Der Verband

Nachrichten vom Verband der Züchter des Holsteiner Pferdes e. V.

Casello Dritter im GCT-Springen

Erstellt von Donata von Preußen am Montag, 6.8.2018

Im Global-Champions-Tour-Springen von London platzierten sich zwei Holsteiner: Casello und H & M Chilli Willi

GCT London (Großbritannien)

Casello v. Casall-Carolus I (Herbert Blöcker, Neuendorf)

R.: Ludger Beerbaum (GER)

  1. GCT-Springen

 

Catwalk v. Colman-Corleone (Lothar Völz, Wöhrden)

R.: Robert Whitaker (GB)

  1. Springen mit Stechen

 

Chaplini v. Cassin-Corleone (Lothar Völz, Wöhrden)

R.: Robert Whitaker (GB)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Cochello v. Casall-Cartani (Reimer Hennings, Bendorf)

R.: Piergiorgio Bucci (ITA)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Cynar VA v. Clarimo-Alcatra(Manfred von Allwörden, Grönwohld)

R.: Lorenzo di Luca (ITA)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

H & M Chilli Willi v. Casall-Lord (Peter Diedrichsen, Borgsum/Föhr)

R.: Nicola Philippaerts (BEL)

  1. Fehler/Zeitspringen, 8. GCT-Springen

 

***CSI Dinard (Frankreich)

Bali v. Cancara-Landucci (Kerstin Petersen-Rolfs, Norderwöhrden)

R.: Janne-Friederike Meyer-Zimmermann (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen, 10. Derby

 

Contano v. Contendro II-Carthago (Wulf-Hinrich Haman, Delingsdorf)

R.: Yannick Gaillot (FR)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Cristallo A LM v. Casall-Corofino I (Arthur Arp, Schmalensee)

R.: Philippe Rozier (FR)

  1. Zweiphasenspringen

 

 

 

****CSI Ommen (Niederlande)

Carsten S v. Cassini II-Quinar (Witt Pferdezucht GbR, Wellinghusen)

R.: Jamie Gornall (GB)

  1. Springen mit Siegerrunde

 

Conrato v. Caretino-Quinar (Margit Petersen, Sollwitt)

R.: Hikari Yoshizwawa (JPN)

  1. Zweiphasenspringen, 7. Fehler/Zeitspringen

 

Callas v. Casall-Coriano (Jürgen Böge, Bunsoh)

R.: Hikari Yoshizawa (JPN)

  1. Springen mit Stechen

 

Zarin v. Clarence I-Concerto II (Ulrike Behr, Borgwedel)

R.: Jesse Luther (GER)
5. Fehler/Zeitspringen

 

 

***CSI Beervelde (Belgien)

Cataleya v. Cachas-Cassini II (ZG Redderberg, Ahrensbök)

R.: Thibault Philippaerts (BEL)

  1. Punktespringen, 10. Zweiphasenspringen

 

Cochella v. Cartani-Lord (Karsten Voss, Heinkenborstel)

R.: Angelie von Essen (SWE)

  1. Punktespringen

 

 

Fernando v. For Pleasure-Corrado I (Jürgen Hattebuhr, Winsen)

R.: Johnny Pals ((NL)

  1. Großer Preis

 

 

GCT Berlin (Deutschland)

Calder v. Casall-Coriano (Jürgen Böge, Bunsoh)

R.: Romain Duguet (SUI)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Crunch v. Clarimo-Canturo (Miriam Kühl, Broderstorf)

R.: Rolf-Göran Bengtsson (SWE)

  1. Zweiphasenspringen, 5. Springen mit Stechen

 

Lorenzo v. Landos-Limbus (Hans-Thomas Carstensen, Sollwitt)

R.: Kevin Staut (FR)

  1. GCT-Springen

 

Zuckersüss D’Argilla v. Casall-Cassini II (Jens Ritters, Krumstedt)

R.: Holger Wulschner (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

 

*****CSIO Hickstead (Großbritannien)

Can Ya Mekan v. Canturo-Fier du Lui ( Gerald Lenaerts, B-Peer)

R.: Shane Breen (IRL)

  1. Fehler/Zeitspringen, 1. Zeitspringen

 

Deauville S v. Diamant de Semilly-Lux (Julius Peter Sinnack, Bocholt)

R.: Laura Kraut (USA)

  1. Zweiphasenspringen

 

*CSI-W Caboolture Qld (Australien)

Diamont v. Diamant de Semilly-Caletto I (Manfred von Allwörden, Grönwohld)

R.: Thomas McDermont (AUS)

  1. Weltcupspringen

 

***CSI Lier (Belgien)

Belladonna v. Clearway-Carinjo (Gerhard Roerink, NL-Haaksbergen)

R.: Janine Rijkens (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen, 7. Zweiphasenspringen

 

Cadenza v. Casall-Corrado I (Johann Peter Lass, Leck)

R.: Philip Spivey (GB)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Cantaro v. Casiro I-Cantus (Christiane Kuhn, Eggstedt)

R.: Gilles Thomas (BEL)

  1. Großer Preis

 

Captain Carlos v. Corrado I-Acobat II (Annette Köhlbrandt, Fehmarn)

R.: Maximilian Lill (GER)

  1. Springen mit Stechen

 

Caretina v. Caretino-Corofino I (Erhard Gottschalk, Burg)

R.: Gilles Thomas (BEL)

  1. Zweiphasenspringen, 5. Zeitspringen

 

Chaconne v. Clearway-Coriano (Klaus Möller, Beldorf)

R.: Daisy Polspoel (BEL)

  1. Springen mit Stechen

 

Chin Champ v. Chin Chin-Carvallo (Gerhard Roerink, NL-Haaksbergen)

R.: Louise Losfeld (BEL)

  1. Springen mit Stechen

 

Coco Chanel v. Calido I-Jayadeva de Mackinac X (Konrad Sinn, Hohenaspe)

R.: José Thiry (BEL)

  1. Zweiphasenspringen, 3. Zweiphasenspringen, 3. Zeitspringen

 

Verdico Imperio Egipico v. Verdi-Capitol I (Jens Kvist, DK-Gram)

R.: Ana Eliza Aguiar Ramos (BRA)

  1. Springen mit Stechen

 

Vielseitigkeit

Im ***CCI von Tamborine Qld (Australien) hat Lansina CM v. Landos-Ahorn Z (Bernd Carstensen-Möller, Langstedt)  unter Rachael Le (AUS) den dritten Platz belegt. No Excuse v. Nekton-Barnaul xx  (Timm Rohwedder, Eggstedt) wurde unter Rosalind Canter (GB) Achter im ***CIC von Burgham (Großbritannien).  Waikiki v. Quinar-Cassini I (Hans Thomsen, Hörup) belegte unter Louise Svensson-Jähde (Schweden) Platz fünf im **CIC von Sahrendorf, Dajara v. Carrico-Caretino wurde unter Dirk Schrade (GER) Neunte. Im irischen Cappoquin wurde Ascona M v. Cassaro-Carpaccio (Karl-Jochen Maas, Südermarsch) unter Tim Price (NZL) Dritte im ***CCI.