Holsteiner Verband
Holsteiner Broschüre Holsteiner - Charakter, Charisma, Klasse

Neumünster: Le Noir Dritter in der Weltcup-Kür

2011-05-10
Bei den VRClassics in Neumünster gab es zahlreiche Holsteiner Erfolge zu verzeichnen:
Carinjo gewann unter Thomas Voss den Mercedes Benz Cup, Le Noir platzierte sich unter Uta Gräf an dritter Stelle in der FEI-Weltcup-Kür und vier der fünf Erstplatzierten im Großen Preis kamen aus dem Holsteiner Zuchtgebiet.


 

BMC Quality Time v. Quantum-Cantus (Floris G. van Leuken, Den Haag)
R.: Jeroen Dubbeldam
3. Springprüfung Kl. S mit Stechen (DZ-Bank-Preis), CSI Neumünster

 

Calado v. Calando I-Landgraf I (Gunter Stange-Steinmetz, Krempe)
R.: Jörg Naeve
6. Springen mit Stechen (Mercedes Benz-Cup) CSI Neumünster

 

Caretello v. Caretino-Leonid (Hans Jacobsen, Behrendorf)
R.: Clarissa Crotta
8. Springen mit Stechen (Mercedes Benz-Cup), CSI Neumünster

 

Carlinos v. Caretino-(Otto Lienau, Haselau)
R.: Mylene Diedrichsmeyer
8. 1. Quali. Youngster-Tour, CSI Neumünster

 

Carinjo v. Cascavelle-Landgraf I (Klaus-Hermann Hollm, Wacken)
R.: Thomas Voss
1. Springen mit Stechen (Mercedes-Benz-Cup), CSI Neumünster

 

Casania O.H. v. Casall-Calvani (B.V.B.A.O.H., Masseik)
R.: Florian Meyer zu Hartum
4. Finale Youngster-Tour, CSI Neumünster

 

Catoki v. Cambridge-Silvester (Peter Böge, Schönhorst)
R.: Philip Weishaupt
10. Fehler/Zeit S, CSI Neumünster

 

Cazaro v. Chambertin-Athlet Z (Rita Siebke-Baasch, Sarzbüttel)
R.: Carsten-Otto Nagel
3. Springen mit Stechen (Mercedes Benz-Cup), CSI Neumünster
3. Gr. Pr. der Volksbanken u. Raiffeisenbanken, CSI Neumünster

 

Charmonie v. Ramirado-Cassini I (Johann Vollersen, Sterdebüll)
R.: Hans-Dieter Dreher
1. Zeitspringen Kl. S, CSI Neumünster

 

Chiara v. Contender-Coronado (Günter Schüder, Bahrenfleth)
R.: Ludger Beerbaum
2. Gr. Pr. der Volksbanken u. Raiffeisenbanken, CSI Neumünster

 

Cilian v. Clearway-Calato (Johann Kühl, Bunsoh)
R.: Christian Ahlmann
4. 1. Quali. Youngster-Tour, CSI Neumünster
9. Finale Youngster-Tour, CSI Neumünster

 

Cordoba v. Cassini II-Tin Rod xx (Dr. Albrecht Wehr, Breitenburg)
R.: Inga Czwalina
8. Fehler/Zeit S, CSI Neumünster

 

Cooper v. Colman-Limbos (Herbert Röh, Treia)
R.: René Tebbel
10. Gr. Pr. Der Volksbanken und Raiffeisenbanken, CSI Neumünster

 

Cuincy v. Calato-Contender (Heinrich Bredenkamp, Scharbeutz)
R.: Philip Rüping
9. Fehler/Zeit S, CSI Neumünster

 

Holiday by Solitour v. Contendro I-Cascavelle (Michael Eitel, Freihung)
R.: Janne-Friederike Meyer
7. Springen mit Stechen (Mercedes Benz-Cup), CSI Neumünster)

 

Horsegym‘s Kira v. Caretino-Cassini I (ZG Hansen, Arlewatt)
R.: Felix Hassmann
2. Fehler/Zeit Kl. S, CSI Neumünster
4. Zeitspringen Kl. S, CSI Neumünster

 

Janosch v. Askari-Landgraf I (Sören von Rönne, Neuendeich)
R.: Charlotte Lund
10. 1. Quali. Youngster-Tour, CSI Neumünster
3. Finale Youngster-Tour, CSI Neumünster

 

Le Noir v. Leandro-Caletto I (Carola Groß-Seibel, Vöhl)
R.: Uta Gräff
5. Grand Prix, CDI-W Neumünster
3. FEI Weltcup-Kür CDI-W Neumünster

 

Lucky Lukus v. Lasino-Carneval (Hans Brinkop, Neumünster)
R.: Nisse Lüneburg
7. Fehler/Zeit Kl. S, CSI Neumünster

 

Orlanda v. Julio Mariner xx-Caretino (Ernst Borßim, Wattbek)
R.: Hans-Thorben Rüder
5. Gr. Pr. der Volksbanken und Raiffeisenbanken, CSI Neumünster

 

Pianna Joenna v. Quinar-Concerto I (Wolfgang Colmorgen, Meldorf)
R. Nisse Lüneburg
7. Springprüfung Kl. S mit Stechen (Mercedes Benz Cup), CSI Neumünster

 

Quantina v. Quantum-Lombard (Johann Peter Lass, Leck)
R.: Mathilda Karlsson
10. Fehler/Zeit Kl. S; 3. Springen mit Stechen (Mercedes-Benz-Cup) CSI Neumünster

 

Rarität v. Carnute-Lord (Hobe Bernhard, Kollmar)
R.: Carsten-Otto Nagel
4. Fehler/Zeit S, CSI Neumünster
9. Springprüfung Kl. S mit Stechen (DZ-Bank-Preis), CSI Neumünster

 

RPM Coquin Chandial v. Concerto II-Capitol I (Timm Peters, Bargenstedt)
R.: André Schröder
5. Zeitspringen Kl. S, CSI Neumünster

 

Tailormade Esperanza de Rebel Z v. Rebel Z-Corofino I (Jan van Hamond, Twist)
R.: Sören Pedersen
4. Gr. Pr. der Volksbanken u. Raiffeisenbanken, CSI Neumünster

 

Temple Moon v. Quadrigo-Caletto (Ernst Baumann, Wrixum)
R.: Mylene Diedrichsmeyer
4. Fehler/Zeit Kl. S, CSI Neumünster
5. Zeitspringen Kl. S, CSI Neumünster

 

Una Acorada v. Acorado I-Corrado I (Kurt Alwin Thomsen, Grünental)
R.: Felix Hassmann
8. Finale Youngster-Tour

 

Ussuri v. Casall-Riverman (Norbert Scheel, Duvensee)
R.: Holger Wulschner
7. Finale Youngster-Tour

© Holsteiner Verband
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Inhalte und dabei das Nutzererlebnis zu verbessern. Mit der Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok Mehr Informationen