Die Stuten der Körbezirke Nordfriesland und Schleswig-Flensburg wurden gestern in Behrendorf zur Zuchtbucheintragung und Prämierung vorgestellt.

Ergebnis des Endringes im Körbezirk NORDFRIESLAND (20.05.2020):

I. DE421000132317 Kassandra II GEB. 15.06.2017 Braun        B   504

Livello       DE321210057599       Ondia        BP    DE32121033869

v. Lennon -Athlet Z HAN-Liguster

Z.u.B.:Laß KG                          Leck

 

II. DE421000123017 Kira I GEB. 30.04.2017 Braun        B  317A

Million Dollar BEL002W00301601 BWP  Patricia IX  BP    DE42100030180

v. Contender -Landgraf I -Marinus

Z.u.B.:Leschke Fabian                  Tönning

 

III. DE421000122217  Kori W        GEB. 06.03.2017 DkBraun      B  4025

Diarado       DE421000339405       Dori         VP    DE42100019471

v. Cachas -Parco xx -Landgraf I

Z.u.B.:ZG Wieck                        Witzwort

 

Ohne Rangierung:

DE421000134817  Klooke Deern  GEB. 06.05.2017 DkBraun      B 318D2

Adagio de Talma FRA00110317581M SF   Winnifee     BP    DE42100034620

v. Carbano -Mentor -Lord

Z.u.B.:Christiansen Gesa               Struckum

 

DE421000125517  Kiss me Kate  GEB. 02.06.2017 DkBraun      B  1298

Balou du Rouet DE333331331099  OLD  Sierra I     BP    DE42100015680

v. Quebec OLD-Concerto II -Grundyman    xx

Z.u.B.:Petersen Hans Peter             Tating

 

DE421000145917  Kadira        GEB. 18.04.2017 DkBraun      B  3558

Casiro I      DE421000047802       Zarina VIII  BP    DE42100009500

v. Caretino -Calato -Grundyman    xx

Z.u.B.:Erichsen Hans-Peter             Horstedt

 

DE421000144117  Kelly         GEB. 21.04.2017 Braun        B  18A2

Dinken        DE421000707310       Florisa      BP    DE42100017051

v. Nekton -Canto -Carpaccio

Z.u.B.:Wittmaack Holger                Langenhorn

 

DE421000119617  Kijara        GEB. 14.03.2017 DkBraun      B   185

Van Gogh      NLD003200204840 WPN  Zaramee      BP    DE42100005370

v. Nekton -Esteban xx -Lorenz

Z.u.B.:Paulsen Volker                  Immenstedt

 

DE421000145417  Kaleen        GEB. 01.04.2017 DkBraun      B   7126

Dinken     DE421000707310   Rosaleen      BP    DE421000109801

v. Carvallo -Sir Shostakov xx -Caletto I

Z.u.B.:Petersen Peter Fr                  Ahrenshoeft

Alle Stuten des Endringes haben sich für die Teilnahme an der Verbandsstutenschau in Elmshorn qualifiziert.

 

Ergebnis des Endringes im Körbezirk SCHLESWIG-FLENSBURG (20.05.2020):

I. DE421000001317 Kimberly GEB. 17.03.2017 Braun        B  4847

Catoki        DE321210214198       Vinula       ZB1   DE42100022570

v. Cassini II -Liostro -Fantus

Z.:Harder Joerg                        Wewelsfleth

B.:Heim Melanie                        Selk

 

II. DE421000033417 Kronjuwel GS GEB. 20.03.2017 Braun        B  8838

Cyrkon xx       POL040000003035           O-Looka      ZB1   DE33333152159

v. Looping -Cantus -Benedictus

Z.:Schwarz-Nissen Ulrike               Dollrottfeld

B.:Nissen Thomas                       Süderbrarup/Dollrottf

 

III. DE421000110717  Kara Bella K  GEB. 16.05.2017 Braun        B  4847

Belissimo     DE343430476299  RLD  Dampera      BP    DE42100008141

v. Ampere WPN-Aljano -Capitol I

Z.:Horns Thomas                        Bredenbekshorst

B.:Klingenberger Rolf                  Eggebek

 

IV. DE421000038617 Kaprice CHB GEB. 18.03.2017 DkBraun      B  173

Nouma d‘Auzay        25000101355315F       U-Folia II BP    DE421000407904

v. Casall -Ramiro -Calando I

Z.u.B.:Hinrichsen-Bockmeyer Carmen                 Kropp

 

V. DE421000032717 Kesse Deern GEB. 26.02.2017 DkBraun      B  628B

Larcon        DE421000355808       Soeoete DeernBP    DE42100018650

v. Lovari -Calato -Landlord

Z.u.B.:Bendixen Detlef                 Brebel/Suederbrarup

Die ersten drei Stuten haben sich für die Verbandsstutenschau in Elmshorn qualifiziert.

 

Die Ergebnisse der laufenden Stuteneintragungen in den Körbezirken finden Sie auch in der Rubrik Stutenschauen (Zucht & Körung > Stuten > Stutenschauen).

Hier finden Sie die Ergebnisse der Stutenschauen

 

Den Katalog zur Stuteneintragung können Sie im Büro des Holsteiner Verbandes in Kiel (Tel. +49 (0) 431 305 996 0 oder wessel@holsteiner-veband.de) erwerben.

 

Schleswig-Flensburg_2020_SiegerstuteSiegerstute des Körbezirkes Schleswig-Flensburg: Kimberly v. Catoki - Cassini II, Z.: Joerg Harder, Wewelsfleth, B.: Melanie Heim, Selk

BU: Siegerstute des Körbezirkes Nordfriesland: Kassandra II v. Livello - Lennon, Z. u. B.: Laß KG, Leck

Fotos: Götz Hartmann