Ansprechpartner

  • Passfoto von Dr. Thomas Nissen

    Dr. Thomas Nissen

    Geschäftsführer und Zuchtleiter

    Tel.: +49 431 305996 0

    Fax.: +49 431 336 142

    Verband Kiel

    Steenbeker Weg 151

    24106 Kiel

  • Passfoto von Norbert Boley

    Norbert Boley

    Geschäftsführung der HV Hengsthaltungs GmbH

    Tel.: + 49 4121 49 79 0

    Fax.: + 49 4121 93629

    nboley@holsteiner-verband.de

    Hengststall

    Westerstrasse 93

    25336 Elmshorn

  • Passfoto von Ronald Schultz

    Ronald Schultz

    Geschäftsführung Vermarktung & Controlling

    Tel.: +49 4121 4979 16

    rschultz@holsteiner-verband.de

    Verkaufsstall & Auktion

    Westerstrasse 93

    25336 Elmshorn

  • Passfoto von Roland Metz

    Roland Metz

    Geschäftsführung Auktion & Vermarktung

    Tel.: +49 4121 4979-41

    Fax.: +49 4121 4979-77

    Mobil.: +49 171 436 4651

    rmetz@holsteiner-verband.de

    Verkaufsstall & Auktion

    Westerstraße 93

    25336 Elmshorn

  • Passfoto von Götz Hartmann

    Götz Hartmann

    Assistent der Geschäftsführung

    Tel.: +49 431 305996 1

    Fax.: +49 431 336 142

    hartmann@holsteiner-verband.de

    Verband Kiel

    Steenbeker Weg 151

    24106 Kiel

  • Passfoto von Alexandra Bitter

    Alexandra Bitter

    Verkauf

    Tel.: +49 4121 4979 39

    Mobil.: +49 170 38 25 465

    abitter@holsteiner-verband.de

    Verkaufsstall & Auktion

    Westerstrasse 93

    25336 Elmshorn

  • Passfoto von Sigrun Günther

    Sigrun Günther

    Verkauf Zuchtstuten & Fohlen

    Mobil.: +49 163 24 69 320

    sguenther@holsteiner-verband.de

    Verkaufsstall & Auktion

    Westerstrasse 93

    25336 Elmshorn

  • Passfoto von Gérard Muffels

    Gérard Muffels

    Leiter Hengststall

    Tel.: +49 4121 924 14

    hengststall@holsteiner-verband.de

    Hengststall

    Westerstrasse 93

    25336 Elmshorn

  • Passfoto von Heike Benzin

    Heike Benzin

    Besamungswart & Samenbestellung

    Tel.: +49 4121 924 14

    hengststall@holsteiner-verband.de

    Hengststall

    Westerstrasse 93

    25336 Elmshorn

  • Passfoto von Michaela Riewesell

    Michaela Riewesell

    Samenbestellung

    Tel.: +49 4121 924 14

    hengststall@holsteiner-verband.de

    Hengststall

    Westerstrasse 93

    25336 Elmshorn

  • Passfoto von Johanna Settgast

    Johanna Settgast

    Besamungswart & Samenbestellung

    Tel.: +49 4121 924 14

    hengststall@holsteiner-verband.de

    Hengststall

    Westerstrasse 93

    25336 Elmshorn

  • Passfoto von Monika Boortz

    Monika Boortz

    Zentrale

    Tel.: +49 4121 4979 20

    mboortz@holsteiner-verband.de

    Verband Elmshorn

    Westerstrasse 93

    25336 Elmshorn

  • Passfoto von Ulrike Borowski

    Ulrike Borowski

    Lohnbuchhaltung

    Tel.: +49 4121 4979 31

    uborowski@holsteiner-verband.de

    Verband Elmshorn

    Westerstrasse 93

    25336 Elmshorn

  • Passfoto von Désirée Dann

    Désirée Dann

    Marketing

