Verband der Züchter des Holsteiner Pferdes e. V.

Nachrichten vom Verband der Züchter des Holsteiner Pferdes e. V.

Erfolgreiches Wochenende in Wiesbaden

Erstellt von Donata von Preußen am 11.06.19 10:02

Nicht nur beim traditionellen Pfingstturnier in Wiesbaden waren die Holsteiner erfolgreich:

 

GCT-Cannes (Frankreich)

Casquell v. Casall-Newton (Malgorzata Siergiej, PL-Cedynia)

R.: Edwina Tops-Alexander (AUS)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

GK Casper v. Canto-Quantum (Manfred Kummetz, Lübeck)

R.: Bertram Allen (IRL)

  1. Zweiphasenspringen

 

Wunschkind v. Casall-Caletto I Reimer Hedt, Hohenaspe)

R.: Eric van der VLeuten (NL)

  1. Fehler/Zeitspringen, 10. GCT-Springen

 

**CSI W Budapest (Ungarn)

Caremos v. Casall-Cayado (Johann Peter Laß, Leck)

R.: Szabolcs Krusco (HUN)

  1. Zweiphasenspringen, 1. Springen mit Siegerrunde

 

Casilius v. Casall-Cambridge (Detlef Hennings, Bendorf)

R.: Kristof Varga (HUN)

  1. Springen mit Siegerrunde

 

 

Cita Kisberi v. Ciacomo-Chambertin (Biogaz Unio Zrt., HU-Tata)

R.: Aleksandr Lis (BLR)

  1. Weltcupspringen

 

Lord Classic v. Lord Z-Coronado (Laszlo Todt, Traunreut)

R.: Gabor Szabo jr.(HUN)

  1. Zweiphasenspringen, 6. Weltcupspringen

 

Rolfs Royce v. Casall-Carthago (Hans-Joachim Gerdsen, Nienbüttel)

R.: Mariann Hugyecz (HUN)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

 

*****CSI Calgary (Kanada)

Amsterdam v. Catoki-Acord II (Sönke Petersen, Behrendorf)

R.: Mario Deslauriers (CAN)

  1. Springen mit Stechen

 

Austria 2 v. Casall-Corrado (Heide M. Kriegler, A-Siegless)

R.: Kent Farrington (USA)

  1. Fehler/Zeitspringen, 2. Springen mit Siegerrunde

 

Caramello v. Clarimo-Con Air (Kerstin Aschenbeck, Dötlingen)

R.: Patricio Pasquel (MEX)

  1. Zweiphasenspringen

 


Christos v. Cristo-Linaro (Bernhard Rolfes, Steinfeld)

R.: Darragh Kenny (IRL)

  1. Fehler/Zeitspringen, 6. Springen mit Stechen


Cita v. Casall-Pik Ramiro (Anja Steen, Gießelrade)

R.: Daniel Coyle (IRL)

  1. Springen mit Stechen

 

Coach v. Con Air-Corofino I (Hans Dollen,NL-Onstwedde)

R.: Beezie Madden (USA)

  1. Großer Preis

 

Coronado v. Cassini I-Acord II (Karl-Heinz Markussen, Hochviöl)

R.: Francisco Pasquel (MEX)

  1. Springen mit Stechen

 

GK Coco Chanel v. Clarimo-Lerano (Manfred Kummetz, Lübeck)

R.: Conor Swail (IRL)

  1. Springen mit Stechen

 

Cloud 39 v. Clarimo-Quintero (Hans-Christian Christiansen, Goldelund)

R.: Mario Deslauriers (CAN)

  1. Zweiphasenspringen

 

Quintago VA v. Quidam de Revel-Capitol I (Manfred von Allwörden, Grönwohld)

R.: Mariano Maggi (SWE)

  1. Fehler/Zeitspringen, 3. Springen mit Stechen

 

 

****CSI Tryon (USA)

Ce Ce Senor v. Captain Fire-Contender (Wilfried Wiederer

R.: Angel Guillermo Karolyi (VEN)

  1. Springen mit Stechen

 

Condor C v. Cassini I-Caretino (Manfred von Allwörden, Grönwohld)

R.: Debbie Stephens (USA)

  1. Großer Preis

 

Quitana 11 v. Quick Star-Lucky Lionell (El Morabit Abdel Aziz, A-Wien)

R.: Savannah Jenkins (USA)

  1. Zweiphasenspringen, 9. Großer Preis

 

****Poznan (Polen)

Cassio Melloni v. Caretino-Cassini I (Dr. Hansjörg Andresen, Simonsberg)

R.: Wojciech Wojcianiec (PCOL)

  1. Springen mit zwei Umläufen

 

Cochello v. Casall-Cartani (Detlef Hennings, Bendorf)

R.: Piergiorgio Bucci (ITA

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Cocodrillo v. Corrado I-Lord (Jürgen Hattebuhr, Winsen)

