Verband der Züchter des Holsteiner Pferdes e. V.

Nachrichten vom Verband der Züchter des Holsteiner Pferdes e. V.

Vier Holsteiner Siege beim Burgturnier

Erstellt von Donata von Preußen am 21.05.19 09:32

Beim traditionellen Burgturnier in Nörten-Hardenberg gab es vier Holsteiner Siege:

*****CSIO La Baule (Frankreich)

Chardonnay v. Clarimo-Corrado I (Ernst-Uwe Sachau, Bohmstedt)

R.: Max Kühner (AUT)

5.Zweiphasenspringen

Charley v. Calido I-Askari (Ronald Nowée, NL-Oude Niedoorp)

Doron Kuipers (NL)

7.Fehler/Zeitspringen, 7. Großer Preis

 

H & M Chilli Willi v. Casall-Lord (Peter Diedrichsen, Borgsum/Föhr)

R.: Nicola Philippaerts (BEL)

2.Nationenpreis

 

Quel homme de Hus v. Quidam de Revel-Candillo (Dr. Andreas Kosicki, Berlin)

R.:Jerome Guéry (BEL)

6.GCT-Springen

 

Quinn 33 v. Quidam de Revel-Contender (Jürgen Hattebuhr, Winsen)

R.: Felipe Amaral (BRA)

6.Fehler/Zeitspringen, 9.Zweiphasenspringen

 

RMF Zezilie v. Acolord-Canturo (Stall Maas J. Hell, Kl. Offenseth)

R.: Jessica Goldstein (USA)

9.Fehler/Zeitspringen

 

Star v. Singulord Joter-Caretino (August Stucke, Hodorf)

R.: Thierry Rozier (FR)

1.Fehler/Zeitspringen

 

***CSIO Drammen (Norwegen)

Cinka v. Casall-Carthago (Peter Wylde)

R.: Daniel Meech (NZL)

4.Zweiphasenspringen

 

Quarz Ask v. Quintero-Cartino (Frauke Bahnsen, Leck)

R.: Karen Möller-Rohde (DEN)

10.Zweiphasenspringen

 

SIEC Cros v. Chambertin-Cantus (Kai Gerken, Lasbek)

R.:Ariana Ravanbakhsh (IRI)

7.Zweiphasenspringen

 

Violetta D v. Quinar-Candillo (Gabriele Dehn, Schwesing)

R.: Ingrid Gielsten (NOR)

5.Zweiphasenspringen

 

Nordwind v. Cassini II-Acord II (Norbert Scheel, Duvensee)

R.: Krzysztof Ludwiczak (POL)

2.Nationenpreis

 

**CSI W Darguziai (Litauen)

Alonso v. Aragorn-Rheinsberg (Silvia Tobien, Breitenburg)

R.: Elena Railiene (LTU)

  1. Zeitspringen

 

Anastacia v. Quidam de Revel-Lavall II (ZG Krohn/van Hamond, Kaiser-Wilhelm-Koog)

R.: Dawid Kubiak (POL)

  1. Springen mit Stechen, 1. Weltcupspringen

 

Cascara v. Cascari-Concept (Uwe Pahl, Wellenburg)

R.:Kreola Bilinskaite (LTU)

4.Fehler/Zeitspringen

 

Cassini’s Angel v. Cassini II-Carolus I (Max-Hermann Johannsen, Hörup)

R.: Daria Samokhina (RUS)

  1. Zeitspringen

 

Clear Caretina v. Caretino-Clearway (Egbert Hollm, Neinbüttel)

R.: Maksymilian Wechta (PL)

10.Fehler/Zeitspringen, 8. Springen mit Stechen

 

Con X v. Connor-Carpaccio (Jorgen Thomsen, DK-Logumkloster)

R.:Nerijus Sipaila (LTU)

3.Fehler/Zeitspringen

 

Con Quick v. Corland-Alasca (Hermann-Josef Lüssing, Haren)

R.:Helene Marie Ragö (EST)

6.Fehler/Zeitspringen, 4. Zeitspringen

 

Rolfs Royce v. Casall-Carthago (Hans-Joachim Gerdsen, Nienbüttel)

R.: Mariann Hugyecz (HUN)

  1. Springen mit Stechen

 

Number One v. Numero Uno-Corofino I (Karsten Butenschön, Sarzbüttel)

R.: Maksymilian Wechta (POL)

  1. Weltcupspringen

 

Quidamo v. Quidam de Revel-Lasino (Joachim Schiedel, Granderheide)

