE421000090514

v. Clarimo -Corrado I -Lorenz

Z.u.B.:Fritze Frank                    Neumünster

 

5. GEB. 16.02.2019 Braun 7126

Van Gogh      NLD003200204840 WPN  Hanna Celia  SP    DE421000017715

v. Cellestial OLD-Coronado -Coriano

Z.u.B.:Böckenhauer Jens                Boostedt

 

6. GEB. 01.05.2019 Braun                      95

Crack         DE421000412115       Too Late     BP    DE421000105803

v. Con Air -Landlord -Capitol

Z.u.B.:Konopka Simone Dr.              Hoffeld

 

 

Stutfohlen

1. GEB. 09.04.2019 Braun                    2934

Van Gogh      NLD003200204840 WPN  Bella T      SP    DE421000045009

v. Canto -Raimondo -Calypso II

Z.u.B.:Teegen Marion                   Husberg

 

2. GEB. 08.04.2019 Fuchs                     162

Del'Arko d'He FRA00113398572J SF   Cincinnati   SP    DE421000069010

v. Chin Chin -Contender -Carthago

Z.u.B.:Poehls Hans Juergen             Neumuenster

 

 

 

Ergebnis des Fohlenchampionates in Dänemark (10.07.2019):

Stutfohlen

1. GEB. 08.06.2019 Braun                    1916

Del'Arko d'He FRA00113398572J SF   Beyonce II   BP    DE421000453309

v. Cristo -Quinar -Cassini I

Z.u.B.:Krogh Bjarne                DK  Bylderup Bov

 

2. GEB. 18.05.2019 Braun                    2269

Quinton       DE421000180905       n.eingetragen      DE421000413307

v. Candillo -Cassini I -Coronado

Z.u.B.:Olsen Poul-Erik             DK  Bredebro

 

3. GEB. 27.03.2019 Schimmel                  238

Colestus      DE441411223906  WFA  Venezia I    ZB1   DE421000052105

v. Colman -Cascavelle -Latus

Z.u.B.:Sallingboe Erik             DK  Egtved

 

Ohne Rangierung

GEB. 16.03.2019 Braun                    1446

Van Gogh      NLD003200204840 WPN  Hanna Cruz   BP    DE421000109115

v. Carmargue -Landos -Corrado I

Z.u.B.:Andersen Jens Erik          DK  Odder

 

GEB. 14.03.2019 DkBraun                  18A2

Casall        DE321210208399       Betty Boo    BP    DE421000503509

v. Le Toquet -Carpaccio -Silvester

Z.u.B.:Hansen Lisa Lind            DK  Horsens

 

GEB. 15.06.2019                   Braun                  730B

Quinton       DE421000180905       Salina-F    ZBI    DE421000166602

v. CashandCarry -Capitol I -Casino Boy

Z.u.B.: Møller Hansen Henning        DK  Højer

 

GEB. 03.07.2019                   Braun                  

Corland        DE 321210124989       R-Landlove    DK333200100947

v. Landlord -I Love You -Wahnfried

Z.u.B.: Svenningsen Kristian             DK  Skals

 

Hengstfohlen

1. GEB. 19.05.2019 Braun                    1094

Quinton       DE421000180905       n.eingetragen      DE421000288006

v. Easy Way I -La Zarras -Gaspari I

Z.u.B.:Olsen Poul-Erik             DK  Bredebro

 

2. GEB. 20.04.2019 Braun                    5964

Casall        DE321210208399       Satina I     BP    DE421000172402

v. Linaro -Cordelabryer SF -Silvester

Z.u.B.:Ravn Susanne                DK  Vejen

 

3. GEB. 07.05.2019 RakaSchi                 4847

Cancara       DE421000100804       Heidi EnghoejBP    DE421000191215

v. Clarcon -Baldini I -Romino

Z.u.B.:Jessen Egon                 DK  Aabenraa

 

Ohne Rangierung

GEB. 08.05.2019 Braun                    18A2

Clarksville   DE421000048314       Bellavue     BP    DE421000502309

v. Cartani -Calimero -Carpaccio

Z.u.B.:Faurschou Anne Elisabeth    DK  Sindal

 

GEB. 20.04.2019 DkBraun                   162

Quaterback    DE457000206303  BRB  Florida S    VP    DE421000412713

v. Zhivago WPN-Locato -Caretino

Z.u.B.:Schultz Flemming            DK  Bolderslev

 

GEB. 14.06.2019 BrkaSchi                 8908

Clarimo       DE421000278903       Coco Channel BP    DE421000702110

v. Clinton I -Campesino       -Cascadeur

Z.u.B.:Joergensen Birgit           DK  Roedekro

 

GEB. 22.04.2019                     SwBraun                 2290

Secret    HG  DE473730609814  WUE  Utopia I ZBI    DK335290979704

v. Carapccio -Lincoln -Saskibard

Z.u.B.:Nygaard Anja           DK  Logumkloster

 

GEB. 22.04.2019                     SwBraun                 2290

Secret    HG  DE473730609814  WUE  Utopia I ZBI    DK335290979704

v. Carapccio -Lincoln -Saskibard

Z.u.B.:Nygaard Anja           DK  Logumkloster

 

 

Die Fohlenprämierungstour in Schleswig-Holstein wird am Montag im Körbezirk Schleswig-Flensburg fortgesetzt. 

ZEITPLAN Fohlenprämierungstour in Schleswig-Holstein

 

 

Am kommenden Dienstag beginnt die Eintragungstour in den Niederlanden und in Belgien.

ZEITPLAN Stuteneintragungs- und Fohlenprämierungstour  in den Niederlanden und in Belgien

 

Alle Ergebnisse der laufenden Fohlenchampionate in den Körbezirken finden Sie auch hier

(Der Verband > Zucht&Körung > Fohlen > Die Fohlenchampionate)

 

Topics: Fohlen