Verband der Züchter des Holsteiner Pferdes e. V.

Nachrichten vom Verband der Züchter des Holsteiner Pferdes e. V.

Fohlenchampionate 2019: Die Ergebnisse der letzten Woche

Erstellt von Dr. Astrid Weber am 29.07.19, 08:55

Die Eintragungs- und Prämierungskommission war in der letzten Woche in den Körbezirken Pinneberg, Plön und  Ostholstein unterwegs. Die Ergebnisse der Fohlenchampionate finden Sie im Folgenden.

Ergebnis des Fohlenchampionates im Körbezirk Ostholstein (26.07.2019):

Stutfohlen

1. GEB. 27.05.2019 Fuchs                    1947

Cascadello I  DE421000288209       Genia II     BP    DE421000072114

v. Centurion -Capitol I -Calando I

Z.u.B.:Schulz Achim                    Havekost

 

2. GEB. 04.05.2019 Fuchs                    3488

Conthargos    DE418180092504  OS   Estella      BP    DE421000069712

v. Diarado -Carolus I -Cordelabryer SF

Z.u.B.:Behrens Klaus                   Beschendorf

 

3. GEB. 29.03.2019 Braun                    2472

Del'Arko d'He FRA00113398572J SF   Gofinett     BP    DE421000155714

v. Connor -QuidamdeReve SF -Lord

Z.u.B.:Detlef Niko                     Daenschendorf

 

4. GEB. 27.04.2019 Braun                    3488

Diarado       DE421000339405       Alaska       BP    DE421000067208

v. Quidams Rubi -Carolus I -Cordelabryer SF

Z.u.B.:Wiepert Klaus-Peter             Neuratjensdorf

 

5. GEB. 03.03.2019 BrkaSchi                 2495

Diarado       DE421000339405       Varina       SP    DE421000079305

v. Cassini I -Levisto -Lord

Z.u.B.:Wiepert Klaus-Peter             Neuratjensdorf

 

6. GEB. 03.06.2019 Braun                    104A

Don Olymb HG  NLD003200800189 WPN  Greta Glasau BP    DE421000149314

v. Carantas -Cassiano -Leandro

Z.u.B.:Radue Inke Dr.                  Neuglasau

 

7. GEB. 14.06.2019      Braun                    1907

Casall        DE321210208399       E-Coralia    VP    DE421000161112

v. Chin Champ -Libertino I -Contender

Z.u.B.:Redderberg Volker               Ahrensbök

 

 

Hengstfohlen

1. GEB. 29.04.2019         Braun                    4965

Sandro Junior DE421000143815       Uleika I     BP    DE421000121404

v. Carolus I -Calypso II -Royal Wash   xx

Z.u.B.:ZG Brügge/Krawatzki             Kasseedorf

 

2. GEB. 10.06.2019            Braun                    8813

Caplan        DE321210031099       A-Zara I     ZB1   DE421000022508

v. Coriano -Cisco -Labrador

Z.:Burmeister Peter                    Wangels

B.:Verhoeven Stefanie                     Bosau

 

3. GEB. 13.06.2019 BrkaSchi                 1907

MillionDollar BEL002W00301601 BWP  Victoria II  SP    DE421000082905

v. Calato -Contender -Mephisto

Z.u.B.:Redderberg Volker               Ahrensbök

 

4. GEB. 21.05.2019 HlBraun                   242

Clarksville   DE421000048314       Bell de Jour BP    DE421000226509

v. Le Toquet -Comefast xx -Calypso II

Z.:Hoffmann Reinhard                   Stockelsdorf

B.:Klein Kathrin                       Eckhorst

 

5. GEB. 29.04.2019 Braun                    7126

Corrido       DE421000662603       V-Locolita   ZB1   DE441411936705

v. Lord Caletto -Landjunge -Calido I

Z.u.B.:Nagel-Tornau Peter              Wangels

 

 

 

 

Ergebnis des Fohlenchampionates im Körbezirk Plön (24.07.2019):

Hengstfohlen

1. GEB. 11.04.2019 Fuchs 18A1

Brantzau      FRA00111554771Q SF   Welness      SP    DE421000028206

v. Canto -Romino -Caribo

Z.u.B.:Schuster Horst                  Postfeld

 

2. GEB. 23.05.2019 Braun                    7882

QuickthagoVDL DE441411445615  WFA  S-Chachu     BP    DE421000011802

v. Coriano -Calypso II -Fridericus

Z.u.B.:Doose Andreas                   Ascheberg

 

