Der Verband

Nachrichten vom Verband der Züchter des Holsteiner Pferdes e. V.

Crunch Dritter im Großen Preis

Erstellt von Donata von Preußen am Dienstag, 13.3.2018

Im Großen Preis des ***CSI in Herning hat Crunch unter Rolf-Göran Bengtsson den dritten Platz belegt.

*****CSI s’Hertogenbosch (Niederlande)

Beautiful Red v. Casall-Colman (Axel Gast, Zarrentin)

R.: Frank Schuttert (NL)

  1. Punktespringen

 

Belo Horizonte v. Baloubet du Rouet-Clearway (Frank Plock, Borken)

R.: Philip Weishaupt (GER)

  1. Springen mit zwei Umläufen, 8. Zeitspringen

 

Cassionato v. Cassini I-Quidam de Revel (Günter Böning, Langwedel)

R.: Michael Whitaker (GB)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

H & M Carat Desire v. Carinjo-Latus II (Helmut Rohlfs, Hemmingstedt)

R.: Peder Fredericson (SWE)

  1. Zeitspringen

 

  1. B. Convall v. Colman-Cascavelle (Ernst Carsten Rolfs, Norderwöhrden)

R.: Philip Weishaupt (GER)

  1. Springen mit Stechen

 

*****CSI Wellington (USA)

Cita v. Casall-Pik Ramiro (Anja Steen, Gießelrade)

R.: Daniel Coyle (IRL)

  1. Zweiphasenspringen, 1. Großer Preis

 

GK Coco Chanel v. Casall-Lerano (Manfred Kummetz, Lübeck)

R.: Conor Swail (IRL)

  1. Zweiphasenspringen

 

****Balvanera (Mexiko)

Clapton 7 v. Caretino-Contender (ZG Volke/Hoischen, Salzkotten)

R.: Ricardo Retteg (MEX)

  1. Zweiphasenspringen

 

Filena 3 v. For Pleasure-Claudio (Wilhelm Kochs, Eschweiler)

R.: Patricio Pasquel (MEX)

  1. Springen mit Stechen, 5. Fehler/Zeitspringen

 

Pegasso v. v. Cassini I-Contender (Bernd Eylers, Hude)

R.: Frederico Fernandez (MEX)

  1. Zweiphasenspringen

 

Quidam’s Diamond v. Quidam’s Rubin-Coronado (ZG Schwinn, Beckingen)

R.: Andres Berganza (MEX)

  1. Springen mit Stechen


Weihrauch CR v. Cristo-Caretino (Georg Clausen, Rabenkirchen)

R.: Karime Perez Nunez (MEX)

  1. Zweiphasenspringen

 

 

 

***CSI Herning (Dänemark)

Cindy v. Casall-Come fast xx (Hans-Jürgen Köhncke, Badendorf)

R.: Thomas Brandt (GER)

  1. Punktespringen

 

Conan v. Cristo-Alcatraz (Petra Kröger, Oldendorf)

R.: Gitte Dahl (DK)

  1. Springen mit Stechen

 

Conrisiko v. Contendro II-Lavall I (Tjeerdt Rijkens, Elmshorn)

R.: Mathias Norheden Johansen (DK)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Crunch v. Clarimo-Canturo (Miriam Kühl, Broderstorf)

R.: Rolf-Göran Bengtsson (SWE)

  1. Großer Preis

 

Fascination v. For Pleasure-Lavaletto (Timm Peters, Bargenstedt)

R.: Sven Fehnl (GER)

  1. Zweiphasenspringen, 3. Fehler/Zeitspringen, 5. Punktespringen

 

Hermes T v. Hermes d’Authieux-Lantaan (Karl-Heinz Tewes, Neversdort)

R.: Michael Aabo (DK)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

La Pasion de Caballa Ulika v. Colman-Contender (Peter Kröger, Elpersbüttel)

R.: Evi Bengtsson (SWE)

  1. Zweiphasenspringen, 6. Großer Preis

 

Lacox v. Landos-Cashandcarry (Jörg Carstensen, Sollwitt)

R.: Sven Fehnl (GER)

  1. Großer Preis, 2. Punktespringen

 

Legioner v. Limbus-Calido I (Carola Wiedner, Sachsenbande)

R.: Holger Hetzel (GER)

  1. Großer Preis

 

 

Oak Grove’s Carlyle v. Casall-Corrado I (Sofino S. C., B-St.Vith/Recht)

R.: Rolf-Göran Bengtsson (SWE)

  1. Zweiphasenspringen

 

Quantara v. Quantum-Cassini I (Ingo Hansen, Bondelum)

R.: Jens Baackmann (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

 

***CSI Vilamoura (Portugal)

Alciante v. Casall-Indoctro (Ronald Nowée, NL-Oude Niedorp)

R.: Piergiorgio Bucci (ITA)

  1. Zweiphasenspringen

 

Cadenza v. Casall-Corrado I (Johann Peter Lass, Leck)

R.: Phillip Spivey (GB)

  1. Zweiphasenspringen

 

 

Chelsea v. Cassaro-Carthago (Hans-Hinrich Behrmann, Hamburg)

R.: David Will (GER)

  1. Zweiphasenspringen

 

Zapria v. Colman-Landlord (Hans-Peter Petersen, Tating)

R.: Bronislav Chudyba (NL)

  1. Großer Preis

 

Zwei Holsteiner platzierten sich im ***CCI in Barroca d’Alva (Portugal): Aspe v. Singulord Joter-Levernois (Thomas May, Düsseldorf) wurde unter Michelle Kenny (Irland) Achte vor Queen Mary v. Quality-Landgraf I (ZG Bremermann, Oyten)  unter dem Japaner Ryuzo Ktajima.