Wellington: Catover gewinnt Großen Preis

Der früher von Philip Weishaupt gerittene Catover hat unter dem Brasilianer Rodrigo Lambre den Großen Preis beim CSIO**** in Wellington gewonnen.

CSIO***** Abu Dhabi

Can ya makan v. Canturo-Fier du Lui Z( Gerald Lenaerts, B-Peer)

R.: Shane Breen (IRL)

  1. Springen mit Stechen 1,50 m, 6. Fehler/Zeitspringen 1,50 m

 

Carallo v. Corrado I-Con Air (Jürgen Reimers, Jork)

R.: Tina Lund (DEN)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,50 m

 

Cinca v. Casall-Carthago (Peter Wylde)

R.: Daniel Meech (NZL)

  1. Großer Preis 1,60 m, 1. Nationenpreis 1,60 m

 

Comino v. Cassini II-Corrado I (Piet van Helmond, NL-Asten)

R.: Adel Keshavarz (IRL)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,50 m

 

For Cash v. For Pleasure-Cassini I (Gestüt Charlottenhof, Gomadingen)

R.: Anita Sande (NOR)

  1. Springen mit Stechen 1,50 m, 10. Fehler/Zeitspringen 1,50 m

 

Never walk alone v. Numero Uno-Mytens xx (Caspar von Ruhmohr sen., Hemmelsdorf)

R.: David Will (GER)

  1. Nationenpreis 1,60 m

 

Soccero v. Singulord Joter-Casall (Timm Peters, Bargenstedt)

R.: Khaled Abdulrahman Almobty (KSA)

  1. Nationenpreis 1,60 m

 

Tabea v. Contendro I-Fernando (Günter Eim, Holzbunge)
R.: Mohamed Talaat (EGY)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,45 m, 2. Fehler/Zeitspringen 1,45 m

 

CSIO****Wellington (USA)

Carthano v. Cartani-Heraldik xx (ZG Belz, Haseldorf)

R.: Darragh Kenny (IRL)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,50 m


Catover v. Catoki-Contact me (Kai Gerken, Lasbek)

R.: Rodrigo Lambre (BRA)

  1. Großer Preis 1,60 m

 

Conto v. Canto-C-Ingmar (Achaz von Buchwald, Hamburg)

R.: Marcello Ciavaglia (BRA)

  1. Nationenpreis

 

Coralissa v. Com Air-Corrado I (Gerd Küst, Pinneberg)

R.: Sam Walker (USA)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,45 m

 

Diabolo la Quadra v. Diarado-Carry (Lüder Meyer, Verden)

R.: Roberto Teran Tofur (COL)

  1. Nationenpreis

HH Conrad v. Con Air-Locato (Witt Pferdezucht GbR, Wellinghusen)

R.: Quentin Judge (USA)

  1. Großer Preis 1,60 m

 

Keoki v. Catoki-Cassini I (Klaus Kudlinski,Brügge)

R.: David Blake (IRL)

  1. Nationenpreis

 

Quinley v. Quintero-Calato (Anke Siewertsen, Utsum/Föhr)

R.: Jose Alberto Martinez Vazquez (MEX)

  1. Nationenpreis

 

 

CSI***** Doha

Calleryama v. Casall-Contender (Jutta Struve, Satrup)

R.: Gilles Thomas (BEL)

  1. Zweiphasenspringen 1,45 m, 10. Zeitspringen 1,45 m

 

Quel HOmme de Hus v. Quidam de Revel-Candillo (Dr. Andreas Kosicki, Berlin)

R.: Jerome Guery (BEL)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,55 m

 

CSI**** Vejer de la Frontera (Spanien)

Calinus v. Cantolino-Corrado I (Camilla Hamann, Ammersbek)

R.: Ondrej Zvara (CZE)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,35 m

 

Casquido 4 v. Casall-Coronado (Karl-Heinrich Pries, Sörup)

R.: Duarte Seabra (POR)

  1. Zweiphasenspringen 1,30 m

 

Camalita v. Cracker Jack-Quinar (Roswitha Thomsen, Epenwöhrden)

R.: Laura Klaphake (GER)

  1. Springen mit Stechen 1,45

 

Cantano v. Cascavelle-Acord II (Lothar Völz, Wöhrden)

R.: Marina Frutuoso de Melo (POR)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,30 m

 

Centos v. C-Trenton Z-Sir Shostakovich xx (Carl-Albert Hein, St. Margarethen)

R.: Katharina Inderbitzin (CH)

  1. Punktespringen 1,35 m

 

 

Charmie v. Connor-Candillo (Klaus Thiedemann, Oesterwurth)

R.: Antonio Alfonso (ITA)

  1. Springen mit Stechen 1,45 m

 

Chicago’s Boy v. Carrico-Caletto I (Klaus W. Grot, Ahrensburg)

R.: Max Routledge (GB

  1. Springen mit Stechen 1,50 m

 

Chilli v. Crunch-Alcatraz (ZG Lüneburg, Hetlingen)

R.: Luca Maria Moneta (ITA)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,35 m

 

Cochella v. Cartani-Lord (Karsten Voss, Heinkenborstel)

R.: Angelie von Essen (SWE)

  1. Großer Preis 1,55 m

 

Deauville S v. Diamant de Semilly-Lux Z (Julius-Peter Sinnack, Bocholt)

R.: Tanner Korotkin (USA)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,45 m

 

Die Gute Folia de la Lys v. Diamant de Semilly-Calando I (Frederik Ruyssen, B-Dentergem)

R.: Donaat Brondeel (BEL)

  1. Punktespringen 1,35 m

 

Doria I v. Classe-Cassini I (ZG v. Dörnberg/v. Malaise, Damp)

