Verband der Züchter des Holsteiner Pferdes e. V.

Nachrichten vom Verband der Züchter des Holsteiner Pferdes e. V.

Die ersten Ergebnisse der Fohlenchampionate 2019 sind online

Erstellt von Dr. Astrid Weber am 24.06.19 16:00

In der letzten Woche startete die diesjährige Fohlenprämierungsstour im erweiterten Zuchtgebiet.

Auf den Prämierungsplätzen in Wardow, Bernau und Borken wurde ein Fohlenchampionat durchgeführt.

 

Borken (22.06.2019):

Hengstfohlen

1. GEB. 19.04.2019               DkBraun           579

Contenaro     DE421000280805       Trinidad II  ZB1 DE421000182003

v. Barinello -Ahorn Z HAN-Aldato

Z.u.B.:Schäfer Helmut                  Staufenberg

 

2. GEB. 02.04.2019                     Fuchs                    2481

Ogano Sitte   BEL007000O32608 SBS  Cordana J      DE421000529010

v. Carbano -Cordelabryer SF -Lombard

Z.u.B.:Juergens Markus                 Breckerfeld

 

3. GEB. 31.01.2019                          Braun            4294

Casall        DE321210208399       Desiree I    BP    DE421000053011

v. Cancara -Cardino -Contender

Z.u.B.:Griehl Marianne                 Koenigswinter

 

4. GEB. 20.02.2019                    Braun             474A

Van Gogh      NLD003200204840 WPN  Ratina VIII  ZB1   DE421000258201

v. Calando I -Fier de Lui SF -Lord

Z.u.B.:Heßling Bernfried               Dorsten

 

5. GEB. 24.04.2019                            FukaSchi             474A

Colman        DE321210176396       Gotha H      VP    DE421000514214

v. Clarcon -Calando I -Fier de Lui  SF

Z.u.B.:Heßling Bernfried               Dorsten

 

Ohne Rangierung:

GEB. 02.05.2019                               Braun         18A1

Karajan       DE431316897314  HAN  Zenta        BP    DE421000250207

v. Contender -Coradus -Renomee      HAN

Z.u.B.:Seide Heike                     Dorsten

 

GEB. 06.04.2019                    Braun                 3858

H-Ekwador    616009640002900      Ella elle l‘a    BP  DE421000120612

v. Catoo -Loutano -Latino

Z.u.B.:Juergens Markus                    Breckerfeld

 

GEB. 10.05.2019                     Braun                  2495

Grandorado TN       528003201101482  WPN       Gwenny’s       DE421000513614

v. Canabis -Lord -Landmeister

Z.u.B.:Becker Franz                    Metelen

 

GEB. 02.03.2019                        Braun      474A

Cornet Obolen BEL002W00184083 BWP        DE421000516115

v. Casall -Calando I -Fier de Lui  SF

Z.u.B.:Heßling Bernfried               Dorsten

 

Stutfohlen

1. GEB. 23.04.2019                            FukaSchi           318A3

Colman        DE321210176396       Valina       BP    DE421000062505

v. Quinar -Capitol I -Falkner

Z.u.B.:Luebbers Sander                 Weener

 

2. GEB. 27.05.2019                              Braun             1020

Contendrix    DE421000263010       A-Jeany      DE421000379708

v. Quantum -Acord II -Chamonix

Z.u.B.:Reith Roxanne                   Osterwald

 

3. GEB. 11.04.2019                     SwBraun                    7126

Comme il faut    DE441411627205       Aliana      DE421000058008

v. Quintero -Corofino -Larno

Z.u.B.:Becker Franz                  Metelen

 

4. GEB. 02.03.2019                                    Braun              8799

Lenitas       DE421000103604       W-Parodie ZB HG DE431310704906

v. Paroli RLD-Amadeus Z HAN-Landgraf I

Z.u.B.:Türk Matthias                   Hofgeismar

 

5. GEB. 07.05.2019                     Braun                    503

I’m Special de Muze       056002W00272677        Classique SP DE421000529610

v. Classe -Casall -Concerto II

Z.u.B.:Becker Franz                  Metelen

 

Bernau (19.06.2019):

1. GEB. 08.04.2019 Stute                     Braun                  8768

Del'Arko d'He FRA00113398572J SF   Thaquila     BP    DE421000032703

v. Cashandcarry -Acord II -Silvester

Z.u.B.:Zickerick Joachim               Letschin

 

