Der Verband

Nachrichten vom Verband der Züchter des Holsteiner Pferdes e. V.

Erfolgreiches Wochenende in Wiesbaden

Erstellt von Donata von Preußen am Dienstag, 11.6.2019

Nicht nur beim traditionellen Pfingstturnier in Wiesbaden waren die Holsteiner erfolgreich:

 

GCT-Cannes (Frankreich)

Casquell v. Casall-Newton (Malgorzata Siergiej, PL-Cedynia)

R.: Edwina Tops-Alexander (AUS)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

GK Casper v. Canto-Quantum (Manfred Kummetz, Lübeck)

R.: Bertram Allen (IRL)

  1. Zweiphasenspringen

 

Wunschkind v. Casall-Caletto I Reimer Hedt, Hohenaspe)

R.: Eric van der VLeuten (NL)

  1. Fehler/Zeitspringen, 10. GCT-Springen

 

**CSI W Budapest (Ungarn)

Caremos v. Casall-Cayado (Johann Peter Laß, Leck)

R.: Szabolcs Krusco (HUN)

  1. Zweiphasenspringen, 1. Springen mit Siegerrunde

 

Casilius v. Casall-Cambridge (Detlef Hennings, Bendorf)

R.: Kristof Varga (HUN)

  1. Springen mit Siegerrunde

 

 

Cita Kisberi v. Ciacomo-Chambertin (Biogaz Unio Zrt., HU-Tata)

R.: Aleksandr Lis (BLR)

  1. Weltcupspringen

 

Lord Classic v. Lord Z-Coronado (Laszlo Todt, Traunreut)

R.: Gabor Szabo jr.(HUN)

  1. Zweiphasenspringen, 6. Weltcupspringen

 

Rolfs Royce v. Casall-Carthago (Hans-Joachim Gerdsen, Nienbüttel)

R.: Mariann Hugyecz (HUN)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

 

*****CSI Calgary (Kanada)

Amsterdam v. Catoki-Acord II (Sönke Petersen, Behrendorf)

R.: Mario Deslauriers (CAN)

  1. Springen mit Stechen

 

Austria 2 v. Casall-Corrado (Heide M. Kriegler, A-Siegless)

R.: Kent Farrington (USA)

  1. Fehler/Zeitspringen, 2. Springen mit Siegerrunde

 

Caramello v. Clarimo-Con Air (Kerstin Aschenbeck, Dötlingen)

R.: Patricio Pasquel (MEX)

  1. Zweiphasenspringen

 


Christos v. Cristo-Linaro (Bernhard Rolfes, Steinfeld)

R.: Darragh Kenny (IRL)

  1. Fehler/Zeitspringen, 6. Springen mit Stechen


Cita v. Casall-Pik Ramiro (Anja Steen, Gießelrade)

R.: Daniel Coyle (IRL)

  1. Springen mit Stechen

 

Coach v. Con Air-Corofino I (Hans Dollen,NL-Onstwedde)

R.: Beezie Madden (USA)

  1. Großer Preis

 

Coronado v. Cassini I-Acord II (Karl-Heinz Markussen, Hochviöl)

R.: Francisco Pasquel (MEX)

  1. Springen mit Stechen

 

GK Coco Chanel v. Clarimo-Lerano (Manfred Kummetz, Lübeck)

R.: Conor Swail (IRL)

  1. Springen mit Stechen

 

Cloud 39 v. Clarimo-Quintero (Hans-Christian Christiansen, Goldelund)

R.: Mario Deslauriers (CAN)

  1. Zweiphasenspringen

 

Quintago VA v. Quidam de Revel-Capitol I (Manfred von Allwörden, Grönwohld)

R.: Mariano Maggi (SWE)

  1. Fehler/Zeitspringen, 3. Springen mit Stechen

 

 

****CSI Tryon (USA)

Ce Ce Senor v. Captain Fire-Contender (Wilfried Wiederer

R.: Angel Guillermo Karolyi (VEN)

  1. Springen mit Stechen

 

Condor C v. Cassini I-Caretino (Manfred von Allwörden, Grönwohld)

R.: Debbie Stephens (USA)

  1. Großer Preis

 

Quitana 11 v. Quick Star-Lucky Lionell (El Morabit Abdel Aziz, A-Wien)

R.: Savannah Jenkins (USA)

  1. Zweiphasenspringen, 9. Großer Preis

 

****Poznan (Polen)

Cassio Melloni v. Caretino-Cassini I (Dr. Hansjörg Andresen, Simonsberg)

R.: Wojciech Wojcianiec (PCOL)

  1. Springen mit zwei Umläufen

 

Cochello v. Casall-Cartani (Detlef Hennings, Bendorf)

R.: Piergiorgio Bucci (ITA

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Cocodrillo v. Corrado I-Lord (Jürgen Hattebuhr, Winsen)

