Der Verband

Nachrichten vom Verband der Züchter des Holsteiner Pferdes e. V.

Chepetta wird Zweite im GCT-Springn

Erstellt von Donata von Preußen am Montag, 8.7.2019

Die von Silke Zuba gezogene Chepetta hat im Global Champions Tour-Springen von Paris den zweiten Platz belegt.

 

**CSIO Järvenpää (Finnland)

Canturano II v. Canturo-Coriano (Jürgen Strauß, Sarzbüttel)

R.: Roberto Prandi (ITA
4. Springen mit Stechen

 

Catoki’s Del Sol v. Catoki-Caretino (Kai Gerken, Lasbek)

R.: Kristina Auvinen (FIN)

  1. Springen mit Stechen

 

Conan v. Cristo-Alcatraz (Petra Kröger, Oldendorf)

R.: Gitte Dahl (DEN)

  1. Nationenpreis

 

Contecanto v. Canto-Contender (Wendy Davis Garrish, Weatherford (USA)

R.: Jenna Lindholm (FIN)

  1. Springen mit Stechen

 

*****CSI Calgary (Kanada)

Amsterdam v. Catoki-Acord II (Sönke Petersen, Behrendorf)

R.: Mario Deslauriers (CAN)

  1. Fehler/Zeitspringen, 2. Springen mit Siegerrunde

 

April Moon v. Quinar-Landwind II (Carol Rosenste Rosenstein, Malibu (USA)

R.: Angel Karolyi (USA)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Austria v. Casall-Corrado I (Heide M. Kriegler, A-Siegless)

R.: Kent Farrington (CAN)

  1. Fehler/Zeitspringen, 5. Fehler/Zeitspringen

 

Bandia v. Clinsmann-Quintero (Reimer Haalck, Dieksanderkoog)

R.: Mario Deslauriers (CAN)

  1. Fehler/Zeitspringen,7. Springen mit zwei Umläufen

 

Bardolina v. Clarimo-Landos (Ute Jürgensen, Sehestedt)

R.: Mario Deslauriers (CAN)

  1. Fehler/Zeitspringen, 7. Großer Preis

 

Capital Colnardo v. Colman-Coronado (Heinrich Lau, Felsberg)

R.: Jennifer Gates (USA)

  1. Springen mit zwei Umläufen, 8. Großer Preis

 

Clint Eastood v. Clearway-Acord II (Jörg Harder, Wewelsfleth)

R.: Anna Misaki Ishiyama (JPN)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

 

Colour  Girl v. Cormint-Locato  (Witt Pferdezucht GbR, Wellinghusen)

R.: Sameh El Dahan (JOR)

  1. Fehler/Zeitspringen, 7. Fehler/Zeitspringen

 

Conandro 2 v. Connor-Colandro (Pieter Dolfsma, NL-Kampen)

R.: Rodrigo Lambre (BRA)

  1. Fehler/Zeitspringen, 8. Fehler/Zeitspringen


GK Coco Chanel v. Clarimo-Lerano (Manfred Kummetz, Lübeck)

R.: Conor Swail (IRL)

  1. Fehler/Zeitspringen, 7. Fehler/Zeitspringen, 5. Springen mit Siegerrunde

 

Kino v. Lord Z-Chambertin (Kai Gerken, Lasbek)

R.: Karen Polle (JPN)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Milan IV v. Lasino-Quinar (ZG Hamdorf, Seedorf)

R.: Delaney Flynn (USA)

  1. Fehler/Zeitspringen


Quintago VA v. Quidam de Revel-Capito I (Manfred von Allwörden, Grönwohld)

R.: Mariano Maggi (SWE)

  1. Fehler/Zeitspringen, 7. Fehler/Zeitspringen

 

Quintana v. Quick Star-Lucky Lionell (Abdel Aziz El Morabit, A-Wien)

R.: Savannah Jenkins (USA)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Skara Glen’s Presence v. Contendro I-Nekton (Ferme LL Warmblood , Mirabel (CAN)

R.: James Chawke (IRL)

  1. Derby

 

VDL Cartello v. Cartani-Lord (Witt Pferdezucht GmbH, Wellinghusen)

R.: Cormac Hanley (IRL)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

GCT Paris (Frankreich)

