Verband der Züchter des Holsteiner Pferdes e. V.

Nachrichten vom Verband der Züchter des Holsteiner Pferdes e. V.

Samorin: Zypern III Zweite im Großen Preis

Erstellt von Donata von Preußen am 05.08.19 14:08

Im Großen Preis des ****CSI von Samorin hat Zypern III unter dem Italiener Matteo Leonardi den zweiten Platz belegt.

GCT London (Großbritannien)

Catwalk v. Colman-Corleone (Lothar Völz, Wöhrden)

R.: Robert Whitaker (GB)

  1. GCT-Springen

 

GK Casper v. Canto-Quantum (Manfred Kummetz, Lübeck)

R.: Bertram Allen (IRL)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Quintino v. Quinton-Cracker Jack (Peter Nagel-Tornau, Wangels)

R.: Christian Kukuk (Deutschland)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

***** u. ***CSI Dinard (Frankreich)

Aramis v. Askari-Campione (Heide M. Kriegler, A-Siegless)

R.: Abdel Said (EGY)

  1. Fehler/Zeitspringen***

 

Bella Hopp v. Larimar-Clearway (Antje Thiesen, Holzdorf)

R.: Claudia Ballesteros (MEX)

  1. Fehler/Zeitspringen***

 

Bull Run’s Prince of Peace v. Cardenio-Contender (Gutsverwaltung Breitenburg)

R.: Kristen Vanderveen (USA)

  1. Zeitspringen***, 10. Springen mit Stechen***

 

Callas v. Casall-Coriano (Jürgen Böge, Bunsoh)

R.: Annabell Rivers (USA)

  1. Fehler/Zeitspringen*** 10. Zweiphasenspringen***, 6. Springen mit Stechen***

 

HH Conrad v. Con Air-Locato (Witt Pferdezucht GbR, Wellinghusen)

R.: Quentin Judge (USA)

  1. Fehler/Zeitspringen*****

 

Kino v. Lord Z-Chambertin (Kai Gerken, Lasbek)

R.: Karen Polle (JPN)

  1. Zweiphasenspringen*****

 

Julieta v. Canstakko-Casall (Ahsbahs, GbR, Bokel)

R.: Paola Amilibia (ESP)

  1. Zweiphasenspringen*****

 

Singuletto v. Singulord Joter-Calato (Eike Fehrs, Schönwalde)

R.: Hilary Mc Nerny (USA)

  1. Springen mit Stechen***

 

Star v. Singulord Joter-Caretino (August Stucke, Hodorf)

R.: Thierry Rozier (FR)

  1. Fehler/Zeitspringen ***, 3. Fehler/Zeitspringen***, 4. Springen mit Stechen***

 

 

****CSI Münster (Deutschland)

Bali v. Cancara-Landucci (Kerstin Petersen-Rohlfs, Norderwöhrden)

R.: Janne-Friederike Meyer-Zimmermann (GER)

  1. Springen mit Stechen

 

Camalita v. Cracker Jack-Quinar (Roswitha Thomsen, Epenwöhrden)

R.: Laura Klaphake (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen, 7. Zweiphasenspringen

 

Can Ya Mekan v. Corrado I-Cassini I (Uwe Bahr, Langenhorn)

R.: Maurice Tebbel (GER)

  1. 1. Quali. Youngster

 

Carlito’s Way v. Casall-Lordanos (Johannes Petersen, Bredenbek)

R.: Markus Beerbaum (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Chepetta v. Chepetto-Cash (Silke Zuba, Wesselburen)

R.: Celine Schoonbrodt-de Azevedo (BEL)

  1. Springen mit Stechen

 

Contendrix v. Contendro I-Carinjo (Sönke Lorenzen Paulsen, Arlewatt)

R.: Toni Hassmann (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

C-Steffra v. Clarimo-Lavall I (Gerd Carstensen, Hörup)
R.: Markus Renzel (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Davenport VDL v. Diamant de Semilly-Indoctro(Professor Dr. Hartwig Schmidt, Borsfleth)

R.: Laura Klaphake (GER)

  1. 2. Quali. Youngster

 

Dots & Dashes v. Diarado-Classido (Anke Delfs-Junker, Fahrdorf)

R.: Rupert Carl Winkelmann (GER)

  1. Springen mit Stechen

 

Pikeur Dylon v. Diamant de Semilly-Carry  (Gerhard Ohlsen, Oevenum)