R.: Juan Carlos Garcia (ITA)

  1. Großer Preis

 

Number One v. Numero Uno-Corofino I (Karsten Butenschön, Sarzbüttel)

R.: Maksymilian Wechta (POL)

  1. Fehler/Zeitspringen


Quinchella v. Quintero-Chello I (Hans-Karsten Ingwersen, Haselund)

R.: Maksymilian Wechta (POL)

  1. Zweiphasenspringen

 

 

****CSI Wiesbaden

Be Aperle VA v. Clarimo-Concerto II (Manfred von Allwörden, Grönwohld)

R.: Jörg Naeve (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Bali v. Cancara-Landucci  (Kerstin Petersen-Rolfs, Norderwöhrden)

R.: Janne-Friederike Meyer-Zimmermann (GER)

  1. Springen mit Stechen

 

BSC Cha Cha Cha v. Casall-Le Grand I (Manfed Kastorf, Grande)

R.: Holger Wulschner (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Caja v. Clarimo-Coriano (Reinhold Distel, Wächtersbach)

R.: Richard Vogel (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen 7j.


Caleri II v. Calido I-Leonid (ZG Oldekop, Schönwalde)

R.: Zuzana Zelinkova (CZE)

  1. Großer Preis

 

Capitale 6 v. Cassicor-For Pleasure (Elmar Sipple, Ravensburg)

R.: Maximilian Lill (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen, 2. Springen mit Stechen U 25

 

Capital Colnardo v. Colman-Coronado (Heinrich Lau, Felsberg)

R.: Jennifer Gates (USA)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Carantas v. Carabas-Canto (Dr. Inke Radü, Neu-Glasau)

R.: Bianca Nowag (GER)

  1. Dressurprüfung Kl. S (nat.)

 

Cassandro v. Casall-Sandro (Silke Comberg, Wolfsburg)

R.: Meimie Zu (CHN)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Champerlo v. Counter-Lasino (Hans Ohlandt, Burg)

R.: Leonie Krieg (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen, 1. Springen mit Stechen U 25

 

Clicksem v. Cardino-Littorio (Theo Molenaers, B-Kinrooi)

R.: Hikari Yoshizawa (JPN)

  1. Fehler/Zeitspringen, 6. Zweiphasenspringen

 

Clueso v. Catoki-Cassini I (Erhard Puls, Struvenborn)

R.: Jörne Sprehe (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Conrato v. Caretino-Quinar (Margit Petersen, Sollwitt)

R.: Hikari Yoshizawa (JPN)

  1. Fehler/Zeitspringen, 2. Springen mit Stechen, 10. Großer Preis

 

Crunchy Nut v. Cannavaros-Con Air (Gestüt Lewitz, Neustadt-Glewe)

R.: Christoph Brüse (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen, 6. Fehler/Zeitspringen, 10. Zweiphasenspringe


Crystal v. Carentan-Silvester (Sönke Mohr, Neuendorf)

R.: Marcel Marschall (GER)

  1. Jokerspringen

 

Ekatharina v. Casall-Montender (Professor Dr. Hartwig Schmidt, Borsfleth)

R.: Zuzana Zelinkova (CZE)

  1. Fehler/Zeitspringen, 4. Fehler/Zeitspringen, 3. Fehler/Zeitspringen 7j.

 

Hope Street v. Casall-Quick Nick (Barbara Tenge-Rietberg, Sagau)

R.: Charlotte Bettendorf (LUX)

  1. Springen mit Stechen, 2. Großer Preis

 

Lancardo v. Landos-Carthago (Gerhard Ohlsen, Oevenum)

R.: Cedric Wolf (GER)

  1. Springen mit Stechen U 25

 

Larima v. Larimar-Levantos II (ZG Lüders, Travenbrück)

R.: Zuzana Zelinkova (CH)

  1. Zweiphasenspringen

 

Luciano v. Lucky Champ-Loutano (Jens-Peter Timm, Norderstedt)

R.: Bianca Nowag (GER)

  1. Nat. Prüfung mit Piaffe und Passage

 

Lutz Löwenherz v. Lancer II-Candillo (Volker Göttsche-Götze, Groß Buchwald)

R.: Richard Vogel (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen, 2. Zweiphasenspringen

 

New Contact v. Newton-Contact me (Markus Luhr, Remagen)

R.: Karl-Georg Schäfer (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen, 3. Barrierenspringen

 

Nimius v. Nekton-Carolus I (ZG Thies u. Waldemar Beuck, Storkow)

R.: Christian Weier (LUX)

  1. Fehler/Zeitspringen 7j.

 

Pikeur Dylon v. Diamant de Semilly-Carry (Gerhard Ohlsen, Oevenum)

R.: Markus Brinkmann (GER)

  1. Großer Preis

 

