Der Verband

Nachrichten vom Verband der Züchter des Holsteiner Pferdes e. V.

Chantilly, Falsterbo und andere Turniere

Erstellt von Donata von Preußen am Montag, 17.7.2017

Beim CHIO in Falsterbo gehörten Conthendrix und André Thieme im Nationenpreis der zweiplatzierten deutschen Mannschaft an:

 

*****CHIO Falsterbo (Schweden)

Acascia v. Diamant de Semilly-Acord II (Hans-Otto Krohn, Kaiser-Wilhelm-Koog)

R.: Jur Vrieling (NL)

  1. Fehler/Zeitspringen, 1. Fehler/Zeitspringen

 

Call me v. Contendro II-Julio Mariner xx (Klaus-Peter Wiepert, Neuratjensdorf)

R.: Emilio Bicocchi (ITA)

  1. Mächtigkeitsspringen

 

Casall v. Casall-Capitol I (Manfred Birchler, CH-Bilten)

R.: Ali Wolf (USA)

  1. Nationenpreis

 

Ci Ci Senor Ask v. Cassini I-Contender (Tobias Klein, Raesfeld)

R.: Sören Möller-Rohde (DK)

  1. Fehler/Zeitspringen

  

Clearwater v. Clearway-Paramount (Kai Wullweber, Todesfelde)

R.: Niklas Rutschi (CH)

  1. Fehler/Zeitspringen

  

Conthendrix v. Contendro I-Cor de la Bryère (Hans-Otto Krohn, Kaiser-Wilhelm-Koog)

R.: André Thieme (GER)

  1. Nationenpreis

 

H & M Carat Desire v. Carinjo-Latus II (Helmut Rolfs, Hemmingstedt)

R.: Peder Fredricson (SWE)

  1. Derby, 7. Fehler/Zeitspringen

 

RMF Zezilie v. Acolord-Canturo (Hell Stallion Stud, Kl. Offenseth)

R.: Denis Lynch (IRL)

  1. Fehler/Zeitspringen, 1. Fehler/Zeitspringen, 3. Fehler/Zeitspringen

 

Quite Zero v. Quite Capitol I-Landgraf I (Christiane Kuhn, Quarnstedt)

R.: Thomas Ryan (IRL)

  1. Fehler/Zeitspringen, 5. Fehler/Zeitspringen

 

 

Sassiaca Ares v. Ephèbe for Ever-Rebel Z I (Manfred von Allwörden, Grönwohld)

R.: Emilio Bicocchi (ITA)

  1. Nationenpreis

 

Silver Surfer v. Casall-Levisto (Peter Rauert, Fehmarn)

R.: Walter Gabathuler (CH)

  1. Fehler/Zeitspringen, 10. Fehler/Zeitspringen

 

GCT Chantilly (Frankreich)

Canyon v. Cancara-Claudio 7

R.: Mehdi Benbiba (MAR)

  1. Springen mit Stechen

 

Cassini’s Chaplin v. Cassini I-Cascavelle (Stall Gillen, Rimbach)

R.: John Whitaker (GB)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Deauville S v. Diamant de Semilly-Lux Z (Julius-Peter Sinnack, Bocholt)

R.: Laura Kraut (USA)

  1. GCT-Springen

 

 

 

****Gr. Viegeln (Deutschland)

Cabanero 2 v. Concetto-Caretino (Bertram Firestone, Oer-Erkenschwick)

R.: Markus Renzel (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen, 5. Fehler/Zeitspringen, 7. Finale Youngster 7j.

 

Campitelli v. Canoso-Casall (Gestüt Sprehe, Löningen)

R.: Jan Sprehe (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen, 5. Finale Youngster 7j.

