Verband der Züchter des Holsteiner Pferdes e. V.

Nachrichten vom Verband der Züchter des Holsteiner Pferdes e. V.

Fohlenchampionate 2019: Ergebnisse aus dem erweiterten Zuchtgebiet

Erstellt von Dr. Astrid Weber am 02.07.19 14:23

In der letzten Woche wurde auf den Prämierungsplätzen in Ober-Ramstadt, in Ellwangen, in Freihung-Thansüss und in Bienenbüttel ein Fohlenchampionat durchgeführt.

Ergebnis des Fohlenchampionates in Bienenbüttel (29.06.2019):

Hengstfohlen

1. GEB. 27.05.2019 Schimmel                 2554

Sandro Junior DE421000143815       Dicosida     ZB1   DE421000245311

v. Cosido -Calypso II -Koenigspark  xx

Z.u.B.:Eppinger Andre                  Vellahn

 

2. GEB. 17.05.2019 Braun                    6407

Contenaro     DE421000280805       Casela       BP    DE421000331110

v. Cachas -Caletto I -Rubens

Z.u.B.:Schäfer Helmut                  Staufenberg

 

3. GEB. 25.03.2019 Braun                    4025

Zirocco Blue  FRA00104375748B SF   Serena II    ZB1   DE421000208902

v. Corrado I -Heraldik xx -Lord

Z.u.B.:Risch Brit                      Klein Warin

 

4. GEB. 20.04.2019 Rappe 162

Bubalu        NLD003200010839 WPN  Terra XI     BP    DE421000221803

v. Favory AA -Mentor -Corleone

Z.u.B.:Arfsten Hark                    Havelberg

 

5. GEB. 05.05.2019 DkFuchs                  4965

Colman        DE321210176396       S-Ally McBealBP    DE421000338102

v. Acobat II -Lord -Caletto II

Z.u.B.:Millies Marion                  Northeim

 

6. GEB. 10.06.2019                   DkBraun                  730B

Origi d'O     BEL002W00307287 BWP  Cicarella BP   DE421000056010

v. Casall -Carthago -Constant

Z.u.B.:Kötter Jens                  Hittbergen

 

Stutfohlen

1. GEB. 10.02.2019 BrkaSchi                318D2

Catch         DE421000038513       Costa deSol NBP    DE421000510310

Casall -Quadrigo -Alcatraz

Z.u.B.:Neuhaus Gisela                  Kalbe/Milde

 

2. GEB. 14.04.2019 Braun                     890

Colman        DE321210176396       Bella Mia    ZB1   DE421000026009

v. Cassin -Landgraf I -Raimond

Z.u.B.:Spurgat Oliver                  Salzwedel/Pretzier

 

3. GEB. 17.05.2019                   BrkaSchi                     18A2

Origi d'O     BEL002W00307287 BWP   Flying Hula    BP   DE421000108813

v. Colman -Lascadell -Rocco

Z.u.B.:Ziems Michael                  Wöhrden

 

4. GEB. 16.05.2019 Schimmel 1298

Zornell II    DE421000044114       Zoe V        SP    DE421000254507

v. Casall -Corofino I -Landgraf I

Z.u.B.:Kühlmann Matthias               Rietberg-Westerwiehe

 

5. GEB. 19.05.2019 Braun              1446

Del'Arko d'He FRA00113398572J SF   Esprie H     ZB1   DE421000110112

v. Casall -Corrado I -Lantaan

Z.u.B.:Hansen Matthias                 Kronprinzenkoog

 

 

Ergebnis des Fohlenchampionates in Freihung-Thansüss (28.06.2019):

Stut- und Hengstfohlen

1. GEB. 23.05.2019 BrkaSchi                 730B

Colman        DE321210176396       Halona       SP    DE421000548315

v. Casall -Linaro -Cascavelle

Z.u.B.:Eitel Natascha                  Freihung-Thansüß

 

2. GEB. 19.04.2019 BrSchim                  104A

Loveless      DE421000536611       Dana IX      BP    DE421000538311

v. Colman -Carolus I -Rasputin

Z.:Stanner Roman                   Eriskirch

B.: Eitel Michael                   Freihung-Thansüß

 

3. GEB. 11.05.2019 Braun

Barcley       DE421000017912       n.eingetragenZB1   DE431319608601

v. Ramiro -Genever HAN-Gotthard     HAN

Z.u.B.:Geisel Team MAD                 Stulln

 

4. GEB. 16.05.2019                   Braun                  776

Uricas vd Kattevennen (n.e.)      DE421000079012    Biserta     VP    DE421000602909

v. C-Indoctro -Acord II -Lorenz

Z.u.B.:Eitel Michael                   Freihung-Thansüß

 

5. GEB. 28.05.2019                   Fuchs                  18A2

Malito de Rev     25000100712123C  SF       Daphne I     ZBI    DE421000214911

v. Canto -Carolus I -Exorbitant

Z.u.B.:Eitel Michael                   Freihung-Thansüß

 

