Der Verband

Nachrichten vom Verband der Züchter des Holsteiner Pferdes e. V.

Calgary: Nationenpreissieger Aretino

Erstellt von Donata von Preußen am Montag, 10.9.2018

Beim CSIO in Calgary gehörte der Artani-Sohn Aretino unter André Thiem der siegenden Mannschaft im Nationenpreis an.

 

*****CSIO Calgary

Aretino v. Artani-Caretino (Thomas Petersen, Epenwöhrden)

R.: André Thieme (GER)

  1. Nationenpreis, 10. Großer Preis

 

Cita v. Casall-Pik Ramiro (Anja Stehn, Gießelrade)

R.: Daniel Coyle (IRL)

  1. Springen mit Stechen, 3. Nationenpreis

 

Coach v. Con Air-Corofino I (Hans Dollen, NL-Onstwende)

R.: Beezie Madden (USA)

  1. Springen mit Stechen, 2. Springen mit Stechen, 3. Großer Preis

 

Cupertino v. Contender-Leonce (Hans-Peter Rathjen, Ahrensburg)

R.: André Thieme (GER)

  1. Barrierenspringen

 

GK Coco Chanel v. Clarimo-Lerano (Manfred Kummetz, Krummesse)

R.: Conor Swail (IRL)

  1. Springen mit Stechen, 2. Springen mit Siegerrunde

 

Zuckersüß d’Argilla v. Casall-Cassini II (Jens Ritters, Krumstedt)

R.: Holger Wulschner (GER)

  1. Barrierenspringen


GCT Rom (Italien)

Caracas v. Casall-Colman (in Australien gezogen)

R.: Jos Verlooy (NL)

  1. GCT-Springen

 

Crunch v. Clarimo-Canturo (Miriam Kühl, Broderstorf)

R.: Rolf-Göran Bengtsson (SWE)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Chiara v. Contender-Coronado (Günter Schüder, Bahrenfleth)

R.: Ludger Beerbaum (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

RMB Bella Baloubet v. Baloubet du Rouet-Landadel (Manfred von Allwörden, Grönwohld)

R.: Denis Lynch (IRL)

  1. Springen mit Stechen

 

RMF Zezilie v. Acolord-Caturo (Stall Maas J. Hell, Kl. Offenseth)

R.: Jessica Springsteen (USA)

  1. Fehler/Zeitspringen, 7. Fehler/Zeitspringen, 7. GCT-Springen


Wunschkind v. Casall-Caletto I (Reimer Hedt, Hohenaspe)

R.: Eric van der Vleuten (NL)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Zypern III v. Casall-Coriano (Anja Haasbach,Kürten)

R.: Jur Vrieling (NL)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

***CSI Lier (Belgien)

Alicante v. Casall-Indoctro (Ronald Nowée, NL-Oude Niendorp)

R.: Dayro Arroyave (COL)

  1. Zweiphasenspringen

 

Callas v. Casall-Coriano (Jürgen Böge, Bunsoh)

R.: Hikari Yoshizawa (JPN)

  1. Springen mit Stechen

 

Cash up v. Cashandcarry-Concerto II (Witt Pferdezucht GbR, Wellinghusen)

R.: Georgia Tame (GB)

  1. Großer Preis


Chris VA v. Carrico-Caretino (Manfred von Allwörden, Grönwohld)

R.: Serena Curcio (ITA)

  1. Springen mit Stechen

 

***CSI Paderborn (Deutschland)

Alina v. Nekton-Cassini I (Meike Mohr, Haselau)

R.: Nisse Lüneburg (GER)

  1. Springen mit Stechen

 

Cabanero v. Concetto-Caretino (Bertram R. Firestone, Oer-Erkenschwick)

R.: Markus Renzel (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Caleri II v. Calido I-Leonid (ZG Oldekop, Schönwalde)

R.: Zuzana Zelinkova

  1. Großer Preis (Riders Tour)

 

Carlito’s Way v. Casall-Lordanos (Johannes Petersen, Bredenbek)

R.: Markus Beerbaum (GER)

  1. Springen mit Stechen

 

Cassata v. Casall-Con Air (Reimer Hennings, Bendorf)

R.: Kai Schäfer (GER)

  1. 1. Quali., 7. Finale 8j.

 

Contagio v. Colman-Lordanos (Wolfgang Harjes, Kreiensen)

R.: Gerrit Nieberg (GER)

  1. Großer Preis (Riders Tour)

 

C-Steffra v. Clarimo-Lavall I (Gerd Carstensen, Hörup)

R.: Markus Renzel (GER)

  1. 1 Quali., 4. Finale 7j.

 

Dots & Dashes v. Diarado-Classido (Anke Delfs-Junker, Fahrdorf)

R.: Rupert Carl Winkelmann (GER)

  1. Finale 8j.

 

Lennart v. Larius-Con Air (Gutsverwaltung Breitenburg)

R.: Josch Löhden (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen, 7. Zweiphasenspringen

 

Lissino v. Limbus-Cassini I (Günter-Joh. Brockstedt), Langwedel)

R.: Karl Brocks (GER)

  1. Zweiphasenspringen

 

Nordwind v. Cassini II-Acord II (Norbert Scheel, Duvensee)

R.: Krzysztof Ludwiczak (POL)

  1. Punktespringen


Qienna v. Quo Vados I-Clearway (Günther Gehrke, Schlichting)

R.: Christian Hess (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Quinley v. Quintero-Calato (Anke Siewertsen, Utersum)

R.: Andreas Kreuzer (GER)

  1. Zweiphasenspringen

 

Vielseitigkeit

Lucious v. Lou Bega-Pasco (Rainer Kasch, Melsdorf) hat unter Peter Thomsen eine Abteilung des **CIC in Langenhagen gewonnen. Bonita Bella v. Larima-Anthony’s Dream (Klaus Detlef Harbeck, Hövede) wurde unter Miriam Engel Sechste. Lady Chatterley v. Connor-Mytens xx (Nina Tassenmeier, Wacken) wurde unter Lesley Grant (CAN)  Fünfte im **CIC in Fairburn (USA). Im *CIC in Gatcombe Park (Großbritannien) wurde Cola v. Catoki-Contender (Peter Böge, Schönhorst) unter Isabell Upton (GB) Fünfte.

 

Dressur

Im hessischen Dressurreiterchampionat hießen die Sieger Hendrik Lochhowe und Don Chico v. De Chirico-Cesano II (Ulrich Meyn, Duvensee).