R.: Markus Brinkmann (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Pikeur Quick Fire v. Quintero-Contender (Morten Augustinus, DK-Odense)

R.: Markus Brinkmann (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen. 6. Großer Preis

 

Quinn v. Quiwi Dream-Levisto (Carsten Lauck, Pinneberg)

R.: Janne-Friederike Meyer-Zimmermann (GER)

  1. 1. Quali. Youngster

 

****CSI Samorin (Slowakei)

Caleri II v. Calido I-Leonid (ZG Oldekop, Schönwalde)

R.: Zuzana Zelinkova (CZE)

  1. Zweiphasenspringen, 1. Springen mit Stechen

 

Chepmen v. Chepetto-Corrado I (Ulrich Meyn, Duvensee)

R.: Torben Köhlbrandt (GER)

  1. Springen mit Stechen

 

Je T’aime v. Jaquino-Libertino I (Hobe Bernhard, Kollmar)

R.: Gabor Füzer (HUN)

  1. Springen mit Stechen

 

Larima v. Larimar-Levantos II (ZG Lüders, Travenbrück)

R.: Zuzana Zelinkova (CZE)

  1. Springen mit Stechen

 

Legioner v. Limbus-Calido I (Carola Wiedner, Neuendorf-Sachsenbande)

R.: Holger Hetzel (GER)

  1. Großer Preis

 

Sedik Milano Quilazio v. Quidam de Revel-Calato (Floris G. van Leuken, NL-Putten)

R.: Filippo Marco Bologni (ITA)

  1. Großer Preis

 

Zypern III v. Casall-Coriano (Anja Haasbach, Kürten)

R.: Matteo Leonardi (ITA)

  1. Fehler/Zeitspringen, 2. Großer Preis

 

***CSI Beervelde (Belgien)

Conaro v. Con Capitol-Quinar (Wolfgang Colmorgen, Meldorf)

R.: Gilles Thomas (BEL)

  1. Punktespringen, 4. Fehler/Zeitspringen, 6. Zweiphasenspringen


Contendra v. Contender-Capitol I (Dieter Friedrich, Quickborn)

R.: Julie de Pelsmaeker (BEL)

  1. Zweiphasenspringen

 

Quinchella v. Quintero-Chello I (Hans Karsten Ingwersen, Haselund)

R.: Maksymilian Wechta (PL)

  1. Zweiphasenspringen, 8. Großer Preis

 

S.I.E.C. Cross v. Chambertin-Cantus (Kai Gerken, Lasbek)

R.: Ariana Ravanbakhsh (IRI)

  1. Punktespringen, 10. Zweiphasenspringen

 

 

***CSI Ommen (Niederlande)

Carlow van de Helle v. Caretino-Corofino I(Hans Peter Petersen, Tating)

R.: Monique van den Broek (NL)

  1. Springen mit Siegerrunde

 

Clooney II v. Clarimo-Contender (Holsteiner Verband)

R.:Pat Flam (NOR)

  1. Springen mit Stechen

 

Contino v. Colmander-Contender (Bernd Carstensen-Möller, Langstedt)

R.: Ian McFarlane (USA)

  1. Fehler/Zeitspringen

Beim ***CSI in Bromont (Kanada) hat Cita v. Casall-Pik Ramiro (Anja Stehn, Gießelrade) unter dem Iren Daniel Coyle den Großen Preis gewonnen.

 

Vielseitigkeit

In Strzegom (Polen) wurde Carismo v. Con Air-Exkurs (Volker Thedens, Lieth) unter Hanna Knüppel im CCI4* S den zweiten Platz. Let’s Dance v. Lancer II- Contender(Hanno Köhncke, Badendorf) gewann unter seiner neuen Reiterin Sandra Auffarth das CCI3* S,  Waikiki v. Quinar-Cassini I (Hans Thomsen, Hörup) wurde unter Louise Romeike Dritte, Algorithm v. Aljano-Alcatraz (Claus-Heinrich Petersen, Ahrenviöl) unter Guy Wood (GB)Siebter. Im CCI3 L wurde Dajara v. Carrico-Caretino (Jennifer Bardtke, Großjörl) mit Dirk Schrade im Sattel Dritte.

 

Dressur

In Ermelo (Niederlande) platzierte sich Annabelle v. Conteur-Linaro (Günther Fielmann, Schierensee) unter Helen Langehanenberg im Grand Prix an fünfter  und im Grand Prix Special an vierter Stelle.