In Böbs ist gestern die Stuteneintragungs- und -prämierungstour 2020 in Schleswig-Holstein gestartet.

Am Vormittag wurden die dreijährigen und älteren Stuten des Körbezirkes Ostholstein auf der Anlage der Familie Schultz in Böbs vorgestellt. Am Nachmittag war die Eintragungs- und Prämierungskommission in den Körbezirken Bordesholm und Plön zu Gast.

Die Ergebnisse der Endringe der dreijährigen Stuten finden Sie im Folgenden:

Ergebnis des Endringes des Körbezirkes OSTHOLSTEIN:

I. DE421000183517  Koronia       GEB. 31.05.2017 DkBraun      B  474A

Adagio deTalm FRA00110317581M SF   Wildera      BP    DE42100009170

v. Quinar -Contender -Lavall I

Z.u.B.:Platen-Hallermund               Wangels

 

II. DE421000151117 Kandella GEB. 12.05.2017 Braun        B  18B1

Comme il faut DE441411627205  WFA  Baffari      ZB1   DE42100003660

v. Calido I -Landgraf I -Capitol I

Z.u.B.:Oldekop Jendrik                 Schoenwalde

 

III. DE421000031417  Komtess       GEB. 08.03.2017 Schimmel     B  474A

Cornet Obolen BEL002W00184083 BWP  Beliebte     SP    DE42100002700

v. Caretino -Lord -Capitano

Z.:Johannsen Manfred                   Tornesch

B.:Platen-Hallermund                   Wangels

 

IV. DE421000155317 KB Jenny GEB. 25.05.2017 Schimmel     B  8804

Manchester vP BEL002W00301250 BWP  Tjara        BP    DE42100004760

v. Cassini II -Silbersee A.N-Carneval

Z.:Behrens Klaus Jun.                  Beschendorf

B.:Behrens Klaus                       Beschendorf

 

V. DE421000150617 Kiruna GEB. 25.03.2017 Fuchs        B  4063

Casall        DE321210208399       Farah        BP    DE42100006021

v. Cormint -Castellini -Columbus

Z.u.B.:Hogreve Hermann                 Holstendorf

Die Siegerstute und die Reservesiegerin haben sich für die Teilnahme an der Verbandsstutenschau qualifiziert.

 

Ergebnis des Endringes des Körbezirkes BORDESHOLM

I. DE421000160817 Kimba GEB. 31.01.2017 SwBraun      B  1298

Quibery       DE421000058911       Pia XVII     BP    DE42100033510

v. Caretino -Calato -Landlord

Z.u.B.:Sievers Harm                    Tasdorf

 

II. DE421000162017 Kelly T GEB. 16.03.2017 DkBraun      B  2934

Van Gogh      NLD003200204840 WPN  Bella T      SP    DE42100004500

v.Canto -Raimondo -Calypso II

Z.u.B.:Teegen Marion                   Husberg

 

III. DE421000145817  Karlotta von  GEB. 08.05.2017 Schimmel     B  6928

Uriko         NLD003200707442 WPN  Venedig I    BP    DE42100032220

v. Cassini II -Carpaccio -Landgraf I

Z.:Theede Adolf                        Garding

B.:Schneider Frederic                  Neumünster

 

IV. DE421000161217 Kasita GEB. 22.04.2017 Schimmel     B 318D1

Central Park  DE421000024813       Eine Dame    SP    DE42100000351

v. Casino -Lancer II -Caretino

Z.u.B.:Sievers Harm                    Tasdorf

Alle Stuten des Endringes haben sich für die Teilnahme an der Verbandsstutenschau qualifiziert.

 

Ergebnis des Endringes des Körbezirkes PLÖN

I. DE421000125917 Kiss Chloe GEB. 23.06.2017 RakaSchi     B  3317

Catoo         DE421000370507       Texana I     ZB1   DE42100020140

v. Hunter -Calido I -Landgraf I

Z.:Petersen Hans Peter                 Tating

B.:Mackelenbergh M. van Dr.            Schwentinental

 

II. DE421000164517 Kalahari-MB GEB. 01.03.2017 Fuchs        B   844

Zack          NLD003200407923 WPN  Etoscha MB   BP    DE42100004161

v. Casall -Corrado I -Cassini I

Z.:Junkelmann Eva-Maria Dr.            Helmstorf

B.:ZG Junkelmann                       Helmstorf

 

III. DE421000164217  Kristy Dior   GEB. 19.05.2017 DkBraun      B   569

Danone I      DE431316836500  HAN  Tessa XIV    ZB1   DE42100034650

v. Castellini -Calido I     -Coriolan

Z.:Weigel Christine                    Schwentinental

B.:Mackelenbergh M. van Dr.            Schwentinental

Die Siegerstute und die Reservesiegerin haben sich für die Teilnahme an der Verbandsstutenschau qualifiziert.

 

Die Ergebnisse der laufenden Stuteneintragungen in den Körbezirken finden Sie ab heute auch in der Rubrik Stutenschauen (Zucht & Körung > Stuten > Stutenschauen).

Hier finden Sie die Ergebnisse der Stutenschauen

 

Den Katalog zur Stuteneintragung können Sie im Büro des Holsteiner Verbandes in Kiel (Tel. +49 (0) 431 305 996 0 oder wessel@holsteiner-veband.de) erwerben.

 

 

Ostholstein_2020_Siegerstute

Siegerstute Ostholstein: Koronia v. Adagio de Talma - Quinar, Z. u. B. Inken Gräfin von Platen-Hallermund, Wangels

 

Plön_2020_Siegerstute

Siegerstute Plön: Kiss Chloe v. Catoo - Hunter, Z. u. B.: Dr. M. van Mackelenbergh, Schwentinental

 

Foto oben: Kimba v. Quibery - Caretino, Z. u. B. Harm Sievers, Tasdorf

 

Fotos: Götz Hartmann