In Elmshorn ist gestern die Stuteneintragungs- und -prämierungstour 2021 in Schleswig-Holstein gestartet.

Am Vormittag wurden die dreijährigen und älteren Stuten des Körbezirkes Pinneberg und Steinburg zur Stutbucheintragung und Prämierung vorgestellt. Am Nachmittag stellten sich die Stuten des Körbezirkes "Auswärtige Mitglieder" dem Urteil der Eintragungskommission.

Die Ergebnisse der Endringe der dreijährigen Stuten finden Sie im Folgenden:

 

Ergebnis des Endringes im Körbezirk Pinnberg (10.05.2021)

I. DE421000411818 La Perla GEB. 14.06.2018 DkBraun B 1859
Casall DE321210208399 Nele V SP DE32121024589
V. Contender -Latino -Farnese LP-S*E
Z.u.B.:Claußen-Brühe Katja Seeth-Ekholt

II. DE421000032918 Luisa I GEB. 17.05.2018 Braun B 429
Catch DE421000038513 Ulla II SP DE42100024300
V. Contender -Heraldik xx -Loutano
Z.:Luetje Ralf Haseldorf
B.:Lütje Ralf Haseldorf

III. DE421000022018 La Douce GEB. 14.05.2018 Braun B 275
MillionDollar BEL002W00301601 BWP Déja Vu BP DE42100002111
V. Connor -Quick Star SF -Cassini II
Z.u.B.:Ahsbahs Hans-Joachim Bokel

IV. DE421000020818 Lütt Maggi GEB. 25.05.2018 Braun B 275
Casall DE321210208399 Die Maggi ZB1 DE42100002051
V. Larimar -Chamonix -Landgraf I
Z.u.B.:ZG Heissmann Hamburg

Körbezirk "Auswärtige Mitglieder":
DE421000203318 Leyla I GEB. 15.06.2018 Schimmel B 6082
Livello DE321210057599 Salome II SP DE42100017270
V. Quebec OLD-Corrado I -Corleone
Z.u.B.:Krautwald Winfried Emsdetten

Die ersten drei Stuten des Körbezirkes "Pinneberg" sowie die Stute aus dem Körbezirk der Auswärtigen Mitglieder haben sich für die Teilnahme an der Verbandsstutenschau qualifiziert.

 

Ergebnis des Endringes im Körbezirk Steinburg (10.05.2021)

I. DE421000132818 Latina GEB. 04.05.2018 Braun B 104A
Casall DE321210208399 Athina III SP DE42100016520
V. Montender WPN-Quinar -Landgraf I
Z.u.B.:Schmidt Hartwig Prof. Dr. Borsfleth

II. DE421000141518 Let's Dance GEB. 19.04.2018 Braun B 1947
Cascadello I DE421000288209 Ursa SP DE42100005580
V. Carpaccio -Ramirado -Calido I
Z.u.B.:Franzenburg-Much Sonja Holstenniendorf

III. DE421000133918 Let's Fly GEB. 16.03.2018 BrkaSchi B 3697
Come and Fly DE418182005911 OS Windi B BP DE42100018460
V. Contender -Tin Rocco -Polarfuerst TRA
Z.u.B.:Blohm Hermann Hodorf

IV. DE421000140718 Lavinia GEB. 06.05.2018 Braun B 1947
Cascadello I DE421000288209 Palucca II BP DE42100002710
V. Ramirado -Calido I -Raimondo
Z.u.B.:Franzenburg-Much Sonja Holstenniendorf

Die Siegerstute sowie die Reservesiegerinnen (II. und III.) haben sich für die Teilnahme an der Verbandsstutenschau qualifiziert.

 

Ergebnis des Endringes im Körbezirk Auswärtige Mitglieder (10.05.2021)

I. DE421000411418 Ludina BB GEB. 20.06.2018 Braun B 3697
Cascadello I DE421000288209 Ulina B BP DE42100026770
V. Chicago Z ZR -Libertino I -Tin Rocco LP-S*E
Z.u.B.:Birchler Manfred CH Bilten

II. DE421000756918 Liaison GEB. 22.04.2018 DkBraun B 776
Unlimited DE421000045414 Soraya I BP DE42100009810
V. Contender -Cordelabryer SF -Caretino
Z.u.B.:Wünschel Roland Dr. med. Bakum

III. DE 276421000032018 GEB. 19.02.2018 Braun B 741
Rubin-Royal DE333330654096 OLD Fenica SP DE42100015813
V. Lavall I-Calato -Rocadero
Z.:Brino Martina CH Aesch , B.:Bülow Anna NL AA Leiden

IV. DE421000402618 L-Tyra GEB. 10.06.2018 Braun B 18A2
MillionDollar BEL002W00301601 BWP Tyra SP DE42100006790
V. Cassini I -Mytens xx -Cobalt
Z.u.B.:Schill Joachim Kehl

V. DE421000674118 Lara GEB. 02.04.2018 Braun B 1859
Unlimited DE421000045414 Zara XXVI SP DE42100040680
V. Canturo -Acobat II -Alasca
Z.u.B.:Wichmann Hans-Ulrich Inzigkofen-Engelswies

Die Siegerstute sowie die Reservesiegerinnen (II. und III.) haben sich für die Teilnahme an der Verbandsstutenschau qualifiziert.

 

Die Ergebnisse der laufenden Stuteneintragungen in den Körbezirken finden Sie ab heute auch in der Rubrik Stutenschauen (Zucht & Körung > Stuten > Stutenschauen).

Hier finden Sie die Ergebnisse der Stutenschauen

 

Den Katalog zur Stuteneintragung können Sie im Büro des Holsteiner Verbandes in Kiel (Tel. +49 (0) 431 305 996 0 oder wessel@holsteiner-veband.de) erwerben.

 

Stuteneintragung 2021 Hier geht's zum KATALOG!

 

 

SteinburgSiegerstute Steinburg: Latina v. Casall a.d. Athina III v. Montender WPN-Quinar -Landgraf I, Z.u.B.:Schmidt Hartwig Prof. Dr. Borsfleth

 

AuswärtigeSiegerstute Körbezirk "Auswärtige Mitglieder": Ludina BB v.
Cascadello I a.d. Ulina B v. Chicago Z ZR -Libertino I -Tin Rocco, Z.u.B.:Birchler Manfred CH Bilten

 

Foto oben: Siegerstute Körbezirk "Pinneberg" La Perla v. Casall a.d. Nele V v. Contender -Latino -Farnese, Z.u.B.:Claußen-Brühe Katja Seeth-Ekholt

 

Fotos: Götz Hartmann