Verband der Züchter des Holsteiner Pferdes e. V.

Nachrichten vom Verband der Züchter des Holsteiner Pferdes e. V.

GK Casper gewinnt Weltcupspringen

Erstellt von Carolin Tassius am 11.11.19 15:39

Insgesamt konnten sich fünf Holsteiner unter den besten Elf im Weltcupspringen in Toronto (Kanada) platzieren.

 

CSI4* Maastricht (Niederlande)


Carla v. Casall Ask-Coronado (Angela Jansen, Wacken)
R.: Dominique Hendrickx (BEL)
Zweiphasenspringen 140cm


Cool Hand Luke 3  v. Cascari-Quick Nick I (Jürgen Helmke, Groß Sisbeck)
R.: Emil Hallundbäk (DEN)
Fehler/Zeitspringen 145cm


Doma Sue v. Dollar du Murier-Corrado I (Mario Baumgartner, Sirnach SUI)
R.: Jens van Grunsven (NED)
Fehler/Zeitspringen 145cm; 2. Fehler/Zeitspringen 145cm; 5. Fehler/Zeitspringen 145cm


Comino v. Cassini II-Corrado I (Piet van Helmond, Asten NED)
R.: Jur Vrieling (NED)
Fehler/Zeitspringen 150cm


Glock’s Cognac Champblanc v. Clearway-Caretino (Peter Diedrichsen, Borgsum/Föhr)
R.: Gerco Schröder (NED)
Fehler/Zeitspringen 150cm; 7. Fehler/Zeitspringen 150cm


Zypria S v. Canturo-Lux Z (Julius Peter Sinnack, Bocholt)
R.: Willem Greve (NED)
Fehler/Zeitspringen 150cm; 4. Großer Preis 155cm


Canisha v. Cancara-Casall Ask (Dr. Inke Radü, Neuglasau)
R.: Maikel van der Vleuten (NED)
Fehler/Zeitspringen 145cm


CSI3* Opglabbeek (Belgien)


Quibell v. Quirado-Cassini I (Detlef Hennings)
R.: Oliver Lemmer (GER)
Zweiphasenspringen 140cm


Cavalino v. Cassini I-Lavall I (Claus Petersen, Vioel)
R.: Gerard O’Neill (IRL)
Zweiphasenspringen 140cm


Ornellaia v. For Pleasure-Calato (Harm Thormählen, Kollmar/Langenhals)
R.: Peter Moloney (IRL)
Fehler/Zeitspringen 150cm


HH Best Buddy v. Baloubet du Rouet-Cassini I (Ansgar Holtgers)
R.: Clara Hallundbaek (DEN)
Großer Preis 155cm


Casallvano v. Casall Ask-Silvano N (Stall Burgard
R.: Marco Kutscher (GER)
Großer Preis 155cm


CSI5* Verona (Italien)


Catenda v. Casall Ask-Contender
R.: Edwina Tops-Alexander (AUS)
Zweiphasenspringen 145cm


Sedik Milano Quilazio v. Quidam de Revel-Calato (Floris G. van Leuken, Putten NED)
R.: Filippo Marco Bologni (ITA)
Fehler/Zeitspringen 155cm; 8. Weltcupspringen 160cm


CSI3* Monterrey (Mexiko)


Catoki Boy v. Catoki-Cassini II (Kai Gerken, Lasbek)
R.: Jose Maria Quintana Melgoza (MEX)
Zweiphasenspringen 140cm


Bella Hopp v. Larimar-Clearway (Antje Thiesen, Holzdorf)
R.: Claudia Ballesteros Z (MEX)
Zweiphasenspringen 140cm


Di Pleasure v. Diarado-For Pleasure
R.: Rodrigo Lambre (BRA)
Zweiphasenspringen 145cm


CSI3* Thermal, Kalifornien (USA)
 
Lissino v. Limbus-Cassini I (Günter Brockstedt, Langwedel)
R.: Eve Jobs (USA)
Fehler/Zeitspringen 145cm


Quilimbo v. Quidam de Revel-Limbus (Ludger Budde, Oelde)
R.: Schuyler Riley (USA)
Fehler/Zeitspringen 155cm
 
CSI4* Toronto (Kanada)


Amsterdam v. Catoki- Acord II (Sönke Petersen, Behrendorf)
R.: Mario Deslauriers (CAN)
Fehler/Zeitspringen 145cm; 7. Fehler/Zeitspringen 155cm; 11. Weltcupspringen 160cm


Austria v. Casall Ask-Corrado I (Heide M. Kriegler, Sigless AUT)
R.: Kent Farrington (USA)
Zweiphasenspringen 145cm; 8. Weltcupspringen 160cm


GK Coco Chanel v. Clarimo Ask-Lerano (Manfred Kummetz, Lübeck)
R.: Conor Swail (IRL)
Zweiphasenspringen 145cm; 9. Weltcupspringen 160cm


Confu v. Contact me-Cambridge (Kai Gerken, Lasbek)
R.: Laura Kraut (USA)
Zweiphasenspringen 145cm; 5. Fehler/Zeitspringen 155cm; 10. Weltcupspringen 160cm


Deleyn v. Larimar-Cento
R.: Shane Sweetnam (IRL)
Zweiphasenspringen 145cm


GK Casper v. Canto-Quantum (Manfred Kummetz, Lübeck)
R.: Bertram Allen (IRL)
Fehler/Zeitspringen 145cm; 1. Weltcupspringen 160cm


Coralissa v. Com Air-Corrado I (Gerd Küst, Pinneberg)
R.: Sam Walker (CAN)
Fehler/Zeitspringen 150cm


Carlitzek N v. Cassito-Quite Capitol (Uwe Nilsson)
R.: Sam Walker (CAN)
Zeitspringen


CSI3* Vilamoura (Portugal)
 
Carleyle v. Connor-For Pleasure
R.: Gregory Wathelet (BEL)
Fehler/Zeitspringen 140cm; 2. Fehler/Zeitspringen 140cm; 9. Fehler/Zeitspringen 140cm


Casalini v. Casall Ask-Cassini I (Detlef Hennings)
R.: Marc Bettinger (GER)
Zweiphasenspringen 145cm; 2. Fehler/Zeitspringen 135cm


Carpe Diem J & F Champblanc v. Casall Ask-Concerto II
R.: Piergiorgio Bucci (ITA)
Zweiphasenspringen 135cm


Cleopatra v. Quick Star-Calato (ZG Sleutels, NL-Roggel)
R.: Jake Hunter (AUS)
Großer Preis 150cm


Carthano v. Cartani-Heraldik xx (ZG Marion u. Robert Belz, Haseldorf)
R.: Manuel Fernandez Saro (ESP)
Großer Preis 150cm


Dressur
In Ankum konnte sich Annabelle v. Conteur-Linaro (Günther Fielmann) unter Helen Langehanenberg an zweiter Stelle im Grand Prix und an zweiter Stelle im Grand Prix Spezial platzieren.

Topics: Sportergebnisse