Chepetta v. Chepetto-Cash (Silke Zuba, Wesselburen)

R.: Celine Schoonbrodt de Azevedo (BEL)

  1. GCT-Springen

 

Christos v. Cristo-Linaro (Bernhard Rolfes, Steinfeld)

R.: Darragh Kenny (IRL

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Clyde VA v. Caretino-Quintero (Manfred von Allwörden, Grönwohld)

R.: Shane Breen (IRL)

  1. Barrierenspringen

 

Cool Hand Luke v. Cascari-Quick Nick (Jürgen Helmke, Groß Sisbek)

R.: Emil Hallundbaek (DEN)

  1. Barrierenspringen

 

 

***CSI Arnheim (Niederlande)

Calgary v. Canturo-Acorado (Harm Albert Thies, Heede)

R.: Doron Kuipers (NL)

  1. Barrierenspringen

 

Casago v. Casall-Carthago  (Martien van der Bruggen, NL-Goirle)

R.: Piergiorgio Bucci (ITA)

  1. Zweiphasenspringen, 10. Fehler/Zeitspringen

 

Charlie v. Casall-Corofino I (Timm Peters, Bargenstedt)

R.: Mans Thijssen (NL)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Chichester v. Casall-Cosimo (Andrea Weihs, Sukow)

R.: Alonso Valdez-Prado (PER)

  1. Springen mit Stechen

 

Doma Sue v. Dollar du Murier-Corrado I (Mario Baumgartner, CH-Sirnach)

R.: Jens van Grunsven (NL)

  1. Barrierenspringen

 

Qrack BD v. Quality-Carpaccio (Gerrit Jan Biesheuvel, NL- Selsingen)

R.: Niels Brussen ((NL)

  1. Fehler/Zeitspringen


Quinka v. Quintero-Cassini I (Theo Molenaers, B-Kinrooi)

R.: Hikari Yoshizawa (JPN)

  1. Springen mit Stechen

 

 

***CSI Dettighofen-Albführen (Deutschland)

Akatie v. Carrico-Le Grand II (Erwin Anthes, Kasseburg)

R.: Rebecca Hotz (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Cantara v. Canto-Capito I (Hans-Hermann Gericke, Tönning)

R.: Barbara Schnieper (CH)

  1. 2. Quali. Youngster

 

Casall v. Casall-Cantus  (Daniel Lehmann, CH-Oberentfelden)

R.: Alain Jufer (CH)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Casiletti CM v. Cassini I-Carpaccio (Ute Carstensen-Möller, Langstedt)

R.: Adrian Schmid (SUI)

  1. 1.; 1. 2. Quali. Youngster

 

Catinka S v. Chin Champ-Roderik (Robert Schindlbeck, Seefeld)

R.: Sophia Schindlbeck (GER)

  1. Springen mit zwei Umläufen

 

Celsia v. Cassini I-Carpaccio (ZG Jessen, Bredstedt)

R.: Sven Fehnl (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Centolina RB v. Cento-Caretello B (ZG Bröcking, Borken)

R.: Cameron Hanley (IRL)

  1. Fehler/Zeitspringen, 5. Fehler/Zeitspringen

 

Clarima 6 v. Clarimo-Quintero (Carsten Schafmeyer, Diepholz)

R.: Adrian Schmid (SUI)

  1. Fehler/Zeitspringen, 3. Fehler/Zeitspringen, 7. Springen mit Stechen

 

Clearwater v. Clearway-Paramount (Kai Wullweber, Todesfelde)

R.: Niklaus Rutschi (CH)

  1. Fehler/Zeitspringen, 8. Springen mit zwei Umläufen, 6. Großer Preis

 

E‘loise D v. Spartacus-Clarimo (ZG v. Dörnberg/v. Malaise, Damp)

R.: Tina Deuerer (GER)

  1. 2. Quali. Youngster

 

Napoleon v. Numero Uno-Casall (Harald Wurst, Malterdingen)

R.: Tobias Schwarz (GER)

  1. 1.; 2. 2. Quali. Youngster

 

Nepomuk S v. Nekton-Carthago (Robert Schindlbeck, Seefeld)

R.: Sophia Schindlbeck (GER)

  1. 1. Quali. Youngster, 5. Finale

 