2. GEB. 04.03.2019 Stute                 Braun                    8782

Casall        DE321210208399       E-Cincinatti      DE421000131912

v. Clearway -Corrado I -Le Grand I

Z.:Holsteiner Verband                  Elmshorn

B.:Schirrmann Mario                    Oderaue

 

3. GEB. 01.03.2019 Hengst                   BrkaSchi                 18A1

Sandro Junior DE421000143815       Taga         ZB1   DE421000038803

v. Cardino -Calvados II -Fasolt

Z.u.B.:Hertel Tina                     Bernau

 

4. GEB. 21.05.2019 Stute                   Braun                   318D2

MillionDollar BEL002W00301601 BWP  Celtin       BP    DE421000504810

v. Connor -Askano -Sympatico

Z.u.B.:Stadnina Koni Bielin Spzo   PL  Moryn

 

5. GEB. 26.04.2019 Hengst                  Braun                    5953

Balvenie      DE421000193315       F-Pasco Dame ZB1   DE421000524813

v. Pasco -Corrado I -Quinar

Z.u.B.:Welling Heike                   Kietz

 

6. GEB. 18.04.2019 Stute                  Braun                   318D2

Uriko         NLD003200707442 WPN  Veltin       ZB1   DE421000164105

v. Askano -Sympatico -Landmeister

Z.u.B.:Stadnina Koni Bielin Spzo   PL  Moryn

 

7. GEB. 12.04.2019 Hengst                  Braun                    730B

Catch         DE421000038513       V-Rusalka    BP    DE421000192605

v. Carbano -Newton -Cascavelle

Z.u.B.:Stadnina Koni Bielin Spzo   PL  Moryn

 

 

Ergebnis des Fohlenchampionates in Wardow (19.06.2019):

1. GEB. 25.03.2019 Stute                           Braun               6879

Del'Arko d'He FRA00113398572J SF   Happy Girl      DE421000088314

v. Cayado -Cristo -Cordelabryer SF

Z.u.B.:Hein Gerald                     Teterow

 

2. GEB. 03.04.2019 Hengst                   SwBraun              104A

Cornet Obolen BEL002W00184083 BWP  Arabiata     ZB1   DE421000050808

v. My Happygues xx -Con Capitol -Caletto I

Z.u.B.:Harlof Bernd                    Wardow

 

3. GEB. 13.05.2019 Hengst                            DkBraun             7126

Catch         DE421000038513       Uliana P     ZB1   DE421000119104

v. Corofino II -Larno -Fernando

Z.u.B.:Bredemeier Frank                Selpin

 

4. GEB. 06.05.2019 Hengst                  RaSchim            144

Can Tici      DE421000047715       Zora XII     ZB1   DE421000310407

v. Cassini II -Littorio -Lucky Lionel

Z.u.B.:Rieger Stefanie                 Rostock

 

5. GEB. 12.05.2019 Stute                    Braun                  104A

Kannan      528003199204130       Vision III     ZB1  DE421000226205

v. Con Capitol -Caletto I -Lido

Z.u.B.:Harlof Bernd                 Wardow

 

6. GEB. 22.03.2019 Stute                       RakaSchi          6879

Crack         DE421000412115           DE421000402215

v. RiscalLaSill AUS-Coriander -Cordelabryer SF

Z.u.B.:Harlof Bernd                    Wardow

 

Die Fohlenprämierungstour im erweiterten Zuchtgebiet wird morgen auf dem Waldenserhof in Ober-Ramstadt/Rohrbach (Hessen) fortgesetzt.

ZEITPLAN und INFO Eintragungstour im erweiterten Zuchtgebiet

 

 

 

Fohlenchampionat-Borken_Aufstellung-Team_2019_2BU:  Das Team auf dem Prämierungsplatz in Borken (von links nach rechts): Lennart Brömmel (Vorführer), Werner Brömmel (Peitschenführer), Arndt Ehlers (Holst. Verband), Friedrich Wettberg (Holst. Verband), Jutta Stamps (ZRFV Borken e.V), Katrin Assing (Ansage), Christian Thoroe (Holst. Verband), Dr. Stefanie Bergmann (Holst. Verband).

BU: Vizechampionesse beim Fohlenchampionat in Borken: Stutfohlen von Contendrix a.d. A-Jeany von Quantum - Acord II - Chamonix (Z.u.B.: Roxanne Reith, Osterwald)

Fotos: Stefan Fietz ( „Just Borken“)

Topics: Fohlen