Beim offiziellen, internationalen Jungendturnier in Hagen waren die Holsteiner sehr erfolgreich:

 

CSIOJ, CSIOY, CSIOCH Hagen (GER)

Canette 2 v. Casall-Carthago (Wulf-Hinrich Hamann, Ammersbek)

R.: Linn Hamann (GER)

  1. Zweiphasenspringen Jun.

 

Cara Mia v. Colman-Barnaul xx (Jens Thomsen, Olderup)

R.: Beeke Carstensen (GER)

  1. Großer Preis Jun.

 

Cascada v. Contact me-Calvin (Edgar Hartwig, Bockhorn)

R.: Lesje Bramminge (DEN)

  1. Nationenpreis JR

 

Cascara Rn v. Cancara-Colman (Rika Nahnsen, Wanderup)

R.: Ingemar Hammerström (SWE

  1. Fehler/Zeitspringen Ch.

 

Cascaro 2 v. Cassini I-Corofino I (Hans-Herbert Pohlmann, Stuvenborn)

R.: Anna Markel (AUT)

  1. Nationenpreis Jun.


Castro W v. Cayado-Aloubé Z (Hans-Adolf Witthöft, Preetz)

R.: Jesse Luther (GER)

  1. Nationenpreis JR

 

Concardo v. Contender-Cardino (Arnold Leyn, B-Zwevegem)

R.: Elisa Chimirri (ITA)

  1. Zweiphasenspringen Ch.

 

Consensso Corte v. Cassini I-Calvadur (Ernst Eggers, Struvenhütten)

R.: Wilma Marklund (SWE)

  1. Zweiphasenspringen, 8. Großer Preis Jun.

 

Cuyano v. Catoki-Riverman (Ulrich Stargardt, Hamburg)

R.: Lisa-Maria Räuber (AUT)

  1. Nationenpreis Jun.

 

Dialo v. Diarado-Levisto Z (Klaus-Peter Wiepert, Neu-Ratjensdorf)

R.: Hannes Ahlmann (GER)

  1. Zweiphasenspringen Jun.

 

EH Quick Nina v. Quidam’s Rubin-Camiros (Heinz Hack, Grambek)

R.: Harry Allen (IRL)

  1. Fehler/Zeitspringen Jun.

 

JPs Winzerin v. Carinjo-Acobat II (Jakob Petersen, Sprakebühl)

R.: Marie Christine Sebesta (AUT)

  1. Natiónenpreis Jun.

 

Livingstone v. Limbus-Lord Calando (Gerd Magens, Ottenbüttel)

R.: Lena Magens (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen, 9. Fehler/Zeitspringen Ch.

 

Phantastic 2 v. Paramount-Lerano (Ernst-August Krüger, Brunsbek)

R.: Josefina Göss-Saurau (AUT)

  1. Zweiphasenspringen JR

 

Quatman v. Quintero-Caretino (Claus-Heinrich Petersen, Ahrenviöl)

R.: Josef Diekmann (GER)

  1. Zweiphasenspringen Ch.

 

 

Queen Windsor v. Quantum-Cor de la Bryère (Hermann Otto Voß, Beringstedt)

R.: Pheline Ahlmann (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen Jun.

 

Q-Verdi v. Verdi-Contendro I (Jörn Kusel, Visselhövede)

R.: Rowen van de Mheen (NL)

  1. Zweiphasenspringen, 6. Fehler/Zeitspringen Jun.

 

Sunsalve v. Singulord Joter-Concerto II (Rita Siebke-Baasch, Sarzbüttel)

R.: Hannes Ahlmann (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen, 3. Großer Preis Jun.

 

Vicky v. Quidam’s Rubin-Landlord (Heinz Hack, Bad Schwartau)

R.: Andreas Weische (GER)

  1. Zweiphasenspringen, 9. Zweiphasenspringen JR

 

Visacard v. Clearway-Julio Mariner xx (ZG Knauer/Böttcher

R.: Annika Ott (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen Ch.