R.: Juan Carlos Garcia (ITA)

  1. Großer Preis

 

Number One v. Numero Uno-Corofino I (Karsten Butenschön, Sarzbüttel)

R.: Maksymilian Wechta (POL)

  1. Fehler/Zeitspringen


Quinchella v. Quintero-Chello I (Hans-Karsten Ingwersen, Haselund)

R.: Maksymilian Wechta (POL)

  1. Zweiphasenspringen

 

 

****CSI Wiesbaden

Be Aperle VA v. Clarimo-Concerto II (Manfred von Allwörden, Grönwohld)

R.: Jörg Naeve (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Bali v. Cancara-Landucci  (Kerstin Petersen-Rolfs, Norderwöhrden)

R.: Janne-Friederike Meyer-Zimmermann (GER)

  1. Springen mit Stechen

 

BSC Cha Cha Cha v. Casall-Le Grand I (Manfed Kastorf, Grande)

R.: Holger Wulschner (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Caja v. Clarimo-Coriano (Reinhold Distel, Wächtersbach)

R.: Richard Vogel (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen 7j.


Caleri II v. Calido I-Leonid (ZG Oldekop, Schönwalde)

R.: Zuzana Zelinkova (CZE)

  1. Großer Preis

 

Capitale 6 v. Cassicor-For Pleasure (Elmar Sipple, Ravensburg)

R.: Maximilian Lill (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen, 2. Springen mit Stechen U 25

 

Capital Colnardo v. Colman-Coronado (Heinrich Lau, Felsberg)

R.: Jennifer Gates (USA)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Carantas v. Carabas-Canto (Dr. Inke Radü, Neu-Glasau)

R.: Bianca Nowag (GER)

  1. Dressurprüfung Kl. S (nat.)

 

Cassandro v. Casall-Sandro (Silke Comberg, Wolfsburg)

R.: Meimie Zu (CHN)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Champerlo v. Counter-Lasino (Hans Ohlandt, Burg)

R.: Leonie Krieg (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen, 1. Springen mit Stechen U 25

 

Clicksem v. Cardino-Littorio (Theo Molenaers, B-Kinrooi)

R.: Hikari Yoshizawa (JPN)

  1. Fehler/Zeitspringen, 6. Zweiphasenspringen

 

Clueso v. Catoki-Cassini I (Erhard Puls, Struvenborn)

R.: Jörne Sprehe (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Conrato v. Caretino-Quinar (Margit Petersen, Sollwitt)

R.: Hikari Yoshizawa (JPN)

  1. Fehler/Zeitspringen, 2. Springen mit Stechen, 10. Großer Preis

 

Crunchy Nut v. Cannavaros-Con Air (Gestüt Lewitz, Neustadt-Glewe)

R.: Christoph Brüse (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen, 6. Fehler/Zeitspringen, 10. Zweiphasenspringe


Crystal v. Carentan-Silvester (Sönke Mohr, Neuendorf)

R.: Marcel Marschall (GER)

  1. Jokerspringen

 

Ekatharina v. Casall-Montender (Professor Dr. Hartwig Schmidt, Borsfleth)

R.: Zuzana Zelinkova (CZE)

  1. Fehler/Zeitspringen, 4. Fehler/Zeitspringen, 3. Fehler/Zeitspringen 7j.

 

Hope Street v. Casall-Quick Nick (Barbara Tenge-Rietberg, Sagau)

R.: Charlotte Bettendorf (LUX)

  1. Springen mit Stechen, 2. Großer Preis

 

Lancardo v. Landos-Carthago (Gerhard Ohlsen, Oevenum)

R.: Cedric Wolf (GER)

  1. Springen mit Stechen U 25

 

Larima v. Larimar-Levantos II (ZG Lüders, Travenbrück)

R.: Zuzana Zelinkova (CH)

  1. Zweiphasenspringen

 

Luciano v. Lucky Champ-Loutano (Jens-Peter Timm, Norderstedt)

R.: Bianca Nowag (GER)

  1. Nat. Prüfung mit Piaffe und Passage

 

Lutz Löwenherz v. Lancer II-Candillo (Volker Göttsche-Götze, Groß Buchwald)

R.: Richard Vogel (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen, 2. Zweiphasenspringen

 

New Contact v. Newton-Contact me (Markus Luhr, Remagen)

R.: Karl-Georg Schäfer (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen, 3. Barrierenspringen

 

Nimius v. Nekton-Carolus I (ZG Thies u. Waldemar Beuck, Storkow)

R.: Christian Weier (LUX)

  1. Fehler/Zeitspringen 7j.

 

Pikeur Dylon v. Diamant de Semilly-Carry (Gerhard Ohlsen, Oevenum)

R.: Markus Brinkmann (GER)

  1. Großer Preis

 