 

Canetti v. Caretino-Contender (Hans-Jürgen Köhncke, Badendorf)

R.: Marc Scheel (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Captain Carlos v. Corrado I-Acobat II (Annette Köhlbrandt, Fehmarn)

R.: Andreas Knippling (GER)

  1. Finale Youngster 7j.

 

Careful H v. Colman-Acorado (Wolfgang Harjes, Kreiensen)

R.: Dirk Klaproth (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen Youngster

 

Casals v. Casall-Acorado I (Professor Dr. Hartwig Schmidt, Borsfleth)

R.: Valentina Teich (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Casanova 410 v. Carlos DZ-Coronado (Freddy Christensen, DK-Aabenraa)

R.: Ulf Ebel (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen I. Abt.

 

Chelsea v. Cassaro-Carthago (Hans-Hinrich Behrmann, Hamburg)

R.: Philip Markowei (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen I. Abt., 4. Fehler/Zeitspringen

 

City v. Clarimo-Quinar (Peter Fr. Petersen, Ahrenshöft)

R.: Patrick Stühlmeyer (GER)

  1. Zweiphasenspringen

 

Claristo v. Clarimo-Aljano (Sönke Dethlefs, Bergenhusen)

R.: Philipp Battermann (GER)

  1. Springen mit Stechen

 

Claron CR v. Clearway-Quinar (Georg Clausen, Rabenkirchen)

R.: Christian Hess (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen, 10. Fehler/Zeitspringen Youngster

 

Coco Jumper v. Cassin-Carbano (Lothar & Sven Völz, Wöhrden)

R.: Christina Liebherr (CH)

  1. Fehler/Zeitspringen, II. Abt., 4. Springen mit Stechen

 

Conrad 128 v. Connor-Claudio (Klaus Knickrehm, Lütjensee)

R.: Sven Fehnl (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen, 3. Fehler/Zeitspringen, 8. Finale 7j.

 

Coolcap v. Clinton II-Corofino (Wilhelm Radant, Dersenow)

R.: Jens Heine (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Cosimax v. Caretino-Cantus (Max-Hermann Johannsen, Hörup)

R.: Miriam Schneider (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen, II. Abt.

 

Donna I v. Catoki-Corrado I (ZG v. Dörnberg/v.Malaise, Damp)

R.: Carsten Titsch (GER)

  1. Finale Youngster 6j.

 

Lacox v. Landos-Cashandcarry (Jörg Carstensen, Sollwitt)

R.: Sven Fehnl (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen, II. Abt., 2. Springen mit zwei Umläufen

 

Lady Carambola Cor v. Carambole-Caretino (Bettina von Borstel, Marne)

R.: Jörg Möller (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen Youngster

 

Larinew v. Larimar-Newton (Johann Peter Lass, Leck)

R.: Thomas Voss (GER)

  1. Finale Youngster 6j.

 

Quantara v. Quantum-Cassini I (Ingo Hansen, Bondelum)

R.: Jens Baackmann (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen I. Abt., 6. Fehler/Zeitspringen

 

Queen Mary v. Contendro I-Caretino (Joachim Tietz, Diekhusen)

R.: Jan Wernke (GER)

  1. Großer Preis

 

Quintair v. Quintero-Con Air (Torsten Gripp, Willenscharen)

R.: Ferenc Szentirmai (UKR)

  1. Finale Youngster 7j.

 

Wat nu v. Cormint-Exorbitant xx (Detlef Behrens, Merkendorf)

R.: Thomas Voss

  1. Fehler/Zeitspringen, 3. Springen mit Stechen

 

Womanizer v. Colman-Contender (Peter Kröger, Elpersbüttel)

R.: Carsten-Otto Nagel (GER)

  1. Springen mit Stechen

 

 

***CSI Knokke (BEL)

Babilonia v. Carano-Caretino (Helmut Schäfer, Rottenburg)

R.: Peter Moloney (IRL)

  1. Zweiphasenspringen

 

Cantabella HG v. Canturano-Alasca (Martin Drent, NL-Hoogeeven)

R.: William Lopez (COL)

