Verband der Züchter des Holsteiner Pferdes e. V.

Nachrichten vom Verband der Züchter des Holsteiner Pferdes e. V.

Die Teilnehmerliste des 20. Freispringwettbewerbes ist online!

Erstellt von Dr. Astrid Weber am 22.03.19 19:58

Am Sonntag, den 24. März 2019 veranstaltet der Körbezirk Steinburg ab 11.00 Uhr seinen 20. Freispringwettbewerb beim Holsteiner Verband in Elmshorn statt.

 

Nutzen Sie die Gelegenheit, ein interessantes Nachwuchspferd zu entdecken, Kontakte mit den Züchtern zu knüpfen oder neue züchterische Erkenntnisse zu erlangen. Der Körbezirk Steinburg lädt Sie herzlich ein, am Sonntag, den 24. März 2019 ab 11.00 Uhr dabei zu sein.

 

Eine Liste der teilnehmenden Pferde finden Sie hier.

 

 

Nr.

Farbe

 

Abstammung

Züchter/Besitzer

1

Schimmel

Stamm 69

Geb.  2016

w

v. Sandro Boy

Cachas – Contendro I – Cassini II

 Z. : Klaus Brinckman    Krems I

B.: ZG Maaß/Brinckmann

2

Brakaschi

Stamm 2724

Geb. 2016

 w

v. Numero Uno

Corrado I – Acord II – Calypso I

Z.: Björn Kleinwort     Dieksanderkoog

B.: Torsten Ellerbrock

 Immenstedt

3

Schimmel

Stamm 2666

Geb. 2016

 w

 v. Diarado

Classido – Reichsgraf - Roman

 Z. u. B.: Andre Gumz     Arkebek

4

 Braun

Stamm 1916

Geb. 2016

 w

v.  Casaltino

Quirado – Contender -Aloube

Z.  u. B.: Wendy Davis-

        Gerrish  USA

5

 Braun

Stamm 730 B

Geb. 2016

m

v. Somersby

Baldini I – Alcatraz – Romino

 Z. u. B.: Helmut Jaeger    Schrozberg

6

Schwarzbraun

Stamm 8783

Geb. 2016

w

 v. Quiran

Favoritas XX – Come On – Romino

Z. u. B.: Uwe Tiemann,     Drage

7

Rappe

Stamm 1916

Geb. 2016

m

 v. Embassy II

Chico´s Boy – Landos – Nekton

Z.: Hans-Jürgen Ehlers,

Bunsoh

B.: Otto Peters, Bargenstedt

8

Stamm 3615

Geb. 2016

W

v. Quiwi Dream

Colman – Acolord  Acord II

Z.: Harm Thormählen, Kollmar

B.: Andrej Bllyy, Kiew

9

Braun

Stamm 275

Geb. 2016

W

 v. Dinken

Larimar – Chamonix - Landgraf

Z. u. B.: ZG Heissmann, Hamburg

10

Dunkelbraun

Stamm  730B

Geb. 2016

W

 v. Diarado

Casall – Canturo – Carthago

Z.: Silke Zuba, Wesselburen

B.: Pamela Brüning, Dinklage

11

Braun

Stamm 890

Geb. 2016

W

v.  Barcley

Carolus I-Rocadero – Raimond 

Z. u. B.: Isabel Jahr, Hodorf

12

 Dunkelbraun

Stamm 1947

Geb. 2016

W

 v. Chin Champ

Concerto II – Lord Calando -Rasputin

Z. u. B.: Jens Vollersen, Hattstedt

13

Schimmel

Stamm 18B1

Geb. 2016

 

w

 v. Livello

Contendro  I – Calando I - Roman

Z. u. B.: Karl-Ernst Kruse-Soenke, Kollmar

14

 Fuchs

Stamm 621

Geb. 2016

w

 v. Diamant d. Semilly

Corrado I – Schampus XX – Fernando  

 Z. u. B.: Isabel Jahr, Hodorf

 

15

Braun

Stamm 223B

Geb. 2016

w

 v. Leovisto

L-Vainqueur – Lorentin I – Capitol I

Z. u. B.: Carsten Lauck, Pinneberg

16

Braun

 Stamm 456

Geb. 2016

 