    Tel.: +49 4121 4979 46

    ddann@holsteiner-verband.de

    Verband Elmshorn

    Westerstrasse 93

    25336 Elmshorn

  • Passfoto von Melanie Lehrke

    Melanie Lehrke

    Abrechnung & Deckgelder

    Tel.: +49 4121 4979 22

    mlehrke@holsteiner-verband.de

    Hengststall

    Westerstrasse 93

    25336 Elmshorn

  • Passfoto von Heike Nitschmann

    Heike Nitschmann

    Finanzbuchhaltung

    Tel.: +49 4121 4979 26

    hnitschmann@holsteiner-verband.de

    Verband Elmshorn

    Westerstrasse 93

    25336 Elmshorn

  • Passfoto von Kornelia Kindermann

    Kornelia Kindermann

    Sekretariat

    Tel.: +49 4121 4979 21

    kkindermann@holsteiner-verband.de

    Verband Elmshorn

    Westerstrasse 93

    25336 Elmshorn

  • Passfoto von Petra Sahling

    Petra Sahling

    Zentrale

    Tel.: +49 4121 4979 20

    psahling@holsteiner-verband.de

    Verband Elmshorn

    Westerstrasse 93

    25336 Elmshorn

  • Passfoto von Dr. Stefanie Bergmann

    Dr. Stefanie Bergmann

    Auswärtige Mitglieder

    Tel.: +49 431 305996 51

    Fax.: +49 431 336 142

    bergmann@holsteiner-verband.de

    Verband Kiel

    Steenbeker Weg 151

    24106 Kiel

  • Passfoto von Dr. Astrid Behrens

    Dr. Astrid Behrens

    Projektbetreuung

    Tel.: +49 431 305996 52

    Fax.: +49 431 336 142

    behrens@holsteiner-verband.de

    Verband Kiel

    Steenbeker Weg 151

    24106 Kiel

  • Passfoto von Stephan Haarhoff

    Stephan Haarhoff

    Nachwuchsführungskraft

    Tel.: +49 431 305996 2

    Fax.: +49 431 336 142

    haarhoff@holsteiner-verband.de

    Verband Kiel

    Steenbeker Weg 151

    24106 Kiel

  • Passfoto von Silke Stopp

    Silke Stopp

    Mitgliederverwaltung

    Tel.: +49 431 305996 4

    Fax.: +49 431 336 142

    stopp@holsteiner-verband.de

    Verband Kiel

    Steenbeker Weg 151

    24106 Kiel

  • Passfoto von Bettina Mathiszyk

    Bettina Mathiszyk

    Hengstbuch

    Tel.: +49 431 305996 3

    Fax.: +49 431 336 142

    Mathiszyk@holsteiner-verband.de

    Verband Kiel

    Steenbeker Weg 151

    24106 Kiel

  • Passfoto von Nicole Weßel

    Nicole Weßel

    Zentrale, Buchhaltung

    Tel.: +49 431 305996 0

    Fax.: +49 431 336 142

    wessel@holsteiner-verband.de

    Verband Kiel

    Steenbeker Weg 151

    24106 Kiel

  • Passfoto von Alexandra Hoffmann

    Alexandra Hoffmann

    Buchhaltung, DNA-Abstammungsüberprüfung

    Tel.: +49 431 305996 3

    Fax.: +49 431 336 142

    hoffmann@holsteiner-verband.de

    Verband Kiel

    Steenbeker Weg 151

    24106 Kiel

  • Passfoto von Inken Gräfin von Platen Hallermund

    Inken Gräfin von Platen Hallermund

    Jung- und Neuzüchterbeauftragte

    Tel.: +49 4382 938920

    Fax.: +49 4382 322

    Mobil.: +49 179 2969269

    iplaten@holsteiner-verband.de

    Verband Kiel

    Gut Friederikenhof

    23758 Wangels OT Friederikenhof

  • Passfoto von Silke Lepthien

    Silke Lepthien

    Holsteiner Shop

    Tel.: +49 431 530194 9