Soccero v. Singulord Joter-Casall (Timm Peters, Bargenstedt)

R.: Janne-Friederike Meyer-Zimmermann (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Utopia v. Conas-Chambertin (Klaus Detlef Naeve, Gr. Wittensee)

R.: Marcel Marschall (GER)

  1. Großer Preis

 

 

***CSI Béthune (Frankreich)

Castellane v. Casall-Contender (Reimer Hennings, Bendorf)

R.: Koen Vereecke (BEL)

  1. Barrierenspringen

 

 

***CSI Ciekocinko (Polen)

Bequeen v. Quirado-Limbus (Heinrich Clausen, Horstedt)

R.: Michel Tzyszko (POL)

  1. Zweiphasenspringen, 2. Zweiphasenspringen

 

Cardinetto v. Cardino-Calato  (Niko Detlef, Fehmarn)

R.: Eoin Ryan (IRL)

  1. Zeitspringen

 

Casalini v. Casall-Cassini I (Detlef Hennings, Bendorf)

R.: Marc Bettinger (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen


Cassini’s Angel v. Cassini II-Carolus I (Max-Hermann Johannsen, Hörup)

R.: Vladimir Beletsky (RUS)

  1. Zeitspringen

 

Castello v. Cassini I-Lasino (ZG Sachau, Bohmstedt)

R.: Eoin Ryan (IRL)

  1. Fehler/Zeitspringen, 4. Zeitspringen

 

Cerensky v. Cornet Obolensky-C-Ingmar (Achaz von Buchwaldt, Hamburg)

R.: Michel Tsyszko (POL)

  1. Zeitspringen

 

 Chas Pik v. Casall-Legolas (Sonja Dethlefs, Bendorf)

R.: Vladimir Beletsky (RUS)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Cinnamon v. Con Air-Carthago (Andreas Mietz, Sukow)

R.: Uwe Schmitz (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Committed v. Casquetto-Canturo (Wolfgang Rohde, Schrum)

R.: Matthias Mock (GER)

  1. Zweiphasenspringen

 

Dacara E v. Cancara-Caretino (Gerd Eggers,Stadum)

R.: Cassandra Orschel (POL)

  1. Fehler/Zeitspringen

 


Dame de Pique v. Casall-Crawford (Johann Peter Lass, Leck)

R.: Michal Kazmierczak (POL)

  1. Fehler/Zeitspringen


Darc de Lux v. Darco-Contender (Morten Augustinus, Bogensee)

R.: Jannike West-Schou (SWE)

  1. Zweiphasenspringen

 

Quiana v. Quintero-Colman (Ole Lehmann, Grästen)

R:: Andreas Schou (DEN)

  1. Zeitspringen, 9. Zweiphasenspringen

 

 

 

***CSI Lons le Saunier (Frankreich)

Cardea v. Caretino-Capitol I (Witt Pferdezucht GbR, Wellinghusen)

R.: Alexander Schill (GER)

  1. Zweiphasenspringen

 

Chepetta v. Chepetto-Cash (Silke Zuba, Wesselburen)

R.: Celine Schoonbroodt-de Azevedo (BEL)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Contutto v. Cartani-Joost (ZG Belz, Haseldorf)

R.: Alexander Schill (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Coralie v. Con Air-Candillo  (ZG Bauer, Hagen)

R.: (Alberto Marquez Golobardes (MEX)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Cordial v. Casall-Chicago Z (Hans-Hermann Gempf, Stelle)

R.: Megane Moissonnier (FR)

  1. Großer Preis

 

 

Vielseitigkeit

Zwei, einst über die Auktion in Neumünster verkaufte Holsteiner platzierten sich prominent im ****CCI S bei den Bramham Horse Trials: Der ehemalige Landeschampion Dacapo v. Diarado-Canturo (ZG Bock, Schülp) wurde unter Laura Collett (GB) Zweiter, Dublin JR v. Diarado-Canto (Volker Göttsche-Götze, Groß Buchwald) belegte unter Nicola Wilson (GB) Platz vier.

In der zweiten diesjährigen Prüfung der Event Rider Masters (ERM) - ****CCI S – wurde Lawtow Con Chloé v. Com Air-Sir Shostakovich xx (Britta Dieckmann,Hamburg) unter Christopher Burton (Australien) in Wiesbaden  Zweite. Waikiki v. Quinar-Cassini I (Hans Thomsen, Hörup) belegte unter Louise Romeike (Schweden) fünf, Horseware Nobleman v. Nekton-Candillo unter Peter Thomsen Platz acht. In einer weiteren Prüfung – ebenfalls ein ****CCI belegte Charisma TH v. Chepetto-Colman (Heike Thiede, Westerdeichstrich) unter Peter Thomsen im ****CCI S den dritten Platz.

 

 

Foto: Stefan Lafrentz

-->