R.: Jonathan Gordon (IRL)

  1. Springen mit Stechen 1,45 m


Quadrosson Ask v. Quadros-Caretan (Werner Schumacher, Meerbusch)

R.: Andreas Schou (DEN)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,50 m, 10. Großer Preis 1,55 m

 

Tornado  VS v. Toulon-Contender (Vanessa Schockemöhle, Mühlen)

R.: Teresa Blazquez-Abascal (ESP)

  1. Springen mit Stechen 1,45 m

 

Zallina Floreval v. Casall-Sir Shostakovich xx (Gestüt Grotenhof, Ahrensbök)

R.: Camilla Vittadini (ITA)

  1. Springen mit Stechen 1,35 m

 

CSI*** Balvanera (Mexiko)

Beautiful Red v. Casall-Colman (Axel Gast, Zarrentin)

R.: Salvador Onate (MEX)

  1. Zweiphasenspringen 1,45 m

 

Coronado v. Cassini I-Acord II (Karl-Heinz Markussen, Hochviöl)

R.: Francisco Pasquel (MEX)

  1. Springen mit Stechen 1,50 m

 

Victoria v. Clearway-Reichsgraf  15(Ewald Wigger, Remmels)

R.: Jesus Francisco Orantes Hauja (MEX)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,35 m

 

Wessly v. Corrado I-Julio Mariner xx (Ulrich Steuber, Osdorf)

R.: Javier Fernandez (MEX)

  1. Zweiphasenspringen 1,35 m

 

CSI*** Oliva (Spanien)

Cassionato v. Cassini I-Coriano  (Gerd Thomas Grün, Immenstedt)

R.: Antonio Mendes Anasagasti (ESP)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,30 m

 

Cim Air v. Con Air-Carthago (Foto; Carsten Lauck, Pinneberg)

R.: Anthony Bourquard (CH)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,45 m, 8. Großer Preis 1,50 m

 

City v. Clarimo-Quinar (Peter Fr. Petersen, Arenshöft)

R.: Emmalou Falck Gubi Olsen (DEN)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,40 m

 

Cheppetta v. Chepetto-Cash (Silke Zuba, Wesselburen)

R.: Celine Schoonbroodt-de Azevedo ((BEL)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,45 m

 

Scuderia 1918 Princy v. Casall-Contender (Hans Jürgen Köhncke, Badendorf)

R.: Guiulia Martinengo (ITA)

  1. Zweiphasenspringen 1,45 m


Star v. Singulord Joter-Caretino (August Stucke, Hodorf)

R.: Thierry Rozier (FR)

  1. Springen mit Stechen 1,45 m

 

Surprise v. Quick Star-Lord (Jochen Ramcke, Hamburg)

R.: Sofie Svensson (SWE)

  1. Zweiphasenspringen 1,30 m

 

 

CSI***Thermal (USA)

Adamus v. Artani-Constant (Ronald Nowée, NL-Barsingerhorn)

R.: Leslie Wright (USA)

  1. Zweiphasenspringen 1,35 m, 9. Springen mit Stechen 1,40 m

 

Calgary IV v. Casall-Calato (Hans Heinrich Hermann, Falkendorf)

R.: Nicole Haunert (AUS)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,45 m

 

Capilano HF (AHHA) v. Capone I-Colonel Rae xx (Gary Henley)

R.: Lindsay Paton (USA)

  1. Zweiphasenspringen 1,40 m

 

Charly-Ann v. Companiere-Favory X (Lothar & Sven Völz, Wöhden)

R.: Christian Heineking (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,40 m

 

Cocobongo CR v. Clearway-Contenden (Georg Clausen,Rabenkircen)

R.: Emma Catherine Reichow (USA)

  1. Springen mit Stechen

 

Cole Haan v. Clarimo-Lord Calidos (Fedder Feddersen, DK-Toender)

R.: Maggie Kehring (USA)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,45 m

 

Mojo v. Montender-Reichsgraf (Ewald Wigger, Remmels)

R.: Richard Fellers (USA)

  1. Zweiphasenspringen 1,40 m, 1. Springen mit Stechen 1,40 m


Quind v. Quick Fire-Corrado I (Hans-Henning Saggau, Nützen)

R.: Erin Davis-Heineking (USA)

  1. Springen mit Stechen 1,40 m

 

CSI*** Vilamoura (Portugal)

Capri Sun v. Contender-Capitol I (Rudi Stage, Mooreege)

R.: Richard Jenkinson (GB)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,35 m

 

Casalco v. Casall-Carthago (Hermann Boeve, NL-Lemelerveld)

R.: Alice Laruca (POR)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,30 m, 3. Fehler/Zeitspringen 1,30 m

 

Cedric v. Catoo-C-Trenton Z (Petra Wolf, Nordhastedt)

R.: Sophie Fawcett (GB)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,35 m, 4. Springen mit Stechen 1,35

 

Champion U v. Casall-Carthago (Alois Url, Hunzenberg)

R.: Samantha Fegan (IRL)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,30 m

 

Quantas v. Quintero-Laurin (Jens Ritters, Krumstedt)

R.: Anouk de Ruijter (NL)

  1. Großer Preis 1,50 m

 

Vielseitigkeit

Auch die Vielseitigkeitssaison ist gestartet. In Puhinuu (Neuseeland) kam Bing Bong v. Cyrkon xx-Carlos DZ  (Frank Bade, Braderup) unter Jonathan Paget (NZL) im CCI***S auf den zweiten Platz. In Barocca d’Alva (Portugal) belegte Leonidas II v. Landos-Parco xx (Gabriele Pochhammer, Windeby) unter dem Iren Padraig McCarthy im CCI*** S den sechsten Platz.

Foto: sportfotos-lafrentz.de