Petit Prince HD v. Catoki-Caretino (Max Dethlefs, Wrohm)

R.: David Will (GER)

  1. Finale Youngster

 

Quantus v. Quantum-Cardino (Franz-Josef Eickhoff, Essen)

R.: Barbara Steurer-Collee (GER)
7. Fehler/Zeitspringen

 

Quick and easy v. Quick Orion d’elle-Colman (Raimund Eichert, Ellwangen)

R.: Barbara Steurer-Collee (GER)

  1. 2. Quali. Youngster

 

Silver Surfer v. Casall-Levisto (Peter Rauert, Fehmarn)

R.: Walter Gabathuler (CH)

  1. Springen mit zwei Umläufen

 

Tyson  33 v. Colman-Calido I (Franz Becker, Metelen)

R.: Tim Hoster (GER)

  1. Großer Preis

 

***CSI Knokke (Belgien)

Cassamoon v. Casall-Acodetto I (ZG Oldekop/Hulshoff, Schönwalde)

R.: Rik Hemeryck (BEL)

  1. Zweiphasenspringen

 

Classic Touch DH v. Casall-Corrado I (Johann Peter Lass, Leck)

R.: Thibeau Spits (BEL)

  1. Springen mit Stechen, 5. Großer Preis

 

Cleopatra v. Quick Star-Calato (ZG Sleutels, NL-Roggel)

R.: Laura Kraut (USA)

  1. Zweiphasenspringen, 3. Fehler/Zeitspringen

 

Cochella v. Cartani-Lord (Karsten Voß, Heinkenborstel)

R.: James Davenport (GB)

  1. Springen mit Stechen

 

Conaro v. Con Capitol-Quinar (Wolfgang Colmorgen, Meldorf)

R.: Gilles Thomas (BEL)

  1. Fehler/Zeitspringen, 10. Springen mit Stechen

 

Crystal v. Carentan-Silvester (Sönke Mohr, Haselau)

R.: Manfred Marschall (GER)

  1. Zweiphasenspringen, 9. Springen mit Stechen

 

GK Casper v. Canto-Quantum (Manfred Kummetz, Lübeck)

R.: Bertram Allen (IRL)

  1. Springen mit Stechen, 3. Großer Preis

 

Quinn v. Quidam de Revel-Contender (Jürgen Hattebuhr, Winsen)

R.: Stieven Bardwin (PAR)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

***CSI Mons Ghlin (Belgien)

Casscord v. Casall-Corrado I (Jutta Struve, Satrup)

R.: Markus Renzel (GER)

  1. Zweiphasenspringen

 

Celeste v. Casall-Landgraf I (Ernst Eggers, Struvenhütten)

R.: Nadja Peter-Steiner (A)

  1. Großer Preis

 

Chiara v. Cormint-Ramirado  (Sonja Franzenburg-Much, Holstenniendorf)

R.: Leila Bingold (GER)

  1. Zweiphasenspringen

 

C-Steffra v. Clarimo-Lavall I (Gerd Carstensen, Hörup)

R.:Markus Renzel (GER)

  1. Großer Preis

 

Bianca III v. Casall-Cantus ( F.J.M. Vrenken, NL-5993 PL Maasbree)

R.: Ghali El Boukaa (MAR)

  1. Zweiphasenspringen

 

Taittinger de Altube v. Clarimo-Cor de la Bryère (Ernst-August Schnoor,Treia)

R.: Mohammed Al Kumeiti (UAE)

  1. Zweiphasenspringen

 

***CSI Tryon (USA)

Any v. Aljano-Alcatraz (Herbert Knutzen, Hürup)

R.: Sharn Wordley (USA)

  1. Großer Preis

 

Kempo Caretino Boy v. Caretino-Barnaul xx (Hans-Nico Petersen, Behrendorf)

R.: Gemma Paternoster (USA)

  1. Zweiphasenspringen

 

Vielseitigkeit

Calling Card v. Caretino-Heraldik xx (Harm Johannsen, Tornesch) belegte in Barbury (Großbritannien) unter Piggy French (GB) Platz drei im CCI3* S. In der zweiten Abteilung wurde Leonidas II v. Landos-Parco xx (Gabriele Pochhammer, Windeby) unter Sir Mark Todd (NZL) Dritter.