Zwei Holsteiner gingen in Aarhus (Dänemark) im siegreichen dänischen NP-Team:

 

 

 

*****CSIO St. Gallen (Schweiz)

Call me v. Contendro II-Julio Mariner xx (Klaus-Peter Wiepert, Neuratjensdorf)

R.: Emilio Bicocchi (ITA)

  1. Zeitspringen


Calmond v. Clarimo-Ramiro’s Son (Klaus Thiedemann, Lohe-Rickelsdorf)

R.: Richard Howley (IRL)

  1. Zeitspringen

 

Cassini Bay v. Cassini I-Acord II (Karl-Heinz Markussen, Hochviöl)

R.: Jonna Ekberg (SWE)

  1. Nationenpreis

 

Clearwater v. Clearway-Paramount (Kai Wullweber, Todesfelde)

R.: Niklaus Rutschi (SUI)

  1. Fehler/Zeitspringen, 9. Punkespringen

 

Cochella v. Cartani-Lord (Karsten Voss, Heinkenborstel)

R.: Angelie von Essen (SWE)

  1. Fehler/Zeitspringen, 4. Springen mit Stechen


Conthendrix v. Contendro I-Cor de la Bryère (Hans-Otto Krohn, Marne)

R.: André Thieme (GER)

  1. Nationenpreis

 

Silver Surfer v. Casall-Levisto (Peter Rauert, Fehmarn)

R.: Walter Gabathuler (CH)

  1. Zweiphasenspringen, 10. Punktespringen

 

Quadros v. Quidam de Revel-Corrado I (Witt Pferdezucht GbR, Wellinghusen

R.: Marco Kutscher (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Unita Ask v.Corrado I-Caretino (Claus Wilhelm Pöhlmann, Wattbek)

R.: Yuri Mansur (BRA)

  1. Nationenpreis

 

 

 

****CSIO Langley (USA)

 

Chemas v. Clearway-Carthago (Manfred von Allwörden, Grönwohld)

R.:Vanessa Mannix (CAN)

  1. Springen mit Stechen

 

Cita v. Casall-Pik Ramiro (Anja Stehn, Giesselrade)

R.: Daniel Coyle (IRL)

  1. Nationenpreis, 3. Großer Preis

 

Cloud VA v. Clearway-Indoctro (Manfred von Allwörden, Grönwohld)

R.: Cara Anthony (USA)

  1. Springen mit Stechen

 

Chalacorada v. Chalan-Corrado I (Sandra Wehlert, Bönebüttel)

R.: Christopher Sorbey (CAN)

  1. Nationenpreis

 

Pegasso v. Cassini I-Contender (Bernd Eylers, Hude)

R.: Federico Fernandez (MEX)

  1. Nationenpreis

 

***CSIO Aalborg (Dänemark)

Afrah v. Coriano-Lord Incipit (Winfried Krautwald, Emsdetten)

R.: Jana Wargers (GER)

  1. Zweiphasenspringen

 

Cado de Greenbay v. Cassini I-Grundyman xx (Klaus Thoroe, Löwenstedt)

R.: Dominique Joassin (BEL)

  1. Zweiphasenspringen

 

Carrasco v. Caretino-Capitol I (Hans-Otto Krohn, Marne)

R.: Lars Bak Andersen (DEN)

  1. Nationenpreis

 

Cassirano del Rilate v. Cassini I-Coriano (Alessandro Mingoli, I-Rom)

R.: Bart van der Maat (NL)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Castro W v. Cayado-Aloubé Z (Hans Adolf Witthöft, Preetz)

R.: Jesse Luther (GER)

  1. Zweiphasenspringen

 

Charleston K v. Carinjo-Corleone (Pferdezucht Völz GbR, Wöhrden)

R.:Rikke Haastrup (DEN)

  1. Großer Preis

 

Cliff Young v. Con Air-Quantum (Hans-Heinrich Klose, Weddelbrook)

R.: Anna Weilsby (DEN)

  1. Fehler/Zeitspringen, 5. Fehler/Zeitspringen

 

Clooney II v. Clarimo-Contender (Holsteiner Verband, Elmshorn)

R.: Line Karlsen Raaholt (NOR)

  1. Nationenpreis

 

Cordalis v. Corrado I-Lansing (Henning Rathjen, Hohenwestedt)

R.: Alexander Zettermann (SWE)

