Bei den VR Classics in Neumünster gab es in der internationalen Tour einen Holsteiner Sieg (Alina) und zwei Platzierte im Großen Preis (C-Steffra und Pikeur Dylon). 


CSI*** Neumünster (Deutschland)

Doolys v. Cannavaros-Lantaan (Heiko Büttner, Schafstedt)

R.: Hannes Ahlmann (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,45m

Donna I v. Catoki-Corrado (ZG v. Dörnberg u. v. Malaise, Damp)

R.: Christopher Kläsener (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,45m, 9. Zeitspringen 1,45m

 

Pikeur Callas v. Cardenio-Chicago Z (Breido Graf zu Rantzau, Breitenburg)

R.: Markus Brinkmann

  1. Fehler/Zeitspringen 1,45m, 5. Springen mit Stechen 1,50m

 

PM Curtis v. Clarimo-Cardino (Peter Marcussen, Braderup)

R.: Stefan Jensen (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,45m

 

Castelan v. Casiro I-Sandro (Dirk Hansen, Ottenbüttel)

R.: Marco Kutscher (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,50m

 

L’Esperance v. Lord Z-Corrado (Welf-Ludwig von Brandis, Wentorf)

R.: Carsten-Otto Nagel (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,50m

 

Alina v. Nekton-Cassini I (Foto; Maike Mohr, Haselau)

R.: Nisse Lüneburg (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,50m, 1. Springen mit Stechen 1,50m

 

Queen Mary v. Contendro I-Caretino (Joachim Tietz, Diekhusen)

R.: Jan Wernke (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,50m, 10. Springen mit Stechen 1,50m

 

Caretina v. Carentan-Aljano (Meike Carstens, Immenstedt)

R.: Teike Carstensen (GER)

  1. Springen mit Stechen 1,50m

 

Crystal Clear v. Clearway-Capo (Christine Ratjen, Aukrug)

R.: Linn Hamann (GER)

  1. Zeitspringen 1,45m

 

Cyrus L v. Cartani-Calypso II (Werner Löffler, Arlewatt)

R.: Stefan Jensen (GER)

  1. Zeitspringen 1,45m

 

Fürst Reiner v. Caretino-Le Grand I (Reiner Christiansen, Langenhorn) 

R.: Natalia Stecher (GER)

  1. Zeitspringen 1,45m

 

Cayenne WZ v. Claudio-Ramirado (Adelbert Sporn, Jardelundfeld)

R.: Felix Hassmann (GER)

  1. Springen mit Stechen 1,50m

 

Ciro v. Conlander-Casall (Tjeert Rijkens, Elmshorn)

R.: Janine Rijkens (GER)

  1. Springen mit Stechen 1,50m

 

Daring Queen v. Cassini I-Quidam de Revel (Ryszard Kosicki, PL-Nowy Tomyst)

R.: Toni Hassmann (GER)

  1. Springen mit Stechen 1,50m

 

Unbelievable v. Singulord Joter-Acord II (Dirk Hell, Klein Offenseth)

R.: Simon Heineke (GER)

  1. Springen mit Stechen 1,50m

 

C-Steffra v. Clarimo-Lavall I (Gerd Carstensen, Hörup)

R.: Markus Renzel (GER)

  1. Großer Preis,1,60m

 

Pikeur Dylon v. Diamant de Semilly-Carry (Gerd Ohlsen, Oevenum Föhr)

R.: Markus Brinkmann (GER)

  1. Großer Preis 1,60m

 

Dressur

 

ZweiHolsteiner gingen In Neumünster in der nationalen Grand Prix Tour an denStart. Devanto v. De Chirico-Lorentin I (Holger Wesselmann), Hitzhusen) wurde unter Juliane Burfeind (GER), Zweiter im Grand Prix und gewann den Spezial. Helenhof’s Catoo v. Con Air-Caletto I (Adelbert Sporn, Jardelundfeld) wurde unter Rainer Schwiebert (GER) Siebter im Grand Prix und Fünfter im Spezial.

 

CSI*** Vilamoura (Portugal)

 

Carracasca B v. Cassaro-Lasino (Verband der Züchter des Holsteiner Pferdes e.V., Elmshorn)

R.: Louise Simpson (GBR)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,30m, 10. Zweiphasenspringen 1,30m

 

Carat v. Caretino-Contender (Hans Werner Trost, Brunsbek)

R.: Margot Palatsi (FRA)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,30m

 

Katinca v. Cachas-Calido I (Oligata Equestrian, I-Rom)

R.: Neri Pieraccini (ITA)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,30m

 

Quantas v. Quintero-Laurin (Jens Ritters, Krumstedt)

R.: Anouk de Ruijter (NED)

  1. Großer Preis 1,50m

 

CSI*** Wellington, Florida (USA)

 

Casall v. Casall Ask-Capitol I (Manfred Birchler, Tuggen SUI)

R.: Ali Wolff (USA)

  1. Zweiphasenspringen 1,45m, 3. Großer Preis 1,50m

 

GK Coco Chanel v. Clarimo Ask-Lerano (Manfred Kummetz, Lübeck)

R.: Conor Swail (IRL)

  1. Zweiphasenspringen 1,40m, 5. Fehler/Zeitspringen 1,50m

 

Cassini Gold v. Cassini I-Contender (Erhard Gottschalk, Burg Dithmarschen)

R.: Julio David Vainer (MEX)

  1. Zweiphasenspringen 1,40m, 7. Fehler/Zeitspringen 1,40m

 

Callas v. Casall Ask-Coriano (Jürgen Böge, Bunsoh) 

R.: Annabel Revers (USA)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,50m

 

CSIO***** Wellington, Florida (USA)

 

Diabolo la Quadra v. Diarado-Carry (Lüder Meyer, Verden)

R.: Roberto Teran Tauf (COL)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,40m

 

Caspar’s Lasino v. Berlin-Lasino (Udo Oppermann, Neu-Isenburg SUI)

R.: Devin Ryan (USA)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,40m, 1. Fehler/Zeitspringen 1.45m

 

Coralissa v. Com Air-Corrado I (Gerd Küst, Pinneberg)

R.: Sam Walker (CAN)

  1. Fehler/Zeitspringen 1.45m

 

Hope Street v. Casall Ask-Quick Nick I (Barbara Tenge-Rietberg, Sagau)

R.: Lucas Porter (USA)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,50m

 

Quilimbo v. Quidam de Revel-Limbus (Ludger Budde, Oelde)

R.: Schuyler Riley (USA)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,50m

 

CSI*** Lillestrøm (Norgwegen)

 

Cascara RN v. Cancara-Colman (Rika Nahnsen, Wanderup)

R.: Selma Hammarström (SWE)

  1. Zweiphasenspringen 1,30m, 7. Zweiphasenspringen 1,40m

 

Cas v. Casall Ask-Baldini I (Horst Günther Kruse, Zingst)

R.: Pius Schwizer (SUI)

  1. Springen mit Siegerrunde 1,40m

 

Clooney II v. Clarimo Ask-Contender (Verband der Züchter des Holsteiner Pferdes e.V., Elmshorn)

R.: Pål Flam (NOR)

  1. Springen mit Siegerrunde 1,40m

 

Con Tempi v. Cassini I-Caretino (Hans-Joachim Gerken, Hammoor)

R.: Jens Fredricson (SWE)

  1. Springen mit Siegerrunde 1,40m