Verband der Züchter des Holsteiner Pferdes e. V.

Nachrichten vom Verband der Züchter des Holsteiner Pferdes e. V.

Die Ergebnisse der Stuteneintragung in Böbs und Grande sind online

Erstellt von Dr. Astrid Weber am 24.05.19 09:24

Die Stuteneintragungs- und Prämierungstour 2019 in Schleswig-Holstein endete gestern in Grande (Körbezirk Stormarn-Lauenburg). Am Vormittag wurden die Stuten der Körbezirke Ostholstein, Bordesholm und Plön zur Zuchtbucheintragung und Prämierung in Böbs vorgestellt.

 

Ergebnis des Endringes im Körbezirk Plön (23.05.2019):

1. DE421000009716    I-Fiori     GEB. 19.04.2016      Schimmel      569

RockForever I DE441411431503  WFA  Tessa XIV    ZB1   DE42100034650

v. Castellini -Calido I -Coriolan

Z.:Weigel Christine                    Schwentinental

B.:Mackelenbergh M. van Dr.            Schwentinental

 

2. DE421000159916      Issima     GEB. 10.05.2016       Braun         628B

Bellissimo        DE343430476299       O-Lady Mamala    ZB1   DE333330026199

v. LordSinclairl -Romantiker -Montanus

Z.:Boer Wieder Derk de                       Pinneberg

B.:Boer Wieder Derk de                       Pinneberg

 

 

Ergebnis des Endringes im Körbezirk Ostholstein (23.05.2019):

1. DE421000018216 Ilou GEB. 30.03.2016 SwBraun      4965

Balou duRouet DE333331331099  OLD  Monik        SP    DE321210090397

v. Contender -Liostro -Royal Wash   xx   

Z.:Bruegge Werner                      Plunkau

B.:Oldekop ZG                          Schoenwalde

 

2. DE421000016316 Iorella   GEB. 21.04.2016 Braun         1907

Casall        DE321210208399       E-Coralia    VP    DE421000161112

v. Chin Champ -Libertino I     -Contender

Z.:ZG Redderberg                       Ahrensboek

B.:Redderberg Volker                   Ahrensbök

 

3. DE421000018016 Intschuschuna GEB. 03.03.2016 Braun 2543

Cascadello I  DE421000288209       Louvre       BP    DE321210089296

v. Contender -Lord -Othello      A.N

Z.u.B.:Oldekop ZG                      Schoenwalde

 

4. DE421000017516 Itschuli GEB. 15.04.2016 Fuchs          2543

Cascadello I  DE421000288209       Patschuli    BP    DE421000073700

v. Coronado -Lord -Othello      A.N  

Z.u.B.:Oldekop ZG                      Schoenwalde

 

5. DE421000021616 Ich bin Ida GEB. 30.04.2016 Schimmel 108A

Livello       DE321210057599       Tanita       BP    DE421000054503

v. Calato -Contender -Maestose     xx

Z.:Behrens Klaus Jun.                  Beschendorf

B.:Behrens Klaus                       Beschendorf


 

Ergebnis des Endringes im Körbezirk Stormarn-Lauenburg (23.05.2019):

1. DE421000030216     Ilva VA     GEB. 11.05.2016 Braun          2137

Casaltino     DE421000249511       Santana IX   BP    DE421000610202

v. Lasino -Caretino -Casino Boy   xx

Z.:Allwoerden Manfred von              Grönwohld

B.:Allwörden Manfred von               Grönwohld

 

2. DE421000180516        Jasmina VA        GEB. 18.07.2016 DkBraun        474A

Diarado       DE421000339405       Ebru VA      ZB1   DE421000177712

v. Cachas -Contender -Carthago

Z.:Allwoerden Manfred von              Grönwohld

B.:Allwörden Manfred von               Grönwohld

 

3. DE421000038616          Isabella I      GEB. 21.05.2016 Fuchs           504

LordFauntlero DE431316946109  HAN  Secanda      BP    DE421000314302

v. Acord II -Loutano -Raimondo

Z.u.B.:Puck Jutta                      Todendorf

 

4. DE421000025116          Ina           GEB. 09.05.2016 Braun       4965

Sandro Boy    DE333330887393  OLD  Atlanta III  BP    DE421000084608

v. Claudio -Sir Shostako xx -Kosak

Z.:Hamester Matthias                   Basthorst

B.:Hamester Nadine                     Basthorst

 

5. DE421000039616       Joan Jett         GEB. 27.04.2016 Braun        5401

Casall        DE321210208399       Alabama      SP    DE421000103308

v. Calato -Locato -Lord Calando

Z.:Baumann Johannes                    Kempen

B.:Köhncke Hanno                       Badendorf

 

6. DE421000029816       Isa VA        GEB. 30.04.2016 Braun           173

Casaltino     DE421000249511       Dasia VA     ZB1   DE421000250311

v. Clearway -QuidamdeReve SF -Landadel

Z.:Allwoerden Manfred von              Grönwohld

B.:Allwörden Manfred von               Grönwohld

 

 

Die Ergebnisse der laufenden Stuteneintragungen in den Körbezirken finden Sie auch in der Rubrik Stutenschauen.

Hier finden Sie die Ergebnisse der Stutenschauen

 

Den Katalog zur Stuteneintragung können Sie direkt auf den Eintragungsplätzen oder im Büro des Holsteiner Verbandes in Kiel (Tel. +49 (0)431 305 996 0 oder wessel@holsteiner-verband.de) erwerben.

Ploen_2019_Siegerstute_I-Fiori_RockForeverI_Castellini

Siegerstute Steinburg: I-Fiori  v. Rock Forever I - Castellini, Z.: Christine Weigel, Schwentinental, B.: Dr. M. van Mackelenbergh

Stormarn-Lauenburg_2019_Siegerstute_IlvaVA_Casaltino-Lasino

Siegerstute Stormarn-Lauenburg: Ilva VA  v. Casaltino - Lasino, Z. u. B.: Manfred von Allwörden, Grönwohld

 

BU: Siegerstute Ostholstein:  Ilou v. Balou du Rouet - Calido I, Z.: Werner Bruegge, Plunkau, B.: ZG Oldekop, Schönwalde


Fotos: Götz Hartmann

Topics: Stuten, Stuteneintragung, Stutenschau