Am letzten Wochenende gab es fünf Siege für die Holsteiner Zucht:

CSI***** W Bordeaux (Frankreich)

Blue Moon v. Diarado-Cassini I (Hans-Werner Trost, Brunsbek)

R.: Edward Levy (FR)

  1. Punktespringen 1,50 m

 

Cas v. Casall-Baldini I (Horst Günter Kruse, Zingst)

R.: Pius Schwizer (CH)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,45 m, 4. Großer Preis 1,60 m

 

CSI***** W Sharjah (Vereinigte Emirate)

Cloi v. Quirado-La Zarras (Jürgen Reimers, Jork)

R.: Tina Lund (DEN)

  1. Zweiphasenspringen 1,45 m, 3. Mächtigkeitsspringen


Soccero v. Singulord Joter-Casall (Timm Peters, Bargenstedt)

R.: Khaled Abdulrahman Almobty (KSA)

  1. Springen mit Stechen 1,50 m

 

CSI**** W Leon (Mexiko)

Beautiful Red v. Casall-Colman (Axel Gast, Zarrentin)

R.: Salvado Onate (MEX)

  1. Springen mit Stechen 1,50 m

 

Coronado v. Cassini I-Acord II  (Karl-Heinz Markussen, Hochviöl)

R.: Francisco Pasquel (MEX)

  1. Weltcupspringen 1,60 m

 

Napoleon v. Numero Uno-Capitol II (ZG Sleutels,NL-Roggel)

R.: Nicole Velazco Magana (MEX)

  1. Zweiphasenspringen 1,30 m

 

No Limit v. Nekton-Lavall II (Wolfgang Hildebrand, Neumünster)

R.: Jose Alberto Martinez (MEX)

  1. Springen mit Stechen 1,50 m

 

Pegasso v. Cassini I-Contender (Bernd Eylers, Hude)

R.: Frederico Fernandez (MEX)

  1. Springen mit Siegerrunde 1,30 m

 

CSI***** Wellington (USA)

Austria v. Casall-Corrado I (Heide M. Kriegler, A-Siegless)

R.: Kent Farrington (USA)

  1. Springen mit Stechen 1,55 m

 

Caillou v. Casall-Corrado I (Max-Hermann Johannsen, Högel)

R.: Karl Cook (USA)

  1. Springen mit Stechen

 

Carthano v. Cartani-Heraldik xx (ZG Belz, Haseldor)

R.: Darragh Kenny (IRL)

  1. Zweiphasenspringen 1,45 m


Catungee v. Contact me-Liatos (ZG Lüders/Meyer, Travenbrück)

R.: Catherine Tyree (USA)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,45 m

 

Cazaan v. Casall-Clarimo (ZG Ketelsen/Mahrt, Drelsdorf)

R.: Lillie Keenan (USA)

  1. Zweiphasenspringen 1,40 m

 

CSI*** Kronenberg (Niederlande)

Calgary v. Canturo-Acorado I (Harm Albert Thies, Heede)

R.: Doron Kuipers (NL)

  1. Zweiphasenspringen 1,30 m; 5. Zweiphasenspringen 1,40 m

 

Calvino 16 v. Castellan II-Literat (Foto; Hans-Hinrich Hansen, Ottenbüttel)

R.: Angelique Rüsen (GER)

  1. Springen mit Stechen 1,45 m


Centolina RB v. Cento-Caretello B (ZG Bröcking, Borken)

R.: Doron Kuipers (NL)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,40 m

 

Cerano 19 v. Cesano II-Acord II (Sönke Petersen, Behrendorf)

R.: Jur Vrieling (NL)

  1. Springen mit Stechen 1,45 m

 

Claristo v. Clarimo-Aljano (Sönke Dethlefs, Bergenhusen)

R.: Lilli Kremer (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,40 m

 

Corsini v. Connor-Alcatraz (Manfred von Allwörden, Grönwohld)

R.: Kristine Seierstad (NOR)

  1. Zweiphasenspringen 1,35 m

 

C-Vier v. Cardento-Concorde (W. Wolters, NL-Groningen)

R.: Janine Rijkens (GER)

  1. Großer Preis 1,55 m

 

Doma Sue v. Dollar du Murier-Corrado I (Mario Baumgartner, CH-Sinnach)

R.: Jens van Grunsven (NL)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,40, 4. Springen mit Stechen 1,45

 

CSI*** Valencia (Spanien)

AW Vivika v. Carinjo-Kanudos (Ulrich Papke, Brunsbüttel)

R.: Natalia Ramirez Galvez (ESP)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,40 m

 

Quadrosson Ask v. Quadros-Carentan  (Werner Schumacher, Scheeßel)

R.: Andreas Schou (DEN)

  1. Großer Preis 1,50 m

 

Q-Verdi v. Verdi-Contendor I (Jörn Kusel, Visselhövede)

R.: Rowen van de Mheen (NL)

  1. Großer Preis 1,50 m

 

CSI***Vilamoura (Portugal)

Carat v. Caretino-Contender (Hans-Werner Trost, Brunsbek)

R.: Margot Palatsi (FR)

  1. Zweiphasenspringen 1,30 m

 

Carracasca B v. Cassaro-Lasino (Holsteiner Verband)

R.: Louise Simpson (GB)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,30 m, 9. Zweiphasenspringen 1,30 m, 7. Fehler/Zeitspringen 1,30 m

 

Chardonnay v. Casall-Lovari (Gisbert Trischmann, Homberg-Lembach)

R.: Simona Donolato (ITA)

  1. Fehler/Zeitspringen 1,30 m

 

Charlotte v. Casall-Carry (Ralph Steffens, Albersdorf)

R.: Jules Orsolini (FR)

  1. Springen mit Stechen 1,35 m

 

Lennart 13 v. Larius W-Con Air (Breido Graf zu Rantzau, Breitenburg)

R.: Adrien Trouiller (FR)

  1. Zweiphasenspringen 1,40 m

Foto: sportfotos-lafrentz.de

 

Dressur

Beim Turnier des Ankumer Dressurclubs hat Catoo seinen ersten Grand Prix Special gewonnen. Der Con Air-Caletto I-Sohn aus der Zucht von Adelbert Sporn, Jardelundfeld, siegte unter Rainer Schwiebert mit 72,092 Prozent.