Der Verband

Nachrichten vom Verband der Züchter des Holsteiner Pferdes e. V.

Cita gewinnt Weltcupspringen

Erstellt von Donata von Preußen am Montag, 5.2.2018

Cita hat unter dem Iren Daniel Coyle das Weltcupspringen in Wellington/Florida gewonne, Cool and easy siegte unter Markus Fuchs (CH) im Großen Preis von Offenburg.

 

*****CSI W Bordeaux (Frankreich)

Cassini Bay v. Cassini I-Acord II (Karl-Heinz Markussen, Hochviöl)

R.: Daniel Deusser (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Catwalk v. Colman-Corleone (Lothar Völz, Wöhrden)

R.: Robert Whitaker (GB)

  1. Großer Preis

 

Chardonnay v. Clarimo-Corrado I (Ernst-Uwe Sachau, Bohmstedt)

R.: Max Kühner (A)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Cristallo A LM v. Casall-Corofino (Arthur Arp, Schmalensee)

R.: Philippe Rozier (FR)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Monaco v. Cassini II-Contender (Ralf Lütje, Haseldorf)

R.: Harrie Smolders (NL)

  1. Fehler/Zeitspringen, 6. Punktespringen

 

Wunschkind v. Casall-Caletto I (Reimer Hedt, Großenaspe)

R.: Eric van der Vleuten (NL)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

 

*****CSI W Al Sharja (Vereinigte Emirate)

Be Aperle VA v. Clarimo-Concerto II (Manfred von Allwörden, Grönwohld)

R.: Jörg Naeve (GER)

  1. Zweiphasenspringen

 

Can Ya Makan v. Canturo (Gerald Lenaerts, B-Peer)

R.: Shane Breen (IRL)

  1. Zweiphasenspringen


Catan v. Catoki-Exorbitant xx (Heinz Henning, Tremsbüttel)

R.: Mohammed Al Hajri (UAE)

  1. Zeitspringen

 

Chepetta v. Chepetta-Cash (Silke Zuba, Wesselburen)

R.: Celine Schoonbroodt-de Azevedo (BEL)

  1. Zweiphasenspringen

 

 

For Cash v. For Pleasure-Cassini I (Elmar Sipple Ravensburg)

R.: Anita Sande (NOR)

  1. Zweiphasenspringen, 6. Weltcupspringen

 

Keoki v. Catoki-Cassini I (Klaus Kudlinski, Brügge)

R.: David Simpson (IRL)

  1. Fehler/Zeitspringen, 10. Weltcupspringen

 

Ulme de Feurgeres v. Quantum-Landgraf I (Hans Peter Petersen, Tating)

R.: Abdullah Hamid Al Muhairi (UAE)

  1. Zweiphasenspringen, 1. Barrierenspringen

 

***CSI W Wellington-Deer Ridge Farm (USA)

Austria v. Casall-Corrado I (Heide M. Kriegler, A-Siegless)

R.: Amber Harte (USA

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Casall v. Casall-Capitol I (Manfred Birchler, CH-Bilten)

R.: Ali Wolfff (USA)

  1. Springen mit Stechen

 

Cita v. Casall-Pik Ramiro (Anja Steen, Gießelrade)

R.: Daniel Coyle (IRL)

  1. Weltcupspringen

 

Confu v. Contact Me-Cambridge (Kai Gerken, Lasbek)

R.: Laura Kraut (USA)

  1. Fehler/Zeitspringen, 2. Weltcupspringen

 

Conrad de Hus v. Con Air-Locato (Witt Pferdezucht Gbr, Wellinghusen)

R.: Quentin Judge (USA)

  1. Weltcupspringen

 

 

***CSI Offenburg (Deutschland)

Candinas v. Catoki-Cantus (Sonja Zeiger-Inauen, CH-Pfäffikon)

R.: Hans-Dieter Dreher (GER)

  1. 2. Quali. Youngster

 

Cannary v. Caretino-Lavall I (Martin Brodersen, Oldsum)

R.: Martin Dinesen Neergaard (DK)

  1. Großer Preis

 

Cardea v. Caretino-Capitol I (Witt Pferdezucht GbR, Wellinghusen)

R.: Alexander Schill (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Capitale v. Cassicor-For Pleasure (Elmar Sipple, Ravensburg9)

R.:  Maximilian Lill (GER)

  1. Finale Youngster 7j.

 

Caprice v. Cassini II-Ladinos (Karl-Heinz Pries, Sörup)

R.: Rebecca Hotz (SUI)

  1. Springen mit Stechen

 

Catenda v. Casall-Contender (Detlef Hennings, Bendorf)

R.: Markus Renzel (GER)

  1. Finale Youngster 7j.

 

Che Guevara v. Concept-Rebel Z I (Frank von der Haar, Ahausen)

R.: Jörg Oppermann (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Chimney v. Clearway-Quite Capitol (Johann Kühl, Bunsoh)

R.: Adrian Schmid (CH)

  1. 2. Quali. Youngster

 

Cim Air v. Con Air-Carthago (Carsten Lauck, Pinneberg)

R.: Pia Reich (GER)

  1. Springen mit Stechen

 

  1. T. v. Casall-Claudio (Otto Boje Schoof, Hedwigenkoog)

R.: Tina Deuerer (GER)

  1. Springen mit Stechen

 

Lacox v. Landos-Cash and carry (Jörg Carstensen, Sollwitt)

R.: Sven Fehnl (GER)

  1. Springen mit Stechen

 

  1. B. Crumble v. Colman-Carinjo (Lothar & Sven Völz, Wöhrden)

R.: Christina Liebherr (CH)

  1. Finale Youngster 8j.

 

  1. B. Fashino v. For Pleasure-Candillo (Friedrich Dehn, Schwesing)

R.: Christina Liebherr (CH)

  1. Finale Youngster 7j.

 

Legioner v. Limbus-Calido I (Carola Wiedner, Neuendorf-Sachsenbande)

R.: Holger Hetzel (GER)

  1. Springen mit Stechen

 

Pikeur Dylon v. Diamant de Semilly-Carry (Gerd Ohlsen, Oevenum)

R.: Markus Brinkmann (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen, 8. Springen mit Stechen

 

Pikeur Quick Fire v. Quintero-Contender (Morten Augustinus, DK-Bogense)

R.: Markus Brinkmann (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen, 4. Fehler/Zeitspringen

 

Queen Mary v. Contendro I-Caretino (Joachim Tietz, Diekhusen)

R.: Jan Wernke (GER)

  1. Springen mit Stechen, 6. Großer Preis

 

Tactik v. Contender-Quick Star (Manfred von Allwörden, Grönwohld)

R.: Walter Gabathuler (CH)

  1. Fehler/Zeitspringen, 3. Fehler/Zeitspringen

 

***CSI Villach-Treffen (Österreich)

Cassata v. Casall-Con Air (Detlef Hennings, Bendorf)

R.: Marco Kutscher (GER)

  1. Punktespringen

 

 

Cornet’s Spirit v. Cornet Obolensky-Con Air (Simone Konopka, Hoffeld)

R.: Kristaps Neretnieks (LAT)

  1. Fehler/Zeitspringen, 4. Punktespringen

 

Cool and easy v. Contender-Riverman (Ernst Borßim, Wattbek)

R.: Martin Fuchs (CH)

  1. Großer Preis

 

Quitoki v. Catoki-Quidam de Revel (Erja Aholainen, Hollingstedt)

R.: Jaroslaw Skrzyczyinski (POL)

  1. Fehler/Zeitspringen