Der Verband

Nachrichten vom Verband der Züchter des Holsteiner Pferdes e. V.

DM in Balve: Silber für Cezanne

Erstellt von Donata von Preußen am Montag, 11.6.2018

Bei den Deutschen Meisterschaften in Balve haben Cezanne und Inga Czwalina Silber gewonnen.

 

DM Balve (Deutschland)

Afrah v. Coriano-Lord Incipit (Winfried Krautwald, Emsdetten)

R.: Jana Wargers (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen


Barbou de Ruet v. Baloubet du Rouet-Corrado I (Elmar Sipple, Ravensburg)

R.: Sarah Nagel-Tornau (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen (1. Wtg. Damen)

 

Canton v. Cassini I-Acord II (Stall Moorhof, Wedel)

R.: Tim-Uwe Hoffmann (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen U 25

 

Captain Carlos v. Corrado I-Acobat II (Annette Köhlbrandt, Fehmarn)

R.: Maximilian Lill (GER)

  1. Springen mit Stechen

 

Carlo von Kielslück v. Casall-Alcatraz (Herbert Knutzen, Hürup)

R.: Sebastian Adams (GER)

  1. Springen mit zwei Umläufen (1. Wtg. Herren)

 

Cezanne v. Cardenio-Acobat II (Susanne Ahme,Malente)

R.: Inga Czwalina (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen (1. Wtg. Damen), 1. Springen mit zwei Umläufen (2. Wtg.) - Silbermedaille

 

Chairman v. Casall-Lacapo (Peter Ziebell, Bargfeld)

R.: Carsten-Otto Nagel (GER)

  1. und 8. Springen mit zwei Umläufen (1.und 2. Wtg. Herren) – 5. DM

 

Constanze v. Colman-Cascavelle (Beate Tetens, Osterhever)

R.: Teike Carstensen (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen U 25

 

C-Vier v. Cardento-Concorde (W. Wolters, NL-Groningen)

R.: Janine Rijkens (GER)

  1. Springen mit zwei Umläufen (2. Wtg. Damen) – 8. Gesamtwertung

 

Larocco v. Larimar-Contendro I (Leif Konradi, Farum)

R.: Christoph Kläsener (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen U 25

 

Lissino v. Limbus-Cassini I (Günter-Joh. Brockstedt, Langwedel)

R.: Karl Brocks jr. (GER)

  1. 1. , 10. 2. Quali. Youngster, 1. Finale

 

Luigi v. Larimar-Carthago (Jürgen Afflerbach, Königsbronn)

R.: Patrick Afflerbach (GER)

  1. 1. Quali., 7. 2. Quali. Youngster

 

Quintana Roo v. Quintero-Cardino (Daniela Liebig, Nordhastedt)

R.: Johannes Ehning (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

GCT Tour Cannes (Frankreich)

Cache VA v. Cachas-Contender (Manfred von Allwörden, Grönwohld)

R.: Olivier Robert (FR)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Carolina v. Colman-Ramirado (Birgit Rohlfs, Nutteln)

R.: Sheikh Ali Al Thani (QAT)

  1. GCT-Springen

 

Casello v. Casall-Carolus I (Herbert Blöcker, Neuendeich)

R.: Ludger Beerbaum (GER)

  1. GCT-Springen

 

Cassinis Chaplin v. Cassini I-Cascavelle (Frank Gillen, Viernheim)

R.: John Whitaker (GB)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

 

Crunch v. Clarimo-Canturo (Miriam Kühl, Broderstorf)

R.: Rolf-Göran Bengtsson (SWE)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Oak Grove’s Carlyle v. Casall-Corrado I (Sofino S. C, B-St. Vith-Recht)

R.: Rolf-Göran Bengtsson (SWE)

  1. Fehler/Zeitspringen, 5. GCT-Springen


Quirex v. Quirado-Concept (ZG Ellerbrock, Kayhude)

R.: Cameron Hanley (IRL)

  1. Fehler/Zeitspringen, 6. GCT-Springen

 

 

RMF Zezilie v. Acolord-Canturo (Stall Maas J. Hell, Kl. Offenseth)

R.: Jessica Springsteen (USA)

  1. Zweiphasenspringen

 

Wunschkind v. Casall-Caletto I (Reimer Hedt, Hohenaspe)

R.: Eric van der Vleuten (NED)

  1. Zweiphasenspringen

 

*****CSIO Spruce Meadows (Kanada)

Belo Horizonte v. Baloubet du Rouet-Clearway (Frank Plock, Borken-Trockenerf.)