3. GEB. 05.05.2019                     Braun                 3782

Christ       DE431316503605 HAN      Hot Mine       DE421000162715

v. Cormint -Acord II     -Landgraf I

Z.u.B.:Murach Antonia             Dubai

 

4. GEB. 04.04.2019 Schimmel 3782

Catch         DE421000038513       Vienetta I   BP    DE421000091405

v. Esteban xx -Aloube Z HAN-Koenigspark  xx

Z.u.B.:Witthöft Hans Adolf             Preetz-Wakendorf

 

 

Stutfohlen

1. GEB. 15.04.2019 Braun                    18B1

RockForever I DE441411431503  WFA  Caprice I    VP    DE421000049610

v. Cancara -Esteban xx -Landgraf I

Z.u.B.:Ladiges ZG                      Ruhwinkel

 

2. GEB. 16.04.2019 Braun                    5167

MillionDollar BEL002W00301601 BWP  Dirty DancingBP    DE421000130411

v. Cassilano -Ariadus -Calypso II

Z.u.B.:Witthöft Hans Adolf             Preetz-Wakendorf

 

3. GEB. 12.06.2019 Braun                     253

Unlimited     DE421000045414       Attention PleZB1   DE421000211308

v. Corrido -Landgraf I -Calypso II

Z.u.B.:Mayrhauser-Banck Petra          Kühren

 

4. GEB. 06.05.2019 DkBraun                  6545

Conteur       DE321210134098       Wiebke II    ZB1   DE421000025606

v. Limbus -Latino -Famos

Z.u.B.:Kummutat Horst                  Kuehrsdorf

 

5. GEB. 04.05.2019 Braun 776

Catch         DE421000038513       n.eingetragen      DE421000025408

v. Quadrigo -Amigo xx -Calato

Z.u.B.:Hamann Gerd                     Ascheberg

 

 

 

 

Ergebnis des Fohlenchampionates im Körbezirk Pinneberg (23.07.2019):

Stutfohlen

1. GEB. 12.04.2019 Fuchs                    4294

Cascadello I  DE421000288209       Wanka        BP    DE421000615706

v. Cartani -Lord -Little Lion  xx

Z.u.B.:Roenne Soeren von               Neuendeich

 

2. GEB. 29.03.2019 BrkaSchi                 1859

Calido I      DE321210301691       Lea III      SP    DE321210214896

v. Acobat II -Alasca -Farnese

Z.u.B.:Hell Ilse                       Klein Offenseth

 

3. GEB. 16.04.2019 DkBraun                

Secret    HG  DE473730609814  WUE  A-High Heel  BP    DE276433330007808

v. Hotline -Contender -Lucky Lionell

Z.u.B.:Boer Wieger Derk de                       Pinneberg

 

4. GEB. 24.04.2019 DkFuchs 1094

Lewine        DE421000119015       Gordela      BP    DE421000001614

v. Casalito -Rheinsberg -Lorenz

Z.u.B.:Karl Per                        Westerhorn

 

5. GEB. 07.05.2019 SwBraun                  730B

Goldball      DE433332209815  OLD  Victoria IX  ZB1   DE421000242405

v. Fleming -Merano -Pannier      xx

Z.u.B.:Tropschug Rebana                Bokel

 

6. GEB. 25.03.2019 BrkaSchi                 6691

Quim CL   HG  DE421000218612       Gevista      BP    DE421000071814

v. Leovisto -Cancara -Calypso II

Z.u.B.:Lauck Carsten                   Pinneberg

 

7. GEB. 20.05.2019 Fuchs 2518

Catch         DE421000038513       Ulanka IV    ZB1   DE421000312504

v. Lancer II -Caletto I -Lonzo

Z.u.B.:Kröger Jörg                     Quickborn

 

Ohne Rangierung

GEB. 23.04.2019 HlBraun                  2446

MillionDollar BEL002W00301601 BWP  Speed Lady   BP    DE421000292102

v. Lorentin I -Corofino I -Flacon

Z.u.B.:Appen Sigrid von                Rellingen

 

GEB. 02.05.2019 Braun                     162

Del'Arko d'He FRA00113398572J SF   Tara XV      BP    DE421000410403

v. Cashandcarry -La Zarras -Lord

Z.u.B.:Boley Karola                    Lutzhorn

 

GEB. 26.03.2019 Braun                     890

Colman        DE321210176396       Walk On Top  BP    DE421000091006

v. Esteban xx -Caretino -Lord

Z.u.B.:Bornholdt Elfriede              Moorrege

 