6. GEB. 01.05.2019                   Braun                  6582

Emerald vhRuy     056002W00233177  BWP      Deichgräfin    VP    276421000538511

v. Calido I -Concerto II -Lord

Z.u.B.:Eitel Michael                   Freihung-Thansüß

 

 

Ergebnis des Fohlenchampionates in Ellwangen (27.06.2019):

Hengstfohlen

1. GEB. 00.00.2019                     Braun                   

Chacoon Blue     DE427270322009 MCK   Companina H     DE431313312510

v. Calido I -Argentan I HAN -Don Carlos  HAN

Z.u.B.:Junker Stefanie

 

2. GEB. 14.06.2019                     Braun                   

Casall      DE321210149897       Arusha     DE481810132904

v. Contendro I -Alexis Z HAN -Graphit  HAN

Z.u.B.:Pfisterer Michelle                   Fichtenau

 

3. GEB. 27.05.2019 Braun                    4779

Acodetto      DE421000159601       Virginia XXI BP    DE421000132705

v. Caretino -Calypso II -Fier de Lui  SF

Z.u.B.:Schmaußer Ina                   Amberg

 

4. GEB. 26.04.2019 Fuchs                    730B

Sandro Boy    DE333330887393  OLD  Venezia IV   BP    DE421000192005

v. Colman -Carpaccio -Lord

Z.u.B.:Eichert Raimund                 Ellwangen-Eigenzell

 

5. GEB. 19.04.2019 Braun

Catoo         DE421000370507       H-Peronita   ZB HG AUT008610070515

v. Pentagon'sPe OEW-Belluno OEW-Literat HAN

Z.u.B.:Schmaußer Ina                   Amberg

 

Stutfohlen

1. GEB. 05.04.2019 FukaSchi 1298

Colman        DE321210176396       R-Emily      BP    DE421000301901

v. Calido I -Lord -Lacapo

Z.u.B.:Fimpel Hermann                  Kisslegg

 

2. GEB. 23.05.2019                     DkBraun              

Canoso      DE421000416405    D-Candela I      ZB HG    DE418180027411

v. Corlensky G -Landor S -Cordelabryere

Z.u.B.:Müller Otto                  Zeitlofs

 

3. GEB. 19.05.2019                     SwBraun                 3556

Diarado      DE421000339405    Zeluna      ZBI   DE421000276907

v. Contender -Corrado I -Kilian

Z.u.B.:Eichert Raimund                  Ellwangen-Eigenzell

 

4. GEB. 04.05.2019 Braun 3407

United Way    DE421000408615       D-Carlotta LaBP    DE455678071611

v. Cancara -Caretino -Calando I

Z.u.B.:Bronner Sophie Luise            Germaringen

 

5. GEB. 12.05.2019 BrkaSchi                  579

Origi d'O     BEL002W00307287 BWP  Baran        BP    DE421000137609

v. Caretino -Cordelabryer SF -Lord

Z.u.B.:Maier Josef                     Ingerkingen

 

 

Ergebnis des Fohlenchampionates in Ober-Ramstadt (25.06.2019):

Stut- und Hengstfohlen

1. GEB. 24.02.2019                     Schimmel                 4539

Colman        DE321210176396       Upsala VI    BP    DE421000144704

v. Claudio -Landgraf I -Calypso I

Z.u.B.:Illing Kerstin                  Oberursel

 

2. GEB. 17.04.2019                     Braun                    4025

Unlimited     DE421000045414   H-Fionella      ZBI    DE481813180715

v. Numero Uno -Caretello B  -Landadel

Z.u.B.:Heleine Horst K.                    Ober-Ramstadt

 

3. GEB. 03.05.2019                     Braun                    4025

Casall        DE321210208399       Vassini      SP    DE421000016305

v. Cassini II -Heraldik xx -Lord

Z.:Schmidt Heinz                       Itzehoe

B.:Arnold-Pasaribu Ute Elise           Frankfurt

 

4. GEB. 05.02.2019                     Braun                    1094

Casall        DE321210208399      DE421000018811

v. Contendro I -Contender -Lorenz

Z.u.B.:Schmidt Axel                    Heilbronn

 

5. GEB. 02.05.2019                     DkBraun                   741

Van Gogh      NLD003200204840 WPN  P-Loriana    BP    DE421000030700

v. Lorentin I -Cordelabryer SF -Sacramen.Son xx

Z.u.B.:Vilhard Mathias                 Brombachtal

 

6. GEB. 00.00.2019                     Braun                   2978

Cornet Obolen BEL002W00184083 BWP Hex Hex Cartoffelbrei       DE455870139815

v. Cabachon -Cassini I -Landgraf I

Z.u.B.:Sonnenberg Detlef                 Glashütten

 

Die Fohlenprämierungstour im erweiterten Zuchtgebiet wird heute in Roxförde und in Einbeck fortgesetzt.

ZEITPLAN und INFO Eintragungstour im erweiterten Zuchtgebiet

 

Alle Ergebnisse der laufenden Fohlenchampionate in den Körbezirken finden Sie auch hier

(Der Verband > Zucht&Körung > Fohlen > Die Fohlenchampionate)

 

Topics: Fohlen, erweitertes Zuchtgebiet