Verband der Züchter des Holsteiner Pferdes e. V.

Nachrichten vom Verband der Züchter des Holsteiner Pferdes e. V.

Fohlenchampionate 2019: Die Ergebnisse aus den Körbezirken Dithmarschen und Schleswig-Flensburg

Erstellt von Dr. Astrid Weber am 22.07.19 10:03

Das Fohlenchampionat des Körbezirks Schleswig-Flensburg fand am Samstag erstmalig im Rahmen des Springflut Festivals in Hörup statt. Auf dem Prämierungsplatz in Marne wurde das Fohlenchampionat des Körbezirks Dithmarschen durchgeführt.

Ergebnis des Fohlenchampionates im Körbezirk Schleswig-Flensburg (20.07.2019):

Hengstfohlen

1. GEB. 30.03.2019 Fuchs 4965

I'm Special d BEL002W00272677 BWP  Cantate      BP    DE421000091210

v. Cancara -Newton -Caletto II

Z.u.B.:Behr Ulrike                     Borgwedel

 

2. GEB. 07.03.2019 DkBraun                  3030

For Romance I DE433334054009  OLD  Z's Xtreame KBP    DE421000135107

v. Aljano -Linaro -Landlord

Z.u.B.:Kuhnert Malte                   Freienwill

 

3. GEB. 09.06.2019 Braun                    4025

CashandCarry  DE321210259098       Badulla      BP    DE421000319609

v. Aljano -Landgraf I -Othello      A.N

Z.u.B.:Carstensen Gerd                 Hoerup

 

4. GEB. 23.05.2019 BrkaSchi 242

Catch         DE421000038513       Bounty       BP    DE421000318809

v. Cassini II -Contender -Marlando

Z.u.B.:Hansen Johannes                 Bärenshöft/ Hörup

 

5. GEB. 16.04.2019 Braun 306

Dinken        DE421000707310       Ellen I      BP    DE421000250112

v. Cardino -Exorbitant xx -Landlord

Z.u.B.:Thomsen Jens                    Dollrottfeld

 

Stutfohlen

1. GEB. 26.04.2019 Braun 4510

Clarimo       DE421000278903       H-Romina     SP    DE421000009915

v. Cascadello I -Landos -Cantus

Z.u.B.:Johannsen Max-Hermann           Hoerup

 

2. GEB. 11.05.2019 Braun                    2369

Goldball      DE433332209815  OLD  Estelle K    BP    DE421000196412

v. Catoo -Carpaccio -Limbus

Z.u.B.:Kuhnert Malte                   Freienwill

 

3. GEB. 20.03.2019 DkBraun                  104A

Diarado       DE421000339405       Wayjama      BP    DE421000107806

v. Nekton -Ladinos -Losander

Z.u.B.:Hensen Yvonne                   Jübek

 

4. GEB. 20.04.2019 Braun                    4510

Clarimo       DE421000278903       Womina       ZB1   DE421000254406

v. Landos -Cantus -Roman

Z.u.B.:Johannsen Max-Hermann           Hoerup

 

5. GEB. 27.02.2019 Braun                    5118

Casall        DE321210208399       Cassina CM   BP    DE421000321310

v. Cassini I -Corofino I -Caletto I

Z.u.B.:Carstensen-Moeller Ute          Langstedt

 

Ohne Rangierung

GEB. 11.03.2019 FuSchim                   776

Casaltino     DE421000249511       Wonne XIV    ZB1   DE421000428106

v. Cassiano -Exorbitant xx -Capriccio

Z.u.B.:Bendixen Detlef                 Brebel/Suederbrarup

 

GEB. 21.02.2019 Braun                    8626

Quaterback    DE457000206303  BRB  Tajana I     BP    DE421000077503

v. Aljano -Lorentin I      -Coriolan

Z.u.B.:Carstensen Gerd                 Hoerup

 