GEB. 17.03.2019           Fuchs                    474A

Kannan        NLD003199204130 WPN  Belina I     SP    DE421000025109

v. Casall -Carthago -Cordelabryer SF

Z.u.B.:Johannsen Harm                  Tornesch

 

GEB. 17.05.2019 FukaSchi                 5091

Quiwi Dream   DE421000312005       Felia        BP    DE421000000513

v. Leovisto -Sandro -Capitano

Z.u.B.:Lauck Carsten                   Pinneberg

 

GEB. 20.04.2019 Fuchs                     776

Secret    HG  DE473730609814  WUE  Sophie II    SP    DE421000288002

v. Limbus -Coriander -Lord

Z.:ZG Sudeck                           Uetersen

B.:Sudeck Ralph                        Uetersen

 

GEB. 20.05.2019 BrkaSchi                  306

Clarimo       DE421000278903       Toscana I    BP    DE421000018203

v. Lacros -Caletto I -Ladykiller   xx

Z.:Witt Joh. H.                        Neuendeich

B.:Witt Andrea                         Neuendeich

 

GEB. 21.05.2019 Braun                     569

Del'Arko d'He FRA00113398572J SF   Zornmutige   SP    DE421000048407

v. Cristo -Sir Shostako xx -Corrado

Z.u.B.:Johannsen Manfred               Tornesch

 

 

Hengstfohlen

1. GEB. 07.04.2019 Fuchs

Quantensprung DE431310252910  HAN  P-DevilsBrideZB1   DE433330287400

v. Don Primero OLD-Castro -Ramiro As    OLD

Z.u.B.:Heissmann Margret               Hamburg

 

2. GEB. 08.05.2019 DkBraun                  1859

Central Park  DE421000024813       Tinka III    BP    DE421000402903

v. Cagliostro -Tin Rocco -Cantus

Z.u.B.:Hell Dirk                       Klein Offenseth

 

3. GEB. 06.05.2019 Braun                    6085

Loveless      DE421000536611       Takita       BP    DE421000002903

v. Carry -Joost -Calvados II

Z.u.B.:Kruse Peter                     Brande-Hoernerkirchen

 

4. GEB. 13.05.2019 DkBraun                    7187

Quiwi Air      DE421000074014      Anna V       BP    DE421000300208

v. Com Air  -Calato        -Caretino

Z.u.B.:Mohr Bernd                     Ellerhoop

 

5. GEB. 28.04.2019         Braun                     241

Quantensprung DE431310252910  HAN  Hacienda     BP    DE421000140915

v. RockForever WFA-Aljano -Lambadero

Z.u.B.:Wiemann Elisabet                Lutzhorn

 

6. GEB. 06.07.2019 DkBraun                   144

Diarado       DE421000339405       Raetin       BP    DE421000306701

v. Claudio's So -Lucky Lionel -Silvester

Z.u.B.:Tamschick Nathalie              Heidgraben

 

Ohne Rangierung

GEB. 07.02.2019 Fuchs                    6691

Chacfly P HG  DE431319601512  HAN  Evista       BP    DE421000218712

v. Quiwi Dream -Levisto -Carthago

Z.u.B.:Lauck Carsten                   Pinneberg

 

GEB. 05.04.2019 Braun                   318A1

Quim CL   HG  DE421000218612       Zyane        ZB1   DE421000281707

v. Quantum -Carthago -Romino

Z.u.B.:Lauck Carsten                   Pinneberg

 

GEB. 29.05.2019 Braun                    18A2

Colman        DE321210176396       Visite I     BP    DE421000264105

v. Quinar -Lord -Raimond

Z.u.B.:Fruechtenicht Heinrich          Heist

 

GEB. 29.05.2019 DkBraun                  4956

Qlassic Bois  FRA00104392883B SF   Theresia     BP    DE421000260103

v. Cassini I -Silvester -Caletto I

Z.u.B.:Lüneburg Rasmus                 Hetlingen

 

GEB. 23.05.2019 Fuchs 2004

Franziskus    DE431310949808  HAN  Ribana K     BP    DE421000086101

v. Aloube Z HAN-Rasputin -Ladykiller   xx

Z.u.B.:ZG Diercks                      Kl. Nordende

 

 

 

Die Fohlenprämierungstour in Schleswig-Holstein wird heute im Körbezirk Stormarn-Lauenburg fortgesetzt. 

ZEITPLAN Fohlenprämierungstour in Schleswig-Holstein

 

Alle Ergebnisse der laufenden Fohlenchampionate in den Körbezirken finden Sie auch hier

(Der Verband > Zucht&Körung > Fohlen > Die Fohlenchampionate)

 

Topics: Fohlen