w

v. Uriko

Acodetto – Calypso I – Montreal

Z. u. B.: Hans-Heinrich Peters, Krempermoor

17

 Braun

Stamm 275

Geb. 2016

w

 v. Quibery

Cassini II – Chamonix – Landgraf

 Z. u. B.: Deike Ahsbahs, Bokel

18

Braun

Stamm 18B1

Geb. 2016

w

 v. Leovisto

Cassini I- Rheinsberg - Nimmerdor

 Z. u. B.: Carsten Lauck, Pinneberg

19

Braun

Stamm 18B1

Geb. 2016

w

 v. Uriko

Chin Champ – Calando I – Ronald

 Z. u. B.: Dr. Cord Thormaehlen, Itzehoe

20

 Braun

Stamm 2067

Geb. 2016

w

 v. Uriko

Carpaccio – Farnese - Colonel

 Z.: Manfred  Jessen, Bredstedt

B.: Angela Semmelhaack,

Engelbrechtsche Wildnis

21

 Dunkelbraun

Stamm 1947

Geb. 2015

m

 v. Tornesch

Contact Me  - Caletto I – Marlon XX 

Z.: Susanne Steffens, Albersdorf

B.: Nils Rohde,  Kleve

22

 Dunkelbraun

Stamm 162

Geb. 2015

w

 v. Lenett

Barnaul XX – Coriolan – Rappallo

 Z. u.B.: Helmut Jaeger, Schrozberg

23

 Brakaschi

Stamm 844

Geb. 2015

m

 v. Darcodello

Corrado I – Cassini I – Exorbitant XX

 Z.: Reimer  Hennings, Bendorf

B.: Carsten Lauck, Pinneberg

24

 Schwarzbraun

Stamm 2666

Geb. 2015

 w

 v. Calido I

Newton – Corrado I – Renomee Z

 Z.: ZG Paulsen GbR, Arlewatt

B.:  Andre  Gumz, Arkebek

25

Brakaschi

Stamm 1446

Geb. 2015

w

 v. Stanfour

Corrado I – Lantaan – Latino

 Z. u. B.: Matthias Hansen, Kronprinzenkoog

26

Braun

Stamm 18B1

Geb. 2015

m

v. Vivant

Carano – Grundyman XX - Roman

Z. u. B.: Karl-Ernst Kruse-Soenke, Kollmar

27

Dunkelbraun

Stamm 8769

Geb. 2015

w

v. Connor

Cassini II – Cantus – Landgraf I

Z. u. B.: Hobe Magens, Ottenbüttel

28

Dunkelbraun

Stamm 1947

Geb. 2015

w

v. Cascada (H.2)

Concerto II – Lord Calando – Rasputin

Z. u. B.: Jens Vollersen, Hattstedt

29

Fuchs

Stamm 4063

Geb. 2015

m

v. Stakkato

Nabab de Reve – Fernando - Roman

Z. u. B.: Isabel Jahr, Hodorf

30

Stamm 8769

Geb. 2015

m

v. Cascadello I

Quick Star – Ramiro – Landgraf I

Z. u. B.: Hobe Magens, Ottenbüttel

31

Braun

Stamm 6788

Geb. 2015

w

v. Quo Vados I

Canto – Cor de la Bryere  - Reichsgraf

Z.: Andreas Klinck, Epenwoehrden

B.: Romy Baacke, Bünsdorf

32

Braun

Stamm  2269

Geb. 2015

w

v. Clarimo

Colmander – GrundymanXX -  Montanus

Z.: Heinrich Horstmann, Jerrishoe

B: Kim Mayline Toffer, Arenholz

33

Braun

Stamm 1916

Geb. 2015

m

v. Lyjanero

Quarz – Con Air – Lord Calando

 

Z.: Gabriele Rehder, Neuendorf

B.: Claudia Wähling

34

Schimmel

Stamm 4063

Geb. 2015

m

v. Christian

Lasino – Lavall II - Roman

Z. u. B.: Isabel Jahr, Hodorf

35

Schimmel

Stamm 2027

Geb. 2015

w

v. Clarcon

Lucky Lionell – Fernando – Corporal

Z. u. B.: Nicole Raufeisen, Jardelund

36

Braun

Stamm 18B1

Geb. 2014

w

v. Calinello

Calando – Ronald- Colt

Z. u. B.: Dr. Cord Thormaehlen, Itzehoe

37

Braun

Stamm 2067

Geb. 2014

w

v. Somersby

Carpaccio – Farnese - Colonel

Z.: Manfred Jessen, Bredstedt

B.: Angela Semmelhaack, Engelbrechtsche Wildnis

38

Schimmel

Stamm 1446

Geb. 2014

w

v. Clarimo

Corrado I – Lantaan – Latino

Z. u. B.: Matthias Hansen, Kronprinzenkoog

39

Dunkelbraun

Stamm

Geb. 2014

w

v. Calinello

Concerto II – Casino Boy XX - Fantast

Z. u. B. : Boje Peters, Bargenstedt

 

40

Dunkelbraun

Stamm 749

Geb. 2014

m

v. Canturo

Aljano – Franklin – Lord Incipit

Z.: Dr. Klaus Gumpert, Grevenkop

B.: Benedikte Hohnbehn

41

Schimmel

Stamm 238

Geb. 2014

w

v. Corrado

Clearway – Alcatraz – Concerto II

Z. u. B.: Isabel Jahr, Hodorf

 

42

Braun

Stamm 162

Geb. 2014

 

w

v. Cascadello I

Quidams Rubin – Romino – Sable Skinflint XX

Z.: Gorch-Hermann  Gempf, Stelle-Wittenwurth

B.: Anke Wortmann- Gerlach,  Bad Meinberg

43

 

Schwarzbraun

Stamm 5064

Geb. 2015

m

v. Cascada (H.2)

Contendtro I – Linaro – Cor de la Brye

Z. u. B.: Jens Vollersen, Hattstedt

Topics: Körbezirke