 

 

Zarin v. Clarence I-Concerto II (Ulrike Behr, Neu Nordsee)

R.: Jesse Luther (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

 

 

*****CSI Treffen/Villach (Österreich)

Alicante HBC v. Casall-C-Indoctro (Ronald Nowée, NL-Oude Niendorp)

R.: Jerome Guery (BEL)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Carlo v. Contender-Cascavelle (Hans-Werner Ritters, Krumstedt)

R.: Sergio Alvarez Moya (ESP)

  1. Punktespringen

 

Chesall Zimequest v. Casall-Concerto II (Günter Schüder, Bahrenfleth)

R.: Julien Epaillard (FRA)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

 

Deauville S v. Diamant de Semilly-Lux Z (Julius-Peter Sinnack, Bocholt)

R.: Laura Kraut (USA)

  1. Springen mit Stechen

 

Sandero v. Sandro Boy-Cassini I (Nybor Pferde GmbH & Co., Borken)

R.: Gregory Wathelet (BEL)

  1. Punktespringen, 10. Zweiphasenspringen

 

*****CSI Calgary (Kanada)

Bardolina v. Clarimo-Landos (Ute Jürgensen, Sehestedt)

R.: Mario Deslauriers (CAN)

  1. Zweiphasenspringen

 

Catover v. Catoki-Contact me (Kai Gerken, Lasbek)

R.: Philipp Weishaupt (GER)

  1. Springen mit Stechen

 

Coach v. Con Air-Corofino I (Hans Dollen, NL-Onstwedde)

R.: Beezie Madden (USA)

  1. Springen mit Stechen, 3. Großer Preis

 

Cita v. Casall-Pik Ramiro (Anja Steen, Gießelrade)

R.: Daniel Coyle (IRL)

  1. Springen mit Stechen

 

 

 

Little Lord v. Lasino-Calato (Heinrich Mougin, Lenste)

R.: Karen Polle (JPN)

  1. Zweiphasenspringen

 

 

Quirado v. Quidam de Revel-Corrado I (Jan Henri M. Bovée, NL-Ysselstein)

R.: Richard Spooner (USA)

  1. Springen mit Stechen


Quirex v. Quirado-Concept (ZG Ellerbrock, Kayhude)

R.: Cameron Hanley (IRL)

  1. Zweiphasenspringen

 

Wahrhaftige CR v. Clearway-Coronado (Georg Clausen, Rabenkirchen)

R.:  Ben Asselin (CAN)

  1. Zweiphasenspringen

 

****CSI Hartwill-Bolesworth (Großbritannien)

Cash up v. Cashandcarry-Concerto II (Witt Pferdezucht GbR, Wellinghusen)

R.: Shane Breen (IRL)

  1. Zweiphasenspringen

 

Catwalk IV v. Colman-Corleone (Lothar Völz, Wöhrden)

R.: Robert Whitaker (GB)

  1. Großer Preis

 

****CSI Poznan Wola (Polen)

Charlene v. Clarimo-Lancer II (Wenke Westphalen-Fehrs, Vaale)

R.: Malgozarta Koszucka (PL)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Cosido v. Cosimo-Calido I (Rita Siebke-Baasch, Sarzbüttel)

R.: Michael Kölz (GER)

  1. Jokerspringen

 

S.I.E.C. Carsten v. Cassini I-Quinar (Witt Pferdezucht GbR, Wellinghusen)

R.: Jamie Gornall (GB)

  1. Springen mit Stechen

 

Nordwind v. Cassini II-Acord II (Norbert Scheel, Duvensee)

R.: Krzysztof Ludwiczak (PL)

  1. Großer Preis

 

*CSI-W Nasu (Japan)

Lamour v. La Zarras-Contender (Günter Schüder, Bahrenfleth

R.: Tadayoshi Hayashi (JPN)

  1. Weltcupspringen

 

Vielseitigkeit

Zwei Holsteiner Stuten platzierten sich in Luhmühlen im ***CIC unter den ersten Zehn: Waikiki v. Quinar-Cassini I (Hans Thomsen, Hörup) wurde unter der Schwedin Louise Svensson-Jähde achte, Weisse Düne v. Clarimo-Romino (Hanno Köhncke, Badendorf) unter Ingrid Klimke Neunte.