Bei hochsommerlichen Temperaturen ging am letzten Wochenende die Reise nach Oyten, Zuchthof Hollen, nach Bienenbüttel , Hengststation Völz und nach Dorsten-Hardt, Hengststation und Trainigs-/Ausbildungszentrum Hoffrogge.

Auf allen Betrieben waren optimale Bedingungen zur Vorstellung der Stuten und Fohlen. Mit viel Engagement und Umsicht wurden die Plätze und die Abläufe vorbereitet. Den Corona-Forderungen geschuldet, war die Gruppeneinteilung der gemeldeten Fohlen mit Zeitplan eine sinnvolle Maßnahme und trug zur übersichtlichen und kontaktarmen Präsentation bei.

Die genetische Vielfalt der gezeigten Fohlen war auffallend, überraschend auch dass deutlich mehr Stut- als Hengstfohlen gezeigt wurden. Alle Stuten und Fohlen waren sehr gut herausgebracht, die Fohlen waren halferführig und die Endringteilnehmer wussten zu überzeugen.

Schade, dass in diesem Jahr keine Zuschauer dabei sein können, bei all der Mühe, die sich die Veranstalter gegeben haben.

Wir danken herzlich dem Team um Bettina und Günther Friemel, Zuchthof Hollen, dem Team um Sven Völz, Hengststation Völz und dem Team um Familie Hoffrogge, Hengststation Hoffrogge.

Dr. Eva-Maria Junkelmann

 

Im Folgenden finden Sie die Ergebnisse der Fohlenchampionate in Oyten, Bienenbüttel/Edendorf und Dorsten-Hardt:

Ergebnis des Fohlenchampionates in Dorsten-Hardt (28.06.2020):

Stutfohlen

I. GEB. 15.03.2020 Fuchs 776
Conthargos DE418180092504 OS Zicchini ZB1 DE421000070307
V. Cassini I -Caretino -Cicero
Z.u.B.:Knufmann Christa Borken-Marbeck

II. GEB. 17.05.2020 Fuchs 776
Casall DE321210208399 n.eingetragen DE421000542513
V. Toulon BWP-Corrado I -Landgraf I
Z.u.B.:Winsel Isabell Herdecke

III. GEB. 08.06.2020 1020
United Way DE421000408615 A-Jeany ZB1 DE421000379708
V. Quantum -Acord II -Chamonix
Z.u.B.:Reith Roxanne Osterwald

IV. GEB. 22.03.2020 Braun 3558
Tangelo vd Zu BEL002W00162552 BWP Atlanta XV BP DE421000592708
V. Cassini I -Calypso I -Fridericus
Z.u.B.:Heßling Bernfried Dorsten


Hengstfohlen

I. GEB. 28.04.2020 Braun 18B1
Chezarro DE421000104716 Idorette-TW BP DE421000506716
V. Barcley -Quarz -Contendro II
Z.u.B.:Zandbergen Catherine W.E. NL CE Rijnsburg

II. GEB. 27.03.2020 Braun 1916
Diarado DE421000339405 Indiana SP DE421000162916
V. Casaltino -Quirado -Contender
Z.:Davis Gerrish Wendy USA Weatherford TX 76087
B.:Hummelsheim Georg Leverkusen

III. GEB. 29.04.2020 Fuchs 242
Don VHP Z BEL015Z55561104 ZR Lacartha ZB1 DE321210212996
V. Carthago -Landgraf I -Renomee HAN
Z.u.B.:Schmidt Sarina Wildeshausen



Ergebnis des Fohlenchampionates in Bienenbüttel/Edendorf (27.06.2020):

Stutfohlen

I. GEB. 24.03.2020 Braun 6605
Clarcon DE421000116110 Anna I BP DE421000089108
V. Cristo -Leonce -Corofino I
Z.u.B.:Reiterhof Frank Boizenburg

II. GEB. 07.06.2020 Schi 730B
Origi D’Or 056002W00307287 BWP S-Valona DE421000076802
V. Casco -Lord -Ronald
Z.u.B.:Völz Sven Bienenbüttel/Edendorf

III. GEB. 21.04.2020 BrkaSchi 741
Cornet'sQuapr BEL015Z55644716 ZR Inky Pinky DE421000162716
V. Dinken -Levisto -Calvin
Z.u.B.:Grochowski Franziska Römstedt

Ohne Rangierung

GEB. 16.04.2020 Braun 260
Cornet'sQuapr BEL015Z55644716 ZR Ulita BP DE421000104604
V. Consens -Lombard -Farnese
Z.u.B.:Hof Koppelmann Engelschoff

GEB 01.05.2020 Schi 1228
Hardrock BEL 015Z55667803 ZR Ventura D BP DE421000696205
V. Clearway -Calypso II -Liguster
Z.u.B.:Fabian Bernd-Dieter Zehrental


Hengstfohlen

I.GEB. 13.05.2020 BrkaSchi 4965
Cornet'sQuapr BEL015Z55644716 ZR Evita v.A'see BP DE421000503712
V. Clinton I -Lord -Caletto II
Z.u.B.:Dennstedt Tilo Arendsee

II. GEB. 27.04.2020 Braun 776
Don VHP Z BEL015Z55561104 ZR Valencia D BP DE421000186605
V. Nekton -Landgraf I -Calypso I
Z.u.B.:Clausen Volker Mildstedt


Ergebnis des Fohlenchampionates in Oyten (26.06.2020):

Stutfohlen

I. GEB. 18.05.2020 DkBraun 318A2
Shot Gun DE421000129816 n.eingetragen DE421000293711
V. Cannavaros -Cambridge -Arturo
Z.u.B.:Poort Heinz-Dieter Sittensen

II. GEB. 25.05.2020 Braun 3615
Clarimo DE421000278903 Feine Zera BP DE421000029413
V. Catoki -Cero -Calato
Z.u.B.:Friemel Bettina Oyten


Hengstfohlen

I. GEB. 25.05.2020 Braun
Diamant d.Sem FRA00191446545F SF Carola ZB1 DE431319624013
V. Catoki -QuidamdeReve SF -Cento
Z.u.B.:Zuchthof Hollen Oyten

II. GEB. 10.05.2020 Braun 890
Van Gogh NLD003200204840 WPN Jella BB SP DE421000160716
V. Cascadello I -Carry -Alasca
Z.u.B.:Haase Uwe Verden (Aller)

III. GEB. 18.04.2020 Braun 1298
Chacoon B HG DE427270322009 MCK E-ChupalincheBP DE421000542112
V. Casall -Calato -Landlord
Z.u.B.:Zuchthof Hollen Oyten

 

Wie in den letzten Jahren veröffentlichen wir auch in diesem Jahr wieder die Ergebnisse der Fohlenchampionate in den Körbezirken auf unserer Internetseite. 

Die Ergebnisse finden Sie zeitnah zu den Prämierungsterminen auf der Startseite (Aktuelles) oder auf der Unterseite Fohlen (Der Verband > Zucht und Körung > Fohlen > Fohlenchampionate).

BU: Sieger bei den Hengstfohlen in Dorsten-Hardt: HF v. Chezzaro-Barcley -Quarz -Contendro II, Z.u.B.:Zandbergen Catherine W.E. NL CE Rijnsburg