GEB. 06.04.2019 Braun                    8765

Casall        DE321210208399       Urandi       SP    DE421000220604

v. Loran -Leuthen I -Lavallo

Z.u.B.:Carstensen Gerd                 Hoerup

 

GEB. 08.04.2019 Braun 741

Casall        DE321210208399       Fantasie CM  BP    DE421000208613

v. Corrado I -Caretino -Landlord

Z.u.B.:Carstensen-Moeller Ute          Langstedt

 

GEB. 04.04.2019 RaSchim 776

Colman        DE321210176396       Doreen III   BP    DE421000106911

v. Diarado -Leandro -Cordelabryer SF

Z.u.B.:Jessen Frank                    Hoerup

 

GEB. 22.02.2019 HlBraun 4510

Del'Arko d'He FRA00113398572J SF   Bamina       ZB1   DE421000318709

v. Cassini II -Cantus -Roman

Z.u.B.:Johannsen Max-Hermann           Hoerup

 

GEB. 04.04.2019 Braun                    2369

Casall        DE321210208399       Victory K    BP    DE421000035405

v. Calato -Limbus -Landlord

Z.u.B.:Kuhnert Malte                   Freienwill

 

GEB. 27.04.2019 Fuchs                    730B

Casall        DE321210208399       Katrina      SP    DE321210034895

v. Libero -Capitol I -Fra Diavolo

Z.u.B.:Bigeng Freya                    Westerrönfeld

 

 

Ergebnis des Fohlenchampionates im Körbezirk Dithmarschen (19.07.2019):

Hengstfohlen

1. GEB. 07.05.2019 FukaSchi 18A2

Nixon vh  HG  BEL002W00305680 BWP  Bella V      BP    DE421000139209

v. Casall -Quite Capito -Carthago

Z.u.B.:Zuba Silke                      Wesselburen

 

2. GEB. 10.05.2019 Braun                    730B

Cascadello I  DE421000288209       India Blue   VP    DE421000191516

v. Zirocco Blue SF -Colman -Lord

Z.u.B.:Peters Michael                  Wöhrden

 

3. GEB. 15.06.2019 Braun                     162

Dinken        DE421000707310       Caren        BP    DE421000102610

v. Carentan -Quidams Rubi -Romino

Z.u.B.:Zuba Silke                      Wesselburen

 

4. GEB. 25.04.2019 RakaSchi                 2543

Diarado       DE421000339405       Alexa III    BP    DE421000234008

v. Casall -Cassini I -Lord

Z.u.B.:Thiedemann Klaus                Oesterwurth

 

5. GEB. 01.05.2019 Braun                    18A2

Casall        DE321210208399       Usambara     BP    DE421000084604

v. Quite Capito -Carthago -Caletto II

Z.u.B.:ZG Zuba Martin u. Stefan        Wesselburen

 

6. GEB. 01.05.2019 Braun                    2361

Casall        DE321210208399       Unabell      BP    DE421000066304

v. Cassini I -Corofino I -Cicero

Z.u.B.:Reimers Karsten                 Gudendorf

 

Ohne Rangierung:

GEB. 25.04.2019 RakaSchi 1228

Dinken        DE421000707310       Tiola        BP    DE421000212203

v. Cassini I -Quantum -Lesanto

Z.u.B.:Juengling Manfred               Hemmingstedt

 

GEB. 12.04.2019 Braun                     758

Casaltino     DE421000249511       Beauty III   ZB1   DE421000175709

v. Mighty Magic -Ciacomo         -Capitol I

Z.u.B.:Martens Petra                   Hemmingstedt

 

GEB. 18.04.2019 FukaSchi                  703

Charleston    DE421000117013       n.eingetragen      DE421000013014

v. Crumble -Carlos Dz -Candillo

Z.u.B.:Nagel Bjoern                    Friedrichskoog

 

GEB. 16.03.2019 DkBraun 2543

Casall        DE321210208399       Tamira V     BP    DE421000284303

v. Ramiro's S.I -Candillo -Landgraf I

Z.u.B.:Thiedemann Klaus                Oesterwurth

 

