Der Verband

Nachrichten vom Verband der Züchter des Holsteiner Pferdes e. V.

Die Ergebnisse der Stuteneintragung in Elmshorn sind online

Erstellt von Dr. Astrid Weber am Montag, 20.5.2019

Die Stuten der Körbezirke Steinburg, Pinneberg und Auswärtige Mitglieder wurden heute in Elmshorn zur Zuchtbucheintragung und Prämierung vorgestellt.

 

Ergebnis des Endringes im Körbezirk Steinburg (20.05.2019):

1. DE421000161216         Imme             GEB. 12.05.2016       Braun           754

Barcley   DE421000017912       Inesse      H    DE321210188894

v. Carthago -Raimond       –Marlon   xx        

Z.u.B.:Storm Susanne                   Hingstheide

 

2. DE421000138516        Jette DKG              GEB. 06.05.2016       Braun     474A

Amber         DE421000277011       Valetta DKG  BP    DE42100024880

v. Con Air -Heraldik xx -Koenigspark  xx

Z.u.B.:Gumpert Klaus Dr.               Grevenkop

 

 

Ergebnis des Endringes im Körbezirk Pinneberg (20.05.2019):

1. DE421000172616    I'm Cardenta     GEB. 25.04.2016      Schimmel       18A2

Cardento      DE321210159892       El Coriana   SP    DE421000222012

v. Chin Champ -Coriano -Lord                          

Z.u.B.:ZG Verhaagh                     Neuendorf

 

2. DE421000163416 Illusion I      GEB. 11.06.2016          Braun          275

Dinken        DE421000707310       Die Maggi    ZB1   DE421000020511

v. Larimar -Chamonix -Landgraf I        

Z.u.B.:ZG Heissmann                    Hamburg

 

3. DE421000162916 Indiana       GEB. 18.05.2016              Braun         1916

Casaltino     DE421000249511       Dyrah        ZB1   DE421000403111

v. Quirado -Contender -Aloube Z     HAN 

Z.u.B.:Davis Gerrish Wendy         USA Weatherford TX 76087

 

4. DE421000159716 Ice Princess        GEB. 21.03.2016        DkBraun         749

Balou duRouet DE333331331099  OLD  EisprinzessinSP    DE421000216112

v. Casall -Lavado -Marlon       xx   

Z.u.B.:Brühe Sören                     Seeth-Ekholt

 

5. DE421000172016 Isabella III GEB. 30.05.2016     Braun          1947

Cannavaru     DE421000585810       Saphir II    BP    DE421000273402

v. Catano -Heraldik xx -Lavall I          

Z.u.B.:Lienau Horst-Henning            Haselau

 

6. DE421000168416 Inshallah         GEB. 15.05.2016            Braun         776

Damon         DE421000160512       Sophie II    SP    DE421000288002

v. Limbus -Coriander -Lord              

Z.u.B.:ZG Sudeck                       Uetersen

 

 

Ergebnis des Endringes im Körbezirk Auswärtige Mitglieder (20.05.2019):

1. DE421000018316  Indian Summer        GEB. 21.05.2016       Braun          4965

Dinken        DE421000707310       Orchidee VI  BP    DE321210071299

v. Alcatraz -Royal Wash xx -Colibri           

Z.:Bruegge Werner                      Plunkau

B.:Musiol Jörg                         Duesseldorf

 

2. DE421000160716    Jella BB         GEB. 09.06.2016             Schimmel        890

Cascadello I  DE421000288209       S-California BP    DE421000229002

v. Carry -Alasca -Marduk             

Z.u.B.:Birchler Manfred            CH  Bilten

 

3. DE421000143516      Iceland HS              GEB. 11.06.2016          Schimmel       776

Canturo       DE321210405495       Toscana VII  BP    DE421000092003

v. Acord II -Corrado I -Ramiro             

Z.:Bahlmann Kay-Uwe                    Herzhorn

B.:Hyperion Stud, LLC              USA Barboursville VA22923

 

4. DE421000143616         Jakarta            GEB. 12.06.2016             BrkaSchi           776

CashandCarry  DE321210259098       Barcelona II SP    DE421000237909

v. Cascari -Corrado I -Ramiro            

Z.:Bahlmann Kay-Uwe                    Herzhorn

B.:Gill-Favier Kim                 USA Dixon, Ca 95620

 

5. DE421000159816        Ilona BB               GEB. 15.05.2016 Braun          104A

Casalito      DE421000233709       Cassita I    BP    DE421000271010

v. Cassiano -Reichsgraf -Rasputin           

Z.u.B.:Birchler Manfred            CH  Bilten

 


 

Die Ergebnisse der laufenden Stuteneintragungen in den Körbezirken finden Sie auch in der Rubrik Stutenschauen.

Hier finden Sie die Ergebnisse der Stutenschauen

 

Den Katalog zur Stuteneintragung können Sie direkt auf den Eintragungsplätzen oder im Büro des Holsteiner Verbandes in Kiel (Tel. +49 (0)431 305 996 0 oder wessel@holsteiner-verband.de) erwerben.

 

Steinburg_2019_Siegerstute_Imme_Barcley-Carthago

Siegerstute Steinburg: Imme  v. Barcley - Carthago, Z. u. B.: Susanne Storm, Hingstheide

 

Auswaertige_2019_Siegerstute_Indian-Summer_Dinken-Alcatraz

Siegerstute Auswärtige Mitglieder: Indian Summer  v. Dinken - Alcatraz, Z.: Werner Bruegge, Plunkau. B.: Jörg Musiol, Düsseldorf


 

BU: Siegerstute Pinneberg: I'm Cardenta  v. Cardento - Chin Champ, Z. u. B.: ZG Verhaagh, Neuendorf

Fotos: Götz Hartmann

Topics: Stuten, Stuteneintragung, Stutenschau

-->