    shop@holsteiner-verband.de

    Online Shop

    Steenbeker Weg 151

    24106 Kiel

  • Passfoto von Donata von Preussen

    Donata von Preussen

    Presse

    donatavpreussen@t-online.de

    Verband Kiel

    Steenbeker Weg 151

    24106 Kiel

  • Passfoto von Katarzyna Wolf

    Katarzyna Wolf

    Assistentin Zuchtbuchangelegenheiten

    Tel.: +49 431 305996 51

    Fax.: +49 431 336 142

    wolf@holsteiner-verband.de

    Verband Kiel

    Steenbeker Weg 151

    24106 Kiel

  • Passfoto von Katharina Wefers

    Katharina Wefers

    Assistentin Verkauf

    Tel.: +49 4121 4979-24

    Fax.: +49 4121 4979-77

    kwefers@holsteiner-verband.de

    Verkaufsstall & Auktion

    Westerstraße 93

    25336 Elmshorn

Veranstaltungen und Termine

Vermarktung > Auktionen > Frühjahrsauktion

Die Holsteiner Frühjahrsauktion 2020

Holsteiner Frühjahrsauktion am 28. März 2020 in Elmshorn

Am 28. März ist es wieder soweit. Es ist Holsteiner Frühjahrsauktion. Rund 40 hoffnungsvolle Nachwuchstalente haben es in das Lot geschafft.

Die 34. Holsteiner Frühjahrsauktion steht unmittelbar bevor. Sind Sie auf der Suche nach einem Partner für Ihre sportliche oder züchterische Zukunft? Dann sind Sie bei der Frühjahrsauktion am 28. März 2020 in Elmshorn genau richtig.

Rund 40 Auktionskandidaten haben es in das diesjährige Auktionslot geschafft. 16 hoffnungsvolle, dreijährige Holsteiner werden den Kunden im Freispringen angeboten. Die vier- bis siebenjährigen Auktionspferde beziehen am 3. März ihre Boxen in Elmshorn und werden erstmals am 14. März in der Fritz-Thiedemann-Halle präsentiert. Nutzen Sie diese Gelegenheit sich ein Bild von den diesjährigen Kandidaten zu machen. 

Für jegliche Fragen stehen wir Ihnen gern jederzeit zur Verfügung.

Rufen Sie uns gern an

Tel.: +49 4121-46 79 24
auktion@holsteiner-verband.de

 

TRAININGSZEITEN – DAS AUKTIONSPROGRAMM

Während der Trainingszeit in Elmshorn besteht für Sie die Möglichkeit, Ihre persönlichen Favoriten
in Ruhe auszuprobieren. Für die Vereinbarung eines individuellen Probetermins steht das Auktionsteam
gern unter der Telefonnummer +49 171 4364651 zur Verfügung.



Dienstag 10.03. - Donnerstag 26.03. 09:00 bis 12:00 Uhr
Offizielles Training mit Ausprobieren

 

Samstag, 14.03. ca. 14:00 Uhr
Präsentation aller Auktionspferde
mit anschließender Gelegenheit zum Ausprobieren

Achtung: Am 14.03. findet ebenfalls ein Training der Verbandshengste mit Franke Sloothaak statt - ab 11.00 Uhr in Elmshorn.


Freitag, 27.03.
Ruhetag

Samstag 28.03. ca. 13:00 Uhr

Präsentation der 3-jährigen Auktionspferde

Anschließend
Präsentation der 4- bis 7-jährigen Auktionspferde

Samstag, 28.03. ca. 18:00 Uhr
Auktionsbeginn

 

 

IHRE NAVIGATIONSDATEN 

Holsteiner Verband Vermarktungs- und Auktions GmbH,
Westerstr. 93-95, 25336 Elmshorn


DER WEG ZUM ZIEL

Von der Autobahn A7 auf die Autobahn A23 Richtung Pinneberg/Heide/Husum, Ausfahrt Elmshorn/Glückstadt in Richtung Rennbahn/Wedel zur Reit- und Fahrschule Elmshorn.