  1. Nationenpreis

 

Hermes T v. Hermes d’Authieux-Lantaan (Karl-Heinz Tewes, Neversdorf)

R.: Michael Aabo (DEN)

  1. Fehler/Zeitspringen, 8. Fehler/Zeitspringen, 9. Fehler/Zeitspringen

 

King Clooney v. Canturo-Contendro I (Joachim Tietz, Diekhusen)

R.: Alexandra Stais (RSA)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

La Calidad v. Lancer II-Cassini I (Hans Heinrich Carstensen, Langstedt)

R.: Christian Hess (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Quacord v. Quantum-Acord II (Sönke Petersen, Behrendorf)

R.: Jana Wargers (GER)

  1. Zweiphasenspringen

 

 

Queen’s Dancer v. Queens Darling-For Pleasure (Elmar Sipple, Ravensburg)

R.: Lars Bak Andersen (DEN)

  1. Zweiphasenspringen, 4. Zweiphasenspringen

 

Quel Homme de Hus v. Quidam de Revel-Candillo (Dr. Andreas Kosicki, Berlin)

R.: Gaston Decroix (BEL)

  1. Nationenpreis, 6. Großer Preis

 

Velerne Ask v. Cosimo-Carpaccio (Andreas Christiansen, Goldelund)

R.: Sören Möller Rohde (DEN)

  1. Nationenpreis

 

 

 

*****CSI St. Tropez (Frankreich)

Caracas v. Casall-Colman (in Australien eingetragen)

R.: Jos Verlooy (BEL)

  1. Springen mit Stechen

 

Cristallo ALM v. Casall-Corofino I (Arthur Arp, Schmalensee)

R.: Julien Epaillard (FR)

  1. Zweiphasenspringen

 

Confu v. Contact Me-Cambridge (Kai Gerken, Lasbek)

R.: Laura Kraut (USA)

  1. Großer Preis

 

Wunschkind 19 v. Casall-Caletto I (Reimer Hedt, Großenaspe)

R.: Eric van der Vleuten (BEL)

  1. Springen mit Stechen

 

****CSI Devon (USA)

California v. Cassini I-Galant Vert xx (Günter Brockstedt, Langwedel)

R.: Andrew Ramsay (USA)

  1. Großer Preis

 

Cassinja v. Cassini I-Caletto I (Annette Köhlbrandt, Fehmarn)

R.: Alison Robitaille (USA)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Crown v.Cassini I-Lord (Manfred von Allwörden, Grönwohld)

R.: Georgina Bloomberg (USA)

  1. Springen mit Stechen

 

Lady Maria BH v. Cartani-Corrado I (Bernhard Kühl, Seester)

R.: Amanda Derbyshire (GB)

  1. Fehler/Zeitspringen, 2. Fehler/Zeitspringen

 

Le Conte v. Lancer II-Martel xx (Emilie Betz, Reutlingen)

R.: Andrew Kocher (USA)

  1. Fehler/Zeitspringen, 6. Springen mit Stechen

 

 

 

****CSI Wiesbaden

Carlson v. Casall-Lordanos (Johannes Petersen, Bredenbek)

R.: Markus Beerbaum (GER)

  1. 1. Quali.Youngster, 6. 2. Quali., 3. Finale

 

Cassando v. Casall-Calando I(Dr. Konrad Bartjen, Wacken)

R.: Elisabeth Meyer (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen, 3. Fehler/Zeitspringen

 

Cassandro v. Cassini I-Caletto II (Thieß Meyer, Helse)

R.: Philipp  Schlaich (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen (U25)

 

Che Guevara v. Concept-Rebel Z I (Frank von der Haar, Ahausen)

R.: Jörg Oppermann (GER)

  1. Jokerspringen

 

Chicas Way v. Cartani-Calato (Arno Johannsen, Högel)

R.: Jennifer Taxis (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen (U25)

 

Chilli Con Peper v. Con Air-Cantus (ZG Ellerbrock, Kayhude)

R.: Philipp Battermann (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen (U25)

 

Choco Latino v. Cosido-Contender (Hans-Joachim Ahsbahs, Bokel

R.: Holger Wulschner

  1. 1. Quali. Youngster, 4. Finale

 

Con Color v. Cartani-Con Air (Detlef Hennings, Bendorf)

R.: Hergen Forkert (GER)