R.: Benas Gutkauskas (LTU)

3.Zweiphasenspringen

 

Quinchella v. Quintero-Chello I (Hans-Karsten Ingwersen, Haselund)

R.: MaksymilianWechta (PL)

4.Fehler/Zeitspringen, 2. Weltcupspringen

 

GCT Madrid (Spanien)

 

Zara v. Baloubet du Rouet-Corrado I (Elmar Sipple, Ravensburg)

R.: Mike Patrick Leichle (GER)

4.Nationenpreis

 

***CSI Nörten-Hardenberg (Deutschland)

Bakar DKG v. Bazar-Diamant de Semilly (Dr. Klaus Gumpert, Grevenkop)

R.: Elisabeth Kruse (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Canberra v. Connor-Alboretto (Andreas Utesch, Malkendorf)

R.: Gerrit Flücken (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Caprice v. Canstakko-Contender (Albert Hufnagel, Arnsberg)

R.:Zascha Nygard Andreasen (SWE)

8.Springen mit Stechen

 

Casallantum v. Casall-Quantum (Jörg Harder,Wewelsfleth)

R.: Takashi Haase Shibayama (JPN)

1.Springen mit Stechen 7j.

 

Casall v. Casall-Cantus (Daniel Lehmann, CH-Ormalingen)

R.: Alain Jufer (SUI)

4.Springen mit Siegerrunde

 

Cascalretto v. Casall-Calando I (Pieter Dolfsma,NL-Kampen)

R.: Steffen Engfer (GER)

4.Fehler/Zeitspringen 7j.

 

Cassini Bay v. Cassini I-Acord II (Karl-Heinz Markussen, Hochviöl)

R.: Petronella Andersson (SWE)

  1. Großer Preis

 

Cayenne WZ v. Claudio-Ramirado (Adelbert Sporn, Jardelundfeld)

R.: Felix Hassmann (GER)

10.Springen mit Stechen, 9. Großer Preis

 

Celsia v. Cassini I-Carpaccio (/ZG Jessen, Bredstedt)

R.: Sven Fehnl (GER)

5.FehlerZeitspringen, 10. Fehler/Zeitspringen

 

Chin Cham Cham v. Chin Champ-Canturo (Timm Peters, Bargenstedt)

R.: Oliver Lemmer (GER)

9.Springen mit Stechen 7j.

 

Christa v. Christon-Clinton I (Dirk Ahlmann, Reher)

R.: Jan Wernke (GER)

2.Fehler/Zeitspringen, 8. Springen mit Stechen 7j.

 

 

Clicksem v. Cardino-Littorio (Theo Molenaers, B-Kinrooi)

R.: Hikari Yoshizawa (JPN)

1.Punktespringen

 

Contagio v.Colman-Lordanos (Wolfgang Harjes, Kreiensen)

R.: Gerrit Nieberg (GER)

7.Springen mit Stechen

 

Conrato v. Caretino-Quinar (Margit Petersen, Sollwitt)

R.: Hikari Yoshizawa (JPN)

2.Springen mit Stechen

 

Fascination v. For Pleasure-Lavaletto (Timm Peters, Bargenstedt)

R.: Sven Fehnl (GER)

10.Punktespringen

 

Never walk alone v. Numero Uno-Mytens xx (Casper von Rumohr

R.: Rainer Nothdurft (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Queen Mary v. Contendro I-Caretino (Joachim Tietz, Diekhusen)

R.: Jan Wernke (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Qienna v. Quo Vados-Clearway (Günther Gehrke, Schlichting)

R.: Christian Hess (GER)

1.Springen mit Stechen

 

Quibell v. Quirado-Cassini I (Reimer Hennings, Bendorf)

R.: Oliver Lemmer (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Quintana Roo v. Quintero-Cardino (Daniela Liebig, Nordhastedt)

R.: Johannes Ehning (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Sir Sandro BS v. Sandro Boy-Colman (Karsten Butenschön, Sarzbüttel)

R.:Steffen Eikenkötter (GER)

10.Springen mit Stechen

 

Untouched v. Uriko-Cartani (Doris Schimmer, Heide)

R.: Christian Hess (GER)

3.Fehler/Zeitspringen 7j.

 

Vielseitigkeit

Ceda v. Aragorn-Con Air (Martin Prignitz, Kollmoor) hat unter Merel Blom (Niederlande) das ****CCI L (***CCI) in Dunakeszi (Ungarn) gewonnen.