Soccero v. Singulord Joter-Casall (Timm Peters, Bargenstedt)

R.: Janne-Friederike Meyer-Zimmermann (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Utopia v. Conas-Chambertin (Klaus Detlef Naeve, Gr. Wittensee)

R.: Marcel Marschall (GER)

  1. Großer Preis

 

 

***CSI Béthune (Frankreich)

Castellane v. Casall-Contender (Reimer Hennings, Bendorf)

R.: Koen Vereecke (BEL)

  1. Barrierenspringen

 

 

***CSI Ciekocinko (Polen)

Bequeen v. Quirado-Limbus (Heinrich Clausen, Horstedt)

R.: Michel Tzyszko (POL)

  1. Zweiphasenspringen, 2. Zweiphasenspringen

 

Cardinetto v. Cardino-Calato  (Niko Detlef, Fehmarn)

R.: Eoin Ryan (IRL)

  1. Zeitspringen

 

Casalini v. Casall-Cassini I (Detlef Hennings, Bendorf)

R.: Marc Bettinger (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen


Cassini’s Angel v. Cassini II-Carolus I (Max-Hermann Johannsen, Hörup)

R.: Vladimir Beletsky (RUS)

  1. Zeitspringen

 

Castello v. Cassini I-Lasino (ZG Sachau, Bohmstedt)

R.: Eoin Ryan (IRL)

  1. Fehler/Zeitspringen, 4. Zeitspringen

 

Cerensky v. Cornet Obolensky-C-Ingmar (Achaz von Buchwaldt, Hamburg)

R.: Michel Tsyszko (POL)

  1. Zeitspringen

 

 Chas Pik v. Casall-Legolas (Sonja Dethlefs, Bendorf)

R.: Vladimir Beletsky (RUS)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Cinnamon v. Con Air-Carthago (Andreas Mietz, Sukow)

R.: Uwe Schmitz (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Committed v. Casquetto-Canturo (Wolfgang Rohde, Schrum)

R.: Matthias Mock (GER)

  1. Zweiphasenspringen

 

Dacara E v. Cancara-Caretino (Gerd Eggers,Stadum)

R.: Cassandra Orschel (POL)

  1. Fehler/Zeitspringen

 


Dame de Pique v. Casall-Crawford (Johann Peter Lass, Leck)

R.: Michal Kazmierczak (POL)

  1. Fehler/Zeitspringen


Darc de Lux v. Darco-Contender (Morten Augustinus, Bogensee)

R.: Jannike West-Schou (SWE)

  1. Zweiphasenspringen

 

Quiana v. Quintero-Colman (Ole Lehmann, Grästen)

R:: Andreas Schou (DEN)

  1. Zeitspringen, 9. Zweiphasenspringen

 

 

 

***CSI Lons le Saunier (Frankreich)

Cardea v. Caretino-Capitol I (Witt Pferdezucht GbR, Wellinghusen)

R.: Alexander Schill (GER)

  1. Zweiphasenspringen

 

Chepetta v. Chepetto-Cash (Silke Zuba, Wesselburen)

R.: Celine Schoonbroodt-de Azevedo (BEL)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Contutto v. Cartani-Joost (ZG Belz, Haseldorf)

R.: Alexander Schill (GER)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Coralie v. Con Air-Candillo  (ZG Bauer, Hagen)

R.: (Alberto Marquez Golobardes (MEX)

  1. Fehler/Zeitspringen

 

Cordial v. Casall-Chicago Z (Hans-Hermann Gempf, Stelle)

R.: Megane Moissonnier (FR)

  1. Großer Preis

 

 

Vielseitigkeit

Zwei, einst über die Auktion in Neumünster verkaufte Holsteiner platzierten sich prominent im ****CCI S bei den Bramham Horse Trials: Der ehemalige Landeschampion Dacapo v. Diarado-Canturo (ZG Bock, Schülp) wurde unter Laura Collett (GB) Zweiter, Dublin JR v. Diarado-Canto (Volker Göttsche-Götze, Groß Buchwald) belegte unter Nicola Wilson (GB) Platz vier.

In der zweiten diesjährigen Prüfung der Event Rider Masters (ERM) - ****CCI S – wurde Lawtow Con Chloé v. Com Air-Sir Shostakovich xx (Britta Dieckmann,Hamburg) unter Christopher Burton (Australien) in Wiesbaden  Zweite. Waikiki v. Quinar-Cassini I (Hans Thomsen, Hörup) belegte unter Louise Romeike (Schweden) fünf, Horseware Nobleman v. Nekton-Candillo unter Peter Thomsen Platz acht. In einer weiteren Prüfung – ebenfalls ein ****CCI belegte Charisma TH v. Chepetto-Colman (Heike Thiede, Westerdeichstrich) unter Peter Thomsen im ****CCI S den dritten Platz.

 

 

Foto: Stefan Lafrentz