  1. Zweiphasenspringen

 

Con Power v. Con Air-Cassini I (Jochen Lahrsen, Schülp)

R.: Karl-Georg Schäfer (GER)

  1. Zweiphasenspringen

 

Crispo v. Contendro I-Corofino I (Heinz Schulze, Tiddische)

R.: David Will (GER)

  1. Zweiphasenspringen

 

Quirano S v. Quantum-Coriano (Ursula Schultz, Böbs)

R.: Steffen Eikenkötter (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen (U25)

 

Sir Sandro BS v. Sandro Boy-Colman (Karsten Butenschön, Sarzbüttel)

R.: Steffen Eikenkötter (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen (U25)

 

Soccero v. Singulord Joter-Casall (Timm Peters, Bargenstedt)

R.: Janne-Friederike Meyer-Zimmermann (GER)

  1. Zweiphasenspringen

 

***CSI Ciekocinko (Polen)

Amber v. Cartani-Calvados II (Hans-Christian Christiansen, Goldelund)

R.: Marc Bettinger (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Anastacia III v. Quidam de Revel-Lavall II (ZG Krohn/van Hammond, Kaiser-Wilhelm-Koog)

R.: David Kubiak (POL)

  1. Zweiphasenspringen, 2. Fehler/Zeitspringen

 

Balu Boris S v. Boritas-Coronado (Ursula Schultz, Böbs)

R.: Christoph Lanske (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

 

Caspar MS v. Carpaccio-Larry (Monika Schulz, Muldestausee, OT Schlaitz)

R.: Weronika Wilczewska (POL)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Charlene v. Clarimo-Lancer II 9   (Wencke Westphalen-Fehrs, Vaale)

R.: Malgorzata Koszucka (POL)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

 

Coubertin 3 v. Casero-Calido I (Bettina Oben-Feindt, Hamburg)

R.: Robert Bruhns (GER)

  1. Zweiphasenspringen, 7. Zweiphasenspringen

 

Dakota VDL v. Casall-Contender (Michael Eitel, Freihung)

R.: Taizo Sugitani (JPN)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Monchinique v. Cristo-Coriano (Hans Harmsen,Cashagen)

R.: Marc Bettinger (GER)

  1. Zweiphasenspringen

 

Nelson 235v. Nekton-Corrado I (ZG Daniel, Rehm-Flehde-Bargen)

R.: Eoin Ryan (IRL)

  1. Zweiphasenspringen

 

Nerrado v. Nekton-Acorado (Uwe Krohn, Kaiser-Wilhelm-Koog)

R.: Björn Nagel (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen, 4. Großer Preis

 

Pascalino 7 v. Carolus I-Ahorn Z (Klaus-Werner Grot, Duvensee)

R.: Eoin Ryan (IRL)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

S.I.E.C. Carsten v. Cassini I-Quinar (Witt Pferdezucht GbR, Wellinghusen)

R.: Jamie Gornall (GB)

  1. Großer Preis

 

***CSI Tyron (USA)

Cassevel v. Cassini II-Quidam de Revel (Elmar Sipple, Ravensburg)

R.: Hunter Holloway (USA)

  1. Springen mit Stechen

 

Condor C v. Cassini I-Caretino (Manfred von Allwörden, Grönwohld)

R.: Deborah Stevens (USA)

  1. Großer Preis

 

 

Vielseitigkeit

Im ***CIC von Renswoude (Niederlande) ist Zeta v. Cartani-Concept (Timm Peters, Bargenstedt) unter dem Belgier Vincent Martens Dritte geworden. Wanskjaers Carlson v. Casado-Calypso II (Rainer Christiansen, Maasbüllfeld) wurde unter Christoffer Forsberg (SWE) Sechster.

Auf dem berühmten irischen Auktionsgelände Tattersall’s kam Ascona M v. Cassaro-Carpaccio (Karl-Jochen Maas, Südermarsch) unter dem Neuseeländer Tim Price auf den dritten Platz im***CICO, im ***CIC wurde Calevo v. Caresino-Levernois (Thomas May, Düsseldorf) unter Bruce Davidson jr. (USA) Sechster. Flying Finish v. Candillo-Lord (Gestüt Charlottenhof, Gomadingen) belegte im **CCI (U25) unter Daniel Alderson (GB) ebenfalls den sechsten Platz.