GEB. 08.05.2019 Braun 1916

Denver        DE421000109114       Fenja        BP    DE421000078913

v. Nerrado -Contender -Alcatraz

Z.u.B.:Thiesen Henning                 Linden

 

 

Stutfohlen

1. GEB. 28.04.2019 Fuchs                       4

Del'Arko d'He FRA00113398572J SF   Daisy I      BP    DE421000154311

v. Cancara -Alasca -Metellus

Z.u.B.:Bruhn Uwe                       Hochdonn

 

2. GEB. 20.04.2019 Braun                    3692

Comme il faut DE441411627205  WFA  Hekla        BP    DE421000038315

v. Casall -Cassini I -Heraldik     xx

Z.u.B.:Avora Pferde GmbH & CO.KG       Welmbüttel

 

3. GEB. 01.04.2019 BrkaSchi                 18A2

Castle Creek  DE421000045214       Ariane III   BP    DE421000150308

v. Cassini I -Carry -Landgraf I

Z.u.B.:Zuba Silke                      Wesselburen

 

4. GEB. 29.04.2019 Braun                     776

United Way    DE421000408615       Rififi       VP    DE421000115801

v. Carvallo -Ahorn Z     HAN-Raimond

Z.u.B.:Behrens Boie                    Volsemenhusen

 

5. GEB. 14.04.2019 Fuchs 741

Dinken        DE421000707310       Goldie       VP    DE421000050514

v. QuidamdeReve SF -Casall -Corrado I

Z.u.B.:Witt Pferdezucht GbR            Wellinghusen

 

6. GEB. 01.03.2019 Fuchs

Alcatraz      DE321210010985     B-Queen Paris  BP    DE431316983309

v. Quaterback   BRB-Londonderry  HAN-Feiner Graf  HAN

Z.u.B.:Grossmann Katrin                Suederdorf

 

Ohne Rangierung

GEB. 29.04.2019 Schimmel                 2543

Untouchable   NLD003200103274 WPN  Eye Caramba  BP    DE421000083212

v. Crunch -Ramiro's S.I -Candillo

Z.u.B.:Preuss Lina                     Oesterwurth

 

GEB. 23.03.2019 DkBraun                  6893

Origi d'O     BEL002W00307287 BWP  Vavina       BP    DE421000164005

v. Levisto -Concerto II -Athlet Z     HAN

Z.u.B.:Siebke-Baasch Rita              Sarzbuettel

 

GEB. 28.04.2019 DkBraun                  8805

United Way    DE421000408615       Shira T      BP    DE421000067002

v. Caretino -Corofino I -Lincoln

Z.u.B.:Thedens Sünje                   Lieth

 

GEB. 09.05.2019              DkBraun                   776

Fidertanz     DE443430613202  RLD  Unica X      SP    DE421000447104

v. Silvano -Rocadero -Calypso I

Z.u.B.:ZG Pflügler                     Weddingstedt

 

GEB. 31.05.2019 Braun                    2383

Clarimo       DE421000278903       Fiona II     BP    DE421000107713

v. Casall -Concerto II -Capitol I

Z.u.B.:ZG Zuba/Gehrts                  Wesselburen

 

GEB. 23.03.2019 DkBraun                  6893

Origi d'O     BEL002W00307287 BWP  Vavina       BP    DE421000164005

v. Levisto -Concerto II -Athlet Z     HAN

Z.u.B.:Siebke-Baasch Rita              Sarzbuettel

 

 

 

Die Fohlenprämierungstour in Schleswig-Holstein wird heute im Körbezirk Pinneberg fortgesetzt. 

ZEITPLAN Fohlenprämierungstour in Schleswig-Holstein

 

Alle Ergebnisse der laufenden Fohlenchampionate in den Körbezirken finden Sie auch hier

(Der Verband > Zucht&Körung > Fohlen > Die Fohlenchampionate)

 

Topics: Fohlen