  1. Zweiphasenspringen

 

Catungee v. Contact Me-Liatos (ZG Lüders/Meyer, Travenbrück)

R.: Catherine Nicole Tyree (USA)

  1. Zweiphasenspringen

 

Chaitanya v. Cartani-Athlet Z (Rita Siebke-Baasch, Sarzbüttel)

R.: Sienna Charles (GB)

  1. Zweiphasenspringen

 

Dicasi OH v. Diamant de Semilly-Caretino (B.V.B.A.O.H, B-Maaseik)

R.: Shane Breen (IRL)

  1. Zweiphasenspringen, 4. Zweiphasenspringen

 

Qualifying de Hus v. Quantum-Alcatraz (Reiner Schmitz, Wachtberg)

R.: Margaux Rocuet (FRA)

  1. Springen mit Stechen

 

***CSI Wilkow Jakubowice (Polen)

Carigno II v. Casall-Coronado (Henrike Feldhaus, Sörup)
R.: Sascha Braun (GER)

  1. Zweiphasenspringen U 25

 

Cartosi Melloni v. Catoki-Cassini I (Klaus Kudlinski, Brügge)

R.: Wojciech Wojcianie (PL)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Cassilio v. Cassini I-Heraldik xx (Franz Sager, Aasbüttel)

R.: Maksymilian Wechta (PL)

  1. Zweiphasenspringen, 7. Fehler/Zeitspringen U 25

 

Charleston K v. Carinjo-Corleone (Lothar u. Sven Völz, Wöhrden)

R.: Rikke Hastrup (DK)

  1. Zweiphasenspringen

 

Colmar v. Cassini II-Linos (Karl-Ernst Kruse-Sönke, Kollmar)

R.: Willi Fischer (GER)

  1. Zweiphasenspringen, 1. Fehler/Zeitspringen, 1. Springen mit Stechen U- 25

 

Condor 561 v. Cassini I-Quinar (Willi Plock, Borken-Trockenerfurth)

R.: Julia Aladushkina (RUS)

  1. Zweiphasenspringen U 25

 

Cronos v. Corrado I-Lord (Hans Joachim Sievers, Witzwort)

R.: Andreas Brenner (GER)

  1. Zweiphasenspringen

 

Digisport Contendrix v. Contendro I-Carinjo HDC (Sönke Lorenzen Paulsen, Arlewatt)

R.: Msciwoj Kiecon (POL)

  1. Zweiphasenspringen

 

Habuch v. Cassini II-Quidam de Revel (Elmar Sipple, Ravensburg)

R.: Michele Ruth (AUT)

  1. Fehler/Zeitspringen U 25

 

Number One v. Numero Uno-Corofino I (Karsten Butenschön, Sarzbüttel)

R.: Maksymilian Wechta (POL)

  1. Zweiphasenspringen, 4. Fehler/Zeitspringen, 3. Springen mit Stechen U-25

 

Trebex Acorada v. Acorado I-Landsriver (Klaus Jürgen Sievers, Meggerdorf)

R.: Andreas Brenner (GER)

  1. Zeitspringen

 

Vielseitigkeit

Im ***CCI von Jardy Frankreich kam Chloé v. Com Air-Sir Shostakovich xx (Britta Diekmann, Hamburg) unter Anna Siemer auf Platz acht. Louise Svensson-Jähde ritt Viva v. Clearway-Grundyman xx (Klaus Sievers, Süderlügum) auf Platz fünf und Waikiki v. Quinar-Cassini I (Hans Thomsen, Hörup) auf Platz zehn im **CIC von Kopenhagen. Im **CIC von Adamstown (USA) belegte Under Suspection v. Contender-Exorbitant xx (Frank Bade, Braderup) unter Hannah Su Bennett (USA) Platz zwei vor Carlevo v. Caresino-Levernois (Thomas May, Düsseldorf) der von Buck Davidson jr. (USA) geritten wurde.