R.: Ashlee Bond (USA)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Charlie v. Casall-Corofino I (Timm Peters, Bargenstedt)

R.: Hillary Mc Nerney (USA)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Coronado v. Cassini I-Acord II (Karl-Heinz Markussen, Hochviöl)

R.: Francisco Pasquel (MEX)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

GK Coco Chanel v. Clarimo-Lerano (Manfred Kummetz, Krummesse)

R.: Conor Swail (IRL)

  1. Springen mit Stechen

 

Kino v. Lord Z-Chambertin (Kai Gerken, Lasbek)

R.: Karen Polle (JPN)

  1. Springen mit Stechen

 

Quintago VA v. Quidam de Revel-Capitol I (Manfred von Allwörden, Grönwohld)

R.: Uma Oniell (USA)

  1. Springen mit Siegerrunde

 

Wahrhaftige CR v. Clearway-Coronado (Georg Clausen, Rabenkirchen)

R.: Ben Asselin (CAN)

  1. Fehler/Zeitspringen, 3. Springen mit Siegerrunde

 

**CSIO W Athen (Griechenland)

Bamby v. Quo Vados I-Caretino (ZG Bröcking, Borken)

R.: Anton Datzinsky (BUL)

  1. Fehler/Zeitspringen, 2. Nationenpreis

 

Caras  v. Cachas-Con Air (ZG Bröcking, Borken)

R.: Anton Datzinsky (BUL)

  1. Zweiphasenspringen

 

Clear the way v. Claro-Corrado II (Julius-Peter Sinnack, Bocholt)

R.: Dimitri Natsis (GRE)

  1. Zweiphasenspringen, 3. Springen mit Stechen


Concordia v. Coriano-Consens (Max Dethlefs, Wrohm)

R.: Aikaterini Laskaridis (GRE)

  1. Großer Preis

 

 

Conrad 128 v. Connor-Claudio (Klaus Knickrehm, Lütjensee)

R.: Guido Grimaldi (ITA)

  1. Zweiphasenspringen, 3. Fehler/Zeitspringen

 

Lando 303 v. Landjunge-Carpaccio (Horst Schuster, Preetz)

R.: Elina Dendrinou (GRE)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

***** Treffen-Villach (Österreich)

Bali v. Cancara-Landucci (Kerstin Petersen Rolfs, Norderwöhrden)

R.: Janne-Friederike Meyer-Zimmermann (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Cassini Bay v. Cassini I-Acord II (Karl-Heinz Markussen, Hochviöl)

R.: Daniel Deusser (GER)

  1. Zweiphasenspringen

 

 

Cayenne WZ v. Claudio-Ramirado (Adelbert Sporn, Jardelundfeld)

R.: Felix Hassmann (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Coach v. Con Air-Corofino I (Hans Dollen, NL-Onstwedde)

R.: Elizabeth Madden (USA)

  1. Springen mit zwei Umläufen, 1. Großer Preis

 

Compadre van de Helle v. Casall-Concerto II (Jens Ritters, Krumstedt)

R.: Olivier Philippaerts (BEL)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Glock’s Cognac Champblanc v. Clearway-Caretino (Peter Diedrichsen, Borgsum)

R.: Gerco Schörder (NED)

  1. Großer Preis

 


****CSI Poznan (Polen)

Amba v. Con Air-Quite Capitol (Hans Borssim, Wattbek)

R.: Hans Torben Rüder (GER)

  1. Barrierenspringen

 

Call me v. Contendro II-Julio Mariner xx (Klaus Peter Wiepert, Neuratjensdorf)

R.: Emilio Bicocchi (ITA)

  1. Springen mit Stechen


Casquin v. Cassini II-Quinar (Malgorzata Siergiej, PL-Cedynia)

R.: Piotr Morsztyn (POL)

  1. Jokerspringen

 

Cindy v. Casall-Comefast xx (Hans-Jürgen Köhncke, Badendorf)

R.: Thomas Brandt (GER)

  1. Zweiphasenspringen

 

Cornet’s Spirit v. Cornet Obolensky-Con Air (Dr. Simone Konopka, Hoffeld)

R.: Kristaps Neretnieks (LAT)

  1. Zweiphasenspringen


Corrado v. Corrado I-Fernando (Horst Günter Kruse, Zingst)

R.: Filip Lewicki (PL)

  1. Jokerspringen


Nordwind v. Cassini II-Acord II (Norbert Scheel, Duvensee)

R.: Krzysztof Ludwiczak (PL)

  1. Großer Preis

 

 

Princy v. Casall-Contender (Hans-Jürgen Köhncke, Badendorf)

R.: Guilia Martinengo Marquet (ITA)

  1. Zweiphasenspringen, 3. Zweiphasenspringen

 

S.I.E.C. Carsten v. Cassini I-Quinar (Witt Pferdezucht GbR, Wellinghusen)

R.: Jamie Gornall (GB)

  1. Springen mit Stechen

 

 

****CSI Tryon (USA)

Evermine v. Corofino I-Cantus (Heleen Brunink-Wittkampf, Stavern)

R.: Manuel Torres (COL)

  1. Zweiphasenspringen

 

Vielseitigkeit

Holsteiner Erfolge werden vom internationalen Vielseitigkeitsturnier im kanadischen Bromont vermeldet: Contessa v. Contender-Esteban xx (Lars Bienengräber, Malente ) gewann unter Boyd Martin (USA)das **CCI, in dem Clifford M v. Cristo-Carpaccio (Karl-Jochen Maas, Südermarsch) unter Charlotte Collier Achter wurde. Im ***CCI belegte Under Suspection v. Contender-Exorbitant xx (Frank Bade, Braderup)  unter Lynn Symansky (USA) den zweiten Platz. In Bramham (Großbritannien) wurde No Excuse v. Nekton-Barnaul xx (Timm Rohwedder, Eggstedt) unter Rosalind Canter (